ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Черных Н.М.,

И адвоката Жирова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 18.02.2011 г., дело по обвинению:

Линенко П.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Линенко совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.ххг. около 14 часов Линенко, находясь на веранде дома № … по ул. Пионерской в г. Х Кемеровской области, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при неустановленных обстоятельствах наркотического средства общей массой не менее 0,07 г, умышленно, незаконно сбыл П., находящееся в одной упаковке наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,