Дело № 1 – 111/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Город Топки 26 апреля 2011 года
Топкинский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.
с участием государственного обвинителя Шукуровой С.Ш.,
подсудимой Ионенко Н.Б.,
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А., представившего удостоверение № ** от. ..2002 г. и ордер № ** от. ..2011 г.,
при секретаре Одинцовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ионенко Н.Б.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ионенко Н.Б. совершила незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В период с 25 по 30 октября 2010 г. Ионенко Н.Б., находясь на железнодорожном пути, расположенном между … и …, в колее железнодорожного полотна нашла пять патронов калибра 7,62 мм, которые умышленно, незаконно, осознавая, что патроны являются боеприпасами, приобрела путем присвоения найденного. Незаконно приобретенные патроны Ионенко Н.Б. незаконно хранила в дамской сумочке у себя дома по адресу: …, - и незаконно носила при себе в той же сумочке по улицам … до 16-05час. местного времени 17.02.2011г.
17.02.2011 г. в 16-05 час. местного времени Ионенко Н.Б. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на … и доставлена в ЛОМ ст.Топки, где в присутствии понятых при личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты патроны.
Согласно заключению эксперта № 244 от 15.03.2011г. пять патронов, калибра 7,62 мм, изъятые у Ионенко Н.Б. 17.02.2011г. в ЛОМ ст.Топки, являются боевыми, заводского производства, штатными для 7,62 мм автомата АК и его модификаций патронами калибра 7,62 мм, образца 1943г., с пулей со стальным сердечником и стальной гильзой, предназначенными для поражения живой силы и относящиеся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для стрельбы.
Подсудимая Ионенко Н.Б. виновной себя признала полностью, пояснив в судебном заседании, что в один из дней в период с 25 по 30 октября 2010г на … она отстала от электропоезда, решила пойти пешком до. .. Она пошла по железнодорожному пути, пройдя какое – то расстояние, в колее железнодорожного полотна увидела свернутый целлофановый пакет, в котором что – то лежало. Она подняла его, развернула и увидела, что в нем лежат пять одинаковых на вид патронов. Внешне патроны повреждены не были, и она предполагала, что они могут быть пригодны для стрельбы, поэтому решила их забрать себе. Она понимала, что за хранение патронов предусмотрена уголовная ответственность, но сдавать патроны в милицию не собиралась, решила оставить себе, чтобы при случае кому – нибудь продать. Она положила найденные патроны в свою сумочку, где они все время и лежали, сумочку почти постоянно носила с собой, если шла куда – то гулять. В остальное время сумочка находилась у нее дома по адресу: …, - висела на вешалке. В другую местность, кроме …, она с патронами не выезжала. Патроны из сумочки она не выложила, чтобы патроны всегда находились при ней – чтобы в любой момент можно было их продать, в случае, если найдется покупатель. Патроны у нее в сумочке видела ее подруга Е.В. 17.02.2011г., около 16 час., ее задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОМ ст. Топки для составления протокола об административном правонарушении за переход железнодорожных путей в неустановленном месте. При личном досмотре в ЛОМ ст.Топки в присутствии понятых в кармане ее сумочки были обнаружены и изъяты пять патронов, найденных ею в октябре 2010г., и хранившиеся у нее все это время. Сумочка, в которой она носила патроны, не сохранилась.
Кроме признательных показаний подсудимой Ионенко Н.Б. ее вина подтверждается доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля Е.В., пояснившей в судебном заседании, что зимой 2011г. к ней в гости пришла подруга - Ионенко Н.Б., они собирались пойти погулять. Ионенко Н.Б. попросила ее (Е.В.) достать помаду из сумочки. Она (Е.В.) расстегнула застегнутый на молнию кармашек сумочки, принадлежавшей подсудимой, и увидела в нем несколько патронов. Она спросила у Ионенко Н.Б.: «Что это такое? Патроны?», - последняя ответила: «Да!». Как оказались эти патроны в сумочке подсудимой, Ионенко Н.Б. ей не рассказывала.
