ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Южакова М.В.,

и адвоката Рыбкиной Е.В.,

рассмотрев 19.04.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Горбуновой М. Я., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Горбунова обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Горбунова незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, общей массой не менее 0,258 грамма. После приобретения наркотического средства Горбунова, реализуя свой преступный умысел на последующий сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства Ч., Д., К., А., В.и лицу под псевдонимом «С.», покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх года около 16 часов 30 минут Горбунова, находясь в районе магазина «Чибис», расположенного по улице Луначарского д. № …, г. Х Кемеровской области, не имея специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,011 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, продав его за … рублей Ч. В этот же день при производстве личного досмотра Ч. в ЛОМ на ст. Х, наркотическое средство массой 0,011 г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Хх.хх.хх года около 14 часов Горбунова, находясь в районе магазина «Кредо», расположенного в микрорайоне «Солнечный» дом № … г. Х Кемеровской области, не имея специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,06 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его за … рублей Д. В этот же день при производстве личного досмотра Д. в ЛОМ на станции Х, наркотическое средство массой 0,06 г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Хх.хх.хх года около 15 часов Горбунова, находясь в районе дома № … микрорайона «Солнечный» г. Х Кемеровской области, не имея специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,039 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, продав его за … рублей К. В этот же день при производстве личного досмотра К. в ЛОМ на ст. Х, наркотическое средство массой 0,039 г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Хх.хх.хх года около 13 часов 30 минут Горбунова, находясь в районе дома № … микрорайона «Солнечный» г. Х Кемеровской области, не имея специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,026 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его за … рублей А. В этот же день при производстве личного досмотра А. в ЛОМ на ст. Х, наркотическое средство массой 0,026 г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Хх.хх.хх года около 14 часов Горбунова, находясь в районе дома № … микрорайона «Солнечный» г. Х Кемеровской области, не имея специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,03 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его за 500 рублей В. В этот же день при производстве личного досмотра В. в ЛОМ на ст. Х, наркотическое средство массой 0,03 г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Хх.хх.хх года около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОМ на ст. Х, Горбунова, находясь в районе домов № … и № … микрорайона «Солнечный» г. Х Кемеровской области, продала за … рублей участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «С.», находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,055 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, которое было изъято сотрудниками ЛОМ на станции Х из незаконного оборота, в связи с чем, Горбунова не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Горбунова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горбуновой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Горбуновой судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется Горбунова: участковым инспектором – удовлетворительно, с места жительства - положительно.

Горбунова совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении нее, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительного обстоятельства, суд считает необходимым применить в отношении Горбуновой ст. 64 УК РФ – назначить основное наказание ниже низшего предела, дополнительную меру наказания – не применять.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные адвокату адвокатского кабинета № … из средств федерального бюджета за защиту Горбуновой в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Горбуновой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горбунову М. Я. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Горбуновой М. Я. по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Горбуновой М.Я. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года и окончательно определить Горбуновой М.Я. – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбуновой М.Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Горбунову М.Я. под стражу в зале суда.

Содержать Горбунову М.Я. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Срок наказания Горбуновой М.Я. исчислять с 19.04.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: шесть конвертов: с наркотическим средством, концерты: с полиэтиленовым контейнером с одним фрагментом с наркотическим средством, с одним фрагментом фольги и шести фрагментов фольги со следами наркотического средства, с семи шприцами и полиэтиленовым пакетиком со следами наркотического средства - уничтожить; конверт с денежными средствами в сумме … рублей, достоинством по 100 рублей каждая - передать следователю СО; документы - хранить в материалах дела.

Горбунову М.Я. от уплаты процессуальных издержек в размере …рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 года.