Приговор
Именем Российской Федерации
Топкинский городской суд Кемеровской области
В составе:
председательствующего Воронин Г.В.,
при секретаре Пузенковой А.В.,
с участием государственного обвинителя Латыповой Ю.Ю.,
и адвоката Санникова Ю.А.,
рассмотрев 18.05.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:
Медынина К.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 272 УК РФ,
Установил:
Медынин обвиняется в покушении на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Медынин, обладая специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования объектов авторского права путем записи на жесткий диск персонального компьютера контрафактных (нелицензионных) копий программных продуктов, разместил и подал объявление в газету «Наш городок» с указанием номера сотового телефона ……., кроме того, чтобы привлечь клиентов изготовил визитные карточки с указанием своего сотового телефона …….. и текстом «Настройка и ремонт компьютеров Установка программного обеспечения Компьютерная техника под заказ», указав для связи абонентский номер мобильного телефона ………., с целью установления клиентской базы.
Хх.хх.хх года Б., выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, обратился к Медынину по телефону с предложением об установке на жесткий диск персонального компьютера, имеющиеся у Медынина заведомо контрафактного программного обеспечения для ЭВМ, а именно программные продукты: M,, на которые авторские права принадлежат корпорации M., заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера A. 7 Rus, авторские права на которую принадлежат корпорации A., а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера C. X3, авторские права на которые принадлежат корпорации C., путем записи на жесткий диск компьютера одного экземпляра каждого из указанных программных продуктов. Медынин согласился осуществить установку заведомо для него контрафактного программного обеспечения для ЭВМ за денежное вознаграждение в размере … рублей.
Хх.хх.хх года около 13 часов Медынин, согласно ранее достигнутой договоренности с Б., приехал по адресу: Кемеровская область, город Х, ул. Привокзальная …, где сразу же, реализуя ранее возникший преступный умысел, желая получить незаконное денежное вознаграждение в размере … рублей, за незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере, действуя умышленно, осознавая и предвидя, что своими преступными действиями незаконно использует объекты авторских прав в крупном размере – программные продукты: M., на которые авторские права принадлежат Корпорации М., заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера A, авторские права на которую принадлежат корпорации A., а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера C., авторские права на которые принадлежат корпорации C., с помощью электронных носителей (DVD-дисков, флэш-карт) установил на жесткий диск (винчестер) № …. персонального компьютера, находящегося в кабинете инженера-технолога, расположенного на 2 этаже административного здания на территории ПМС-… станции Х Кемеровской области по адресу: Кемеровская область, город Х, ул. Привокзальная …, заведомо для него контрафактные (нелицензионные) экземпляры указанных программных продуктов. Таким образом, Медынин К.А., вопреки воли правообладателей – корпораций: M., A. и C., без заключения с ними договоров, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, достоверно зная о противоправности своих действий, извлек доход в размере … рублей, причинив при этом ущерб корпорации M. в размере … руб. … коп., A. в размере … руб. …. коп., C. в размере … руб. … коп., а всего на сумму … рублей … копеек. Однако свой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере Медынин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции при проведении хх.хх.хх года в 14 часов 20 минут оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Медынин обвиняется в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в ЭВМ, повлекший копирование информации при следующих обстоятельствах.
Хх.хх.хх года в период с 13 часов по 14 часов 20 минут Медынин, для реализации своего преступного умысла, направленного на установку программы A. корпорации «A.», заведомо зная о том, что для надлежащей и корректной работы устанавливаемой программы необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти каким-либо способом систему защиты программы от несанкционированного использования, умышленно, находясь в кабинете инженера-технолога, расположенного на 2-ом этаже административного здания на территории ПМС-… станции Х Кемеровской области по адресу: Кемеровская область, город Х, ул. Привокзальная …, воспользовавшись предложением покупателя Б. – выступающего в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», об установке на предоставленный покупателем жесткий диск, осуществил установку на жесткий диск № …… компьютера программу A. (А.) Русская версия корпорации фирмы А. (A.), применив с целью снятия защиты от нелицензионного использования программного продукта, правообладателем которого является корпорация «A.» в отношении продукта A. чужой лицензионный корпоративный ключ для установки корпоративных версий данных программ, которым дальнейшая активация не требуется, чем совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший копирование информации.
