п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 130/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Город Топки 13 мая 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимого Голубицкого А.В.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., представившего ордер № ** от. ..2011 г. и удостоверение № *** от. ..2007 г.,

при секретаре Потаповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубицкого А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубицкий А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 16.01.2011 г., около 22 ч. 00 мин., Голубицкий А.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилище И.В. – дом по адресу: …, - откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме …руб., продукты питания: 1 банку консервов «Килька в томатном соусе», приправы: укроп, петрушку, перец, ценности для владельца не представляющие, а всего чужого имущество, принадлежащего И.В., на сумму …руб., причинив ей значительный ущерб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный потерпевшей И.В., не возмещен.

Подсудимый Голубицкий А.В. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Голубицким А.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Арышев В.В., потерпевшая И.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Голубицкий А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голубицкого А.В. по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает возможным применить к Голубицкому А.В. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Голубицкого А.В. дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей И.В. на сумму … руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1 939 руб. 45 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Голубицкого А.В. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Голубицкого А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубицкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голубицкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Голубицкого А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Голубицкому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Голубицкого А.В. в пользу И.В. ущерб в сумме … (…) рублей.

Голубицкого А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 939 руб. 45 коп. освободить.

Вещественное доказательство по делу – банку из – под рыбных консервов – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу – замок навесной – передать потерпевшей И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Савченко

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011года.