Дело № 1-135/11г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«16» мая 2011 года г.Топки
Топкинский городской суд Кемеровской области
В составе:
Председательствующего судьи Сидорова И.А.,
С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,
Подсудимого Сыслова А.А.,
Защитника Арышева В.В.,
При секретаре Ионкиной К.П..,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сыслова А.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Установил:
Сыслов А.А. обвиняется в том, что … года около … часов, он, имея умысел на грабеж, то есть открыто хищение чужого имущества, находясь на ул…, около дома №… пос…, … района Кемеровской области, и реализуя свой преступный умысел, выхватил из рук Ч. пакет черного цвета, с надписью «…» стоимостью … рублей, в котором находилось бутылка вина «…» стоимостью … рубля, две пачки сигарет «…» стоимостью … рублей одна пачка, принадлежащие Ч., и игнорируя неоднократные требования Ч. о возвращении ему пакета, ушел от потерпевшего, при этом осознавая, что его действия очевидны для Ч. и таким образом, открыто похитил имущество потерпевшего, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на сумму … рублей. Ущерб возмещен.
Подсудимый Сыслов А.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сыслова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.
Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Сыслова А.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сыслова А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сыслова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сыслову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Сыслова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденным, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Сыслова А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сидоров И.А.
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.