Дело № 1-118/11г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«11» мая 2011 года г.Топки
Топкинский городской суд Кемеровской области
В составе:
Председательствующего судьи Сидорова И.А.,
С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,
Подсудимых Баландина В.А., Баландина А.А.,
Защитников Бочановой Л.М., Жирова С.В.,
При секретаре Ионкиной К.П.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баландина В.А., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
Баландина А.А., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
Установил:
Баландин В.А., Баландин А.А. обвиняются в том, что в один из дней начала … 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, около … часов, находясь у себя дома по ул…,..,.. Кемеровской области, Баландин В.А. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступил в преступный сговор с Баландиным А.А. на кражу имущества из квартиры по ул…,..,.. Кемеровской области. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день Баландин В.А. совместно с Баландиным А.А., взломав замки на входных дверях в квартиру, незаконно проникли в квартиру по ул…,..,… Кемеровской области, являющуюся жилищем О., откуда Баландин В.А. совместно с Баландиным А.А., то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество О.:
- тисы слесарные стоимостью … рублей;
- рыболовные сачки 2 шт. по цене … рублей за 1 шт., общей стоимостью … рублей;
- шерстяные одеяла 2 шт. по цене … рублей за 1 шт., общей стоимостью … рублей;
- укрывной материал 4 м по цене … рублей за 1 м, общей стоимостью … рублей;
- флягу металлическую объемом 40 л. стоимостью … рублей;
- сковороды алюминиевые 2 шт. по цене … рублей за 1 шт., общей стоимостью … рублей;
- кастрюли алюминиевые объемом 1,5-2 л. 2 шт. по цене … рублей за 1 шт., общей стоимостью … рублей;
- кастрюлю алюминиевую объемом 4 л. стоимостью … рублей;
- продукты питания, туалетные принадлежности, одежду, покрывало, постельные принадлежности, не представляющие ценности, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным Баландин В.А. совместно с Баландиным А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О. значительный ущерб на сумму … рублей. Ущерб частично возмещен.
Кроме того Баландин В.А., Баландин А.А. обвиняются в том, что в один из дней середины … 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, около … часов, находясь у себя дома по ул…,…,.. Кемеровской области, Баландин В.А. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступил в преступный сговор с Баландиным А.А. на кражу имущества из квартиры по ул…,…,.. Кемеровской области. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день Баландин В.А. совместно с Баландиным А.А., выбив отверстие в общей стене между квартирами №.. и №.., незаконно проникли в квартиру по ул…,,..,… Кемеровской области, являющуюся жилищем В., откуда Баландин В.А. совместно с Баландиным А.А., то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество В.:
- электропилу «BOSCH» стоимостью … рублей;
- шуруповерт «BOSCH» стоимостью … рублей;
- электродрель «BOSCH» стоимостью … рублей;
- электрообогреватель стоимостью … рублей;
- электросковороду стоимостью … рублей;
- сковороду с антипригарным покрытием стоимостью … рублей;
- чугунную сковороду стоимостью … рублей;
- скоровороду из нержавеющей стали стоимостью … рублей;
- жаровню алюминиевую стоимостью … рублей;
- чугунок стоимостью … рублей;
- укрывной материал 50 м по цене … рублей за 1 м, общей стоимостью … рублей;
- плитку потолочную 10 упаковок по цене … рублей за 1 шт., общей стоимостью … рублей;
- электроконфорки 2 шт. по цене … рублей за 1 шт., общей стоимостью … рублей;
- флягу металлическую стоимостью … рублей;
- мантаварку стоимостью … рублей;
- чайник металлический стоимостью … рублей;
- светильник стоимостью … рублей;
- продукты питания, два магнитофона, покрывало, не представляющие ценности, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным Баландин В.А. совместно с Баландиным А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на сумму … рублей. Ущерб частично возмещен.
Подсудимые Баландин В.А., Баландин А.А. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны с заявленным ходатайством.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баландина В.А. по преступлению от начала … 2011 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баландина А.А. по преступлению от начала … 2011 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений в отношении Баландина В.А., Баландина А.А..
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает:
в отношении Баландина В.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, имеет одного несовершеннолетнего ребенка;
в отношении Баландина А.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Характеризуются подсудимые Баландин В.А., Баландин А.А. отрицательно.
Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что подсудимый Баландин А.А. совершил два тяжких преступления в период отбытия условных наказаний по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 23.03.2010 года по ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ.
Заявленные гражданские иски потерпевшего О. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей, потерпевшей В. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, и данные иски подсудимыми не оспариваются.
Процессуальные издержки в размере … рубль … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Баландина В.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Баландина В.А. не подлежат.
Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Баландина А.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Баландина А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Баландина В.А. признать виновным за преступление от начала … 2011 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) за преступление от начала … 2011 года в виде лишения свободы сроком на два года;
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) за преступление от середины … 2011 года в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Баландину В.А. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Баландину В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Баландина В.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Баландина В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Баландина А.А. признать виновным за преступление от начала … 2011 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) за преступление от начала … 2011 года в виде лишения свободы сроком на два года;
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) за преступление от середины … 2011 года в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Баландину А.А. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Баландина А.А. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытые наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 23.03.2010 года и по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 25.05.2010 года, окончательно наказание Баландину А.А. определить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Баландина А.А. – в виде заключения под стражу оставить прежней. Исчислять срок отбытия наказания с 11.05.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по данному делу с 09.03.2011 года по 10.05.2011 года включительно.
Взыскать солидарно с Баландина В.А., Баландина А.А. в пользу О. в возмещении материального ущерба деньги в сумме … рублей.
Взыскать солидарно с Баландина В.А., Баландина А.А. в пользу В. в возмещении материального ущерба деньги в сумме … рублей.
Баландина В.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копеек освободить.
Баландина А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденным разъяснено их право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сидоров И.А.
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.