Дело №1-95/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 года г. Топки
Топкинский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Гуськова В.П.,
с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,
при секретаре Пищинской Н.К.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Суворовой А.В., …..,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Суворова А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что она 10.12.2010 года, около 19 час. 00 мин., правомерно находясь в жилище П., расположенном по адресу 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла П. один удар ножом в живот, причинив потерпевшему П. ………….., которое расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Суворова А.В. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Суворовой А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой ………., положительную характеристику личности подсудимой с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 3103 рублей 12 копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимой в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Суворовой А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Суворову А.В. признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Суворову А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Суворовой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить
Вещественные доказательства – два ножа (л.д. 47) - уничтожить.
Суворову А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 3103 рублей 12 копеек, освободить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.