ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-9/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«05» мая 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

Подсудимого Жерноклеева А.А.,

Защитника Жирова С.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жерноклеева А.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Установил:

Жерноклеев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … 2010 года до … часов … 2010 года, Жерноклеев А.А., правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, …, ул….,.., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О., опасного для жизни человека, но без цели его умышленного убийства, действуя умышленно, нанес ему не менее девяти ударов кулаками, ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив О.:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки затылочных долей больших полушарий, полушарий мозжечка, осложненную посттравматической гидромой, отеком и набуханием головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие;

- кровоподтеки в области правого и левого глаз, лобной области;

- рваную рану верхней губы.

Данные телесные повреждения составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался … 2010 года в хирургическом отделении МУ «ЦРБ Топкинского района», куда был до этого доставлен с места происшествия. Причиной смерти О. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки больших полушарий и полушарий мозжечка, осложнившаяся посттравматической гидромой, отеком, набуханием головного мозга и его дислокацией в большое затылочное отверстие.

Вина подсудимого Жерноклеева А.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Признательными показаниями самого подсудимого Жерноклеева А.А., который пояснил, что вечером … 2010 года находясь в гостях у Х, он, П, Х, И. и О. распивали спиртное. В ходе распития он уснул, так как был сильно пьян. Затем сквозь сон услышал голос Х, который кричал ему, что «О оскорбляет твою жену, а ты спишь!», после чего он подбежал к О и ударил его руками не менее трех раз. От этих ударов О. упал на пол, он стал его пинать ногами по голове, туловищу, нанес не менее 5-6 ударов. Он помнит, что у О. на лице была кровь. Убивать О. он не хотел, а лишь хотел только его побить за то, что он оскорбил его сожительницу П..

Данные признательные показания подсудимого Жерноклеева А.А. согласуются с данными содержащими в других принятых судом доказательствах в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

Показаниями представителя потерпевшего О., которая пояснила, что О. являлся ее родным отцом. Днем … 2010 года ей на работу сообщили, что отец находится в больнице ЦРБ г.Топки в реанимационном отделении. Когда она приехала в милицию, то там узнала, что ночью отец был обнаружен на ул…., избитый и без сознания, а затем доставлен в городскую больницу.

Показаниями свидетеля П., которая пояснила, что подсудимый Жерноклеев А.А. является ее сожителем. Вечером в начале … 2010 года она, Жерноклеев, Х., И., и О. распивали спиртное в доме Х.. Побыв немного, она ушла домой спать, а Жерноклеев остался в доме Х.. Ночью, когда она проснулась, Жерноклеев был уже дома, на нем были белые джинсы, которые были в крови. Жерноклеев сжег свои штаны в печке и сказал, чтобы она об этом не говорила милиции. Утром к ним пришел Х. и сообщил, что «ночью избили О. и его увезли в больницу». Кто избил О. ей неизвестно, но со слов Жерноклеева А.А. и Х. она поняла, что после того, как она ушла домой, то в процессе разговора О. какими-то обидными словами оскорбил ее и это слышал Х., который сказал об этом Жерноклееву, растолкав того, так как тот уснул за столом. И Жерноклеев за то, что О. высказывался в ее адрес оскорбительными словами, немного побил О..

Данные показания свидетеля П. подтверждают факт того, что именно подсудимый Жерноклеев А.А. наносил удары потерпевшему О., и именно подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Показаниями свидетеля А., который пояснил, что вечером … 2010 года он пришел в гости к Х., в доме находились сам Х., И., П., Жерноклеев и О., которые распивали спиртное, он тоже начал выпивать вместе с ними. Затем он уснул, а проснувшись, увидел, что Жерноклеев наносит удары О.. После чего О. вывели на улицу, а он пошел домой.

