п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1- 87/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Топки 29 марта 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Гуськова В.П.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника – адвоката Рыбкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

Максимова А.В., …….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Максимов А.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что

08.02.2011 года, около 19 часов 00 минут, Максимов А.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пришел к дому № 90, расположенному по адресу 1, где через разбитое стекло в окне потребовал у находящегося в доме Ч. передать ему деньги. После того, как Ч. отказался передать деньги, Максимов А.В. угрожая Ч. применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказал угрозу избить его. Ч., опасаясь осуществления угрозы, учитывая разницу в возрасте, темное время суток, физическое превосходство Максимова А.В., передал последнему деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, Максимов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие Ч. деньги в сумме 100 рублей.

С похищенным Максимов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. ущерб в сумме 100 рублей.

Подсудимый Максимов А.В. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший - в представленном заявлении и его представитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова А.В. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению ущерба.

Характеризуется Максимов А.В. отрицательно.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому таких дополнительных видов наказания, как штраф и ограничение свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Максимова А.В. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Максимова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Максимова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2011 года.