Показаниями свидетеля М.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что 17.02.2011г., в 16-20 час., она была приглашена сотрудниками милиции в ЛОМ ст.Топки, для участия в проведении личного досмотра в качестве понятой. Кроме нее при досмотре присутствовала еще одна понятая – женщина. В одном из кабинетов ЛОМ находилась женщина, назвавшаяся Ионенко Н.Б.. Перед началом досмотра сотрудница милиции разъяснила понятым их права и обязанности понятых. После этого сотрудница милиции, обратившись к Ионенко Н.Б., предложила ей добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы, в том числе боеприпасы, если таковые имеются. Ионенко Н.Б. ответила, что подобных предметов у нее нет. В ходе проведения личного досмотра в дамской сумочке Ионенко Н.Б. были обнаружены пять патронов. Со слов Ионенко Н.Б., данные патроны она нашла в октябре 2010г. где – то на железной дороге. Обнаруженные у Ионенко Н.Б. патроны были изъяты, упакованы в пустой бумажный пакет и опечатаны печатью. На пакете она (М.С.) и другая понятая, а также Ионенко Н.Б. поставили свои подписи.
Вина подсудимой Ионенко Н.Б. подтверждается также письменными доказательствами по делу:
Протоколом осмотра предметов от 17.03.2011г., согласно которому в кабинете № 18 ЛОМ ст.Топки были осмотры пять гильз от патронов калибра 7,62мм, изъятых у Ионенко Н.Б. и отстрелянных в ходе проведения экспертизы. Все гильзы цилиндрической формы с кольцевой проточкой, изготовлены из металла серого цвета, на донной части всех гильз закреплены капсюли и имеются маркировочные обозначения: на четырех гильзах – «711» и «92», на одной гильзе – «711» и «91» (л.д. 36)
Вещественными доказательствами – пятью гильзами от патронов калибра 7,62 мм, изъятых у Ионенко Н.Б. и отстрелянных при проведении экспертизы (л.д. 37).
Рапортом оперуполномоченного ЛОМ ст.Топки от 17.02.2011г., согласно которому 17.02.2011г.. около 16-05час., в ЛОМ ст.Топки была доставлена Ионенко Н.Б. для составления протокола за переход железнодорожных путей в неустановленном месте. В ходе личного досмотра у Ионенко Н.Б. были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 7,62 мм. Изъятые патроны были упакованы и направлены на исследование (л.д. 4)
Протоколом личного досмотра от 17.02.2011г., согласно которому у Ионенко Н.Б. в дамской сумочке обнаружены и изъяты пять патронов калибра 7,62 мм (л.д. 6).
Заключением эксперта № 244 от 15.03.2011г., согласно которому пять патронов, калибра 7,62 мм, изъятые у Ионенко Н.Б. 17.02.2011г. в ЛОМ ст.Топки, являются боевыми, заводского производства, штатными для 7,62мм автомата АК и его модификаций патронами калибра 7,62 мм, образца 1943 г., с пулей со стальным сердечником и стальной гильзой, предназначенными для поражения живой силы и относящиеся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для стрельбы (л.д. 33 – 35).
Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимой Ионенко Н.Б. в совершении данного преступления установленной.
Суд квалифицирует действия Ионенко Н.Б. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Характеризуется подсудимая удовлетворительно.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ионенко Н.Б. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд считает возможным применить к Ионенко Н.Б. ст. 73 УК РФ и назначить ей условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики ее личности, смягчающих обстоятельств.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении Ионенко Н.Б. дополнительное наказание – штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ионенко Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ионенко Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Ионенко Н.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественное доказательство по делу – пять гильз от патронов, калибра 7,62 мм, хранящиеся в КХО ДЧ Кузбасского ЛУВДТ – передать в разрешительную систему Кузбасского ЛУВДТ для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Л.С.Савченко
Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011 года.