п.Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-128/11г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

Подсудимого Сокол А.А.,

Защитника Арышева В.В.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сокол А.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.

Установил:

Сокол А.А. обвиняется в том, что … 2011 года в период с … до … часов. .. минут, он, правомерно находясь в жилище по адресу: Кемеровская область, г…. ул…, д…., имея корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от Ш. передачи ему денег, когда Ш. отказался выполнить требования Сокол А.А., после чего Сокол А.А. высказывая угрозы применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно избить потерпевшего, заломить ему руки, открыто похитил – вырвал из рук потерпевшего мобильный телефон марки «…» стоимостью … рублей. В продолжение своих преступных намерений Сокол А.А., продолжая высказывать угрозы в адрес потерпевшего Ш., в случае невыполнения его требований, избить потерпевшего, заломить руки и требовал передачи ему другого мобильного телефона. Ш., реально воспринимая угрозы от Сокол А. в силу его физического превосходства, против совей воли вынужден был передать Сокол А.А. мобильный телефон марки «…» стоимостью … рублей. В результате преступных действий Сокол А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее гр.Ш., причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом Сокол А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Подсудимый Сокол А.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сокол А.А. по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явку с повинной, то, что подсудимый ранее не судим, возмещение ущерба, а также положительную характеристику с места жительства.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитании подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Сокол А.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сокол А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сокол А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сокол А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Сокол А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Сокол А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Сокол А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.