Данные показания свидетеля А. подтверждают факт того, что именно подсудимый Жерноклеев А.А. наносил удары потерпевшему О., и именно подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Показаниями свидетеля И., которая пояснила, что точную дату она сейчас не помнит, но где-то с. . по … 2010 года она вместе со своим сожителем Х. находились дома, употребляли спиртное. К ним домой пришли П. с Жерноклеевым и они начали выпивать вместе. После чего она ушла спать. На следующий день от сотрудников милиции узнала, что ночью от ограды их дома увезли в больницу какого-то мужчину. Впоследствии со слов Х. ей стало известно, что Жерноклеев избил О., из-за того, что О. оскорбил его сожительницу П..

Данные показания свидетеля И. подтверждают факт того, что именно подсудимый Жерноклеев А.А. избил потерпевшего О. и причинил ему тяжкий вред здоровью.

Оглашенными показаниями свидетеля М. (л.д…) данными ею на предварительном следствии, где она поясняла, что. . или. . числа 2010 года она в период с. . до. . часов пришла домой к Х., у которого на кухне был включен свет. Когда она зашла, то увидела, что на полу на кухне лежит незнакомый ей мужчина, около которого стоял Жерноклеев. При этом она видела, как Жерноклеев нанес тому мужчине не менее пяти ударов ногами по голове, и у того мужчине пошла кровь с головы. Тот мужчина лежал на полу, лишь сопел и стонал, никакого сопротивления Жерноклееву не оказывал. Она сразу же подбежала к Жерноклееву и оттащила его от лежащего на полу мужчины. За что бил Жерноклеев мужчину, она не знает, так как Жерноклеев ей ничего не пояснил. В доме находились Х., И. и мужчина по имени. ., которые все спали. Что происходило далее в доме Х., она не знает, так как ушла и там не ночевала. Вернулась домой к Х. утром следующего дня, уже после того как к тем приезжали сотрудники милиции. От присутствующих там М. она узнала, что того мужчину увезли в больницу. М. также пояснил, что когда он пришел ночью в дом Х., то увидел избитого мужчину на полу кухни, он помог этому мужчине выйти на улице, так как об этом его попросил тот мужчина.

Оглашенные показания свидетеля М. подтверждают факт того, что именно подсудимый Жерноклеев А.А. избил потерпевшего О. и причинил ему тяжкий вред здоровью

Оглашенными показаниями свидетеля М. (л.д….) данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными им в судебном заседании, где он пояснял, что в ночь с. . на. .. . 2010 года он пошел домой к Х., когда зашел на кухню, то увидел, что на полу лежит незнакомый ему мужчина, лицо которого было в крови. Этот мужчина стонал, кряхтел, немного шевелился. Около этого мужчины никого не было. Он лишь увидел, что на кухне на диване спит незнакомый ему парень, а в зале на кровати спали Х. и И., более в доме никого не было. Он пошевелил лежащего на полу мужчину и спросил у него: «Что с тобой случилось?», но тот ничего не пояснил, лишь попросил, чтобы он вывел того на улицу на свежий воздух, так как тот плохо себя чувствует. Поскольку он один этого мужчину поднять не смог, поэтому разбудил спящего на диване незнакомого ему парня, который в дальнейшем назвался М.. Он вместе с М. под руки вывели того мужчину из дома Х. и усадили на кучу бревен, расположенных около калитки ограды дома Х.. «Скорую помощь» тот мужчина просил не вызывать, сказав, что просто подышит свежим воздухом и отойдет. После этого он ушел к своим знакомым. А утром следующего дня, еще до приезда сотрудников милиции, он вновь пришел домой к Х., где со слов Х. узнал, что вечером к тому приходили Жерноклеев А. со своей женой И. и все вместе употребляли спиртное. Когда ходили в магазин за спиртным, то встретили того мужчину, которого в дальнейшем он видел избитого в доме Х.. Этого мужчину те привели домой к Х. и все вместе продолжили употреблять спиртное. Затем между Жерноклеевым и тем мужчиной произошла ссора из-за того, что тот оскорбил жену Жерноклеева И. и в следствии данной ссоры Жерноклеев А. избил того мужчину. Тоже самое подтвердил в дальнейшем и сам Жерноклеев А..

Оглашенные показания свидетеля М. подтверждают факт того, что именно подсудимый Жерноклеев А.А. избил потерпевшего О. и причинил ему тяжкий вред здоровью.

