ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-121/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«17» мая 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

Подсудимого Тимербаева А.А.,

Защитника Жирова С.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимербаева А.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Установил:

Тимербаев А.А. обвиняется в том, что … года в период с … часов до … часов, он, находясь в доме по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, с…, ул…, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес Ч. не менее 7 ударов заточенным арматурным прутом в грудную клетку, причинив Ч. колото-резаные ранения грудной клетки, проникающие в правую плевральную полость, осложненные правосторонним гемопневмотораксом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тимербаев А.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимербаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он ранее не судим, явку с повинной.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегии адвокатов №60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Тимербаева А.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Тимербаева А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тимербаева А.А. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Тимербаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Тимербаева А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Тимербаева А.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Тимербаева А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Вещественные доказательства по делу – кусок арматуры, мужскую куртку черного цвета из болоньевой ткани, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года.