Дело № 1-98/11г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«06» апреля 2011 года г.Топки
Топкинский городской суд Кемеровской области
В составе:
председательствующего судьи Сидорова И.А.,
с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,
Подсудимых Кузьмина А.Ю., Юрьева А.Н.,
Защитников Бахаревой Т.А., Санникова Ю.А.,
при секретаре Ионкиной К.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина А.Ю.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ.
Юрьева А.Н.,. ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ.
Установил:
Кузьмин А.Ю., Юрьев А.Н. обвиняются в том, что они в период с … часов … года до … часов … года, находясь в поселке … Топкинского района Кемеровской области, в доме по ул…,.., вступили в преступный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанном доме гр.Ш.. После этого, Кузьмин А.Ю. в группе лиц по предварительному сговору с Юрьевым А.Н., с целью облегчения выполнения совместного преступного намерения и ограничения свободы передвижения потерпевшего, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно Юрьев А.Н. удерживая Ш., лежащего на полу, за одну руку, причинив ему физическую боль и ограничив его свободу передвижения, а Кузьмин А.Ю., действуя совместно и заодно с Юрьевым А.Н., удерживая потерпевшего за другую руку, открыто похитил из кармана одежды Ш. сотовый телефон марки «…», с наушниками, общей стоимостью … рублей. При этом Кузьмин А.Ю. и Юрьев А.А. осознавали, что Ш. понимает противоправный характер их действий. Похищенным в дальнейшем Кузьмин А.Ю. совместно с Юрьевым А.Н., распорядились по своему усмотрению, и таким образом открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль и ограничив его свободу передвижения, похитили чужое имущество, причинив Ш. материальный ущерб в сумме … рублей. Ущерб возмещен.
Подсудимые Кузьмин А.Ю., Юрьев А.Н. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Кузьмина А.Ю., Юрьева А.Н. по п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, каждого.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, то, что подсудимые ранее не судимы, возмещение ущерба, а также характеристики личности.
Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитании подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Кузьмина А.Ю. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кузьмина А.Ю. не подлежат.
Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Юрьева А.Н. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Юрьева А.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кузьмина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузьмину А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Кузьмина А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Кузьмина А.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Кузьмину А.Ю. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 24.02.2011 года по 26.02.2011 года включительно.
Юрьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрьеву А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Юрьева А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Юрьева А.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Кузьмина А.Ю. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить.
Юрьева А.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденным разъяснено их право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сидоров И.А.
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.