п. В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-126/11г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

подсудимого Демкина С.В.,

защитника Арышева В.В.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демкина С.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Демкин С.В. обвиняется в том, что … года около … часов, он, правомерно находясь в квартире В. по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул…,. ., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В., а именно:

- мобильный телефон марки «…” стоимостью … рублей;

- деньги в сумме … рублей, а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом Демкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму … рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Демкин С.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демкина С.В. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, имеет одного малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается.

Кроме того подсудимый Демкин С.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области от 24.02.2010 года по ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Демкина С.В. по данному приговору.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Демкина С.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Демкина С.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Демкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Демкину С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Демкина С.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Демкина С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ.

Взыскать с Демкина С.В. в пользу В. в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей.

Демкина С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.