ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-116/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«26» апреля 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

Подсудимого Аникевич А.С.,

Защитника Бочановой Л.М.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аникевич А.С.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Установил:

Аникевич А.С. обвиняется в том, что … года около … часов он, находясь в доме по адресу: Кемеровская область, … район, село … ул…,. ., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес П. один удар ножом в область живота причинив П. колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Аникевич А.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аникевич А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аникевич А.С. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Аникевич А.С. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Аникевич А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Аникевич А.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011 года.