Показаниями свидетеля В., которая пояснила, что она работает продавцом в магазине «…» г.Топки. В начале … 2010 года она работала в ночную смену в магазине. К ней подошла незнакомая женщина и попросила вызвать милицию и скорую помощь, так как около ограды дома №.. по ул… лежит какой-то мужчина с пробитой головой.

Данные показаниями свидетеля В. подтверждают факт того, что О. был госпитализирован врачами скорой помощи от дома №.. по ул… в г….

Вина подсудимого Жерноклеева А.А. в совершении данного преступления подтверждается также и письменными материалами дела, а именно:

- осмотром места происшествия (л.д…) – из которого следует, что … 2010 года при осмотре дома по адресу: Кемеровская область, г.., ул…, д…, на полу кухни обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, откуда была изъята часть напольного покрытия с указанными пятнами;

- выемкой (л.д…) – из которого следует, что … 2010 года у подозреваемого Жерноклеева А.А., была произведена выемка спортивной олимпийки, на которой были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;

- осмотром предметов (л.д…) – о том, что при осмотре части напольного покрытия, изъятого при осмотре места происшествия, были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; при осмотре спортивной олимпийки, изъятой у подозреваемого Жерноклеева А.А., были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;

- заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д…) – из которого следует, что причиной смерти О. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки больших полушарий и полушарий мозжечка, осложнившаяся посттравматической гидромой, отеком, набуханием головного мозга и его дислокацией в большое затылочное отверстие, кровоподтеки в области правого и левого глаз, лобной области, рваная рана верхней губы. Данные телесные повреждения составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- заключением судебно-биологической экспертизы (л.д…) – из которого следует, что в пятнах на части напольного покрытия, изъятого при осмотре места происшествия, а также на спортивной олимпийки, изъятой у подозреваемого Жерноклеева А.А. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего О. и не могла произойти от подозреваемого Жерноклеева А.А.

- заключением судебно-медицинской экспертной комиссии №.. от …2011 года (л.д…), из которого следует, что О. была оказана своевременная и в полном объеме медицинская помощь. Имеющиеся у О. на момент причинения черепно-мозговой травмы заболевания не находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Суд находит заключения экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с законом, соответствует признательным показаниям подсудимого о характере его действий, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Жерноклеев А.А. совершил преступление и его виновность доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жерноклеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью исходя из направленности ударов в жизненно важные органы человека – головы, туловищу, количества ударов не менее 9 и его действия находятся в причинной связи с наступившими последствиями – смертью потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Жерноклееву А.А., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, то, что подсудимый ранее не судим, состояние его здоровья, неправомерное поведение потерпевшего.

Характеризуется подсудимый Жерноклеев А.А. по месту жительства с положительной стороны, участковым инспектором с отрицательной стороны.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Государственный обвинитель отказался от обвинения в части вменения подсудимому такого отягчающего обстоятельства как совершения преступления в отношении другого беззащитного или беспомощного лица и поэтому суд данное обстоятельство не учитывает.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитании подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего О. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей – затраты на погребение, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, и данные требования не оспариваются подсудимым Жерноклеевым А.А..

Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего О. о возмещении морального вреда в сумме … рублей подлежит удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ, поскольку ей были причинены нравственные страдания по поводу гибели ее родного отца, и данные требования не оспариваются подсудимым Жерноклеевым А.А..

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Жерноклеева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме … рублей … копейки, а также процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом в суде в сумме … рублей … копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жерноклеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жерноклеева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Исчислять срок отбытия наказания с 05 мая 2011 года.

Содержать Жерноклеева А.А. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Взыскать с Жерноклеева А.А. в пользу О. в возмещение материального ущерба деньги в сумме … (…) рублей.

Взыскать с Жерноклеева А.А. в пользу О. в возмещение морального вреда деньги в сумме … (…) рублей.

Взыскать с Жерноклеева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде в сумме … рубля … копеек.

Вещественные доказательства по делу – часть напольного покрытия, спортивную олимпийку, хранящиеся при уголовном дела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.