Кроме того, хх.хх.хх года в период с 13 часов по 14 часов 20 минут Медынин, для реализации своего преступного умысла, направленного на установку программы W. корпорации M., заведомо зная о том, что для надлежащей и корректной работы устанавливаемой программы необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти каким-либо способом систему защиты программы от несанкционированного использования, умышленно находясь в кабинете инженера-технолога, расположенного на 2-ом этаже административного здания на территории ПМС-… станции Х Кемеровской области по адресу: Кемеровская область, город Х, ул. Привокзальная …, воспользовавшись предложением покупателя Б. – выступающего в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», об установке на предоставленный покупателем жесткий диск, осуществил установку на жесткий диск № … компьютера программу W. корпорации M., применив с целью снятия защиты от нелицензионного использования программного продукта, правообладателем которого является Корпорация M. в отношении продукта W., чужой лицензионный корпоративный ключ для установки корпоративных версий данных программ, которым дальнейшая активация не требуется, чем совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший копирование информации.
Кроме того, хх.хх.хх года в период с 13 часов по 14 часов 20 минут Медынин, для реализации своего преступного умысла, направленного на установку программы M. корпорации M., заведомо зная о том, что для надлежащей и корректной работы устанавливаемой программы необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти каким-либо способом систему защиты программы от несанкционированного использования, умышленно находясь в кабинете инженера-технолога, расположенного на 2-ом этаже административного здания на территории ПМС-… станции Х Кемеровской области по адресу: Кемеровская область, город Х., ул. Привокзальная …, воспользовавшись предложением покупателя Б. – выступающего в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», об установке на предоставленный покупателем жесткий диск, осуществил установку на жесткий диск № … компьютера программу M. Корпорации M., применив, с целью снятия защиты от нелицензионного использования программного продукта, правообладателем которого является Корпорации M. в отношении продукта M., чужой лицензионный корпоративный ключ для установки корпоративных версий данных программ, которым дальнейшая активация не требуется, чем совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший копирование информации.
Кроме того, хх.хх.хх года в период с 13 часов по 14 часов 20 минут Медынин, для реализации своего преступного умысла, направленного на установку программы C. корпорации C., заведомо зная о том, что для надлежащей и корректной работы устанавливаемой программы необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти каким-либо способом систему защиты программы от несанкционированного использования, умышленно находясь в кабинете инженера-технолога, расположенного на 2-ом этаже административного здания на территории ПМС-… станции Х Кемеровской области по адресу: Кемеровская область, город Х, ул. Привокзальная, …, воспользовавшись предложением покупателя Б. – выступающего в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», об установке на предоставленный покупателем жесткий диск, осуществил установку на жесткий диск № … компьютера программу C. корпорации C., применив, с целью снятия защиты от нелицензионного использования программного продукта, правообладателем которого является корпорация C., в отношении продукта C., чужой лицензионный корпоративный ключ для установки корпоративных версий данных программ, которым дальнейшая активация не требуется, чем совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший копирование информации.
Подсудимый Медынин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Медынина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) по четырем преступлениям, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в ЭВМ, повлекший копирование информации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Медынина.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
Характеризуется Медынин положительно.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Медынину условное осуждение.
Заявленные представителем потерпевшего исковые требования в сумме … рублей … копеек, подсудимый признал. С учетом признания иска подсудимым, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки в размере …рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Медынина в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Медынина не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Медынина К.А. признать виновным: по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:
по четырем преступлениям по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое;
по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Медынину К.А. – 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Медынину К.А. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Медынину К.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.
Взыскать с Медынина К.А. в пользу корпорации «М.» … рублей … копеек.
Медынина К.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копеек освободить.
Вещественные доказательства: документы – хранить в материалах уголовного дела; жесткий диск «С.» s/n …, денежные купюры в сумме … рублей, передать следователю СО при Кузбасском ЛУВДТ Е.; 13 компакт-дисков – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий Г.В.Воронин
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.