п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Ходанович П.В.,

И адвоката Арышева В.В., Жирова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 01.04.2011 г., дело по обвинению:

Тарасова Н.В., в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ефимочкина С.В., в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Тарасов и Ефимочкин обвиняются в открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. около 22 часов Тарасов и Ефимочкин, находясь возле магазина «Восход», расположенного по ул. Топкинской … в г. Х Кемеровской области, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, реализуя преступный умысел, подошли к М. и Ефимочкин, удерживая М. за руку, потребовал передать им имущество. После отказа М. Ефимочкин с целью подавления сопротивления применил к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно нанес ему один удар кулаком в область головы, причинив М. физическую боль, после чего Тарасов и Ефимочкин из корыстных побуждений, открыто, умышленно похитили принадлежащие М.:

сотовый телефон «Нокиа» стоимостью … рублей,

серебряную цепь «Бисмарк» стоимостью … рублей,

флэш карту стоимостью … рублей,

перчатки мужские кожаные стоимостью … рублей,

портмоне стоимостью … рублей,

деньги в сумме … рублей.

С похищенным Тарасов и Ефимочкин с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму … рублей.

Подсудимые Тарасов и Ефимочкин заявили о согласии с предъявленным им обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства Ефимочкину – рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей у Тарасова, возмещение ущерба, наличие на иждивении Тарасова несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуются подсудимые: Тарасов положительно, Ефимочкин удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета адвокатами по назначению за защиту Тарасова в суде в сумме …рублей …копеек, за защиту Ефимочкина в суде в сумме … рублей … копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тарасова и Ефимочкина не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тарасова Н. В. признать виновным по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тарасову Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тарасову Н.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Ефимочкина С.В. признать виновным по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ефимочкину С.В. считать условным с испытательным сроком 4 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ефимочкину С.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Тарасова Н.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копеек освободить.

Ефимочкина С.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме …рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 13.04.2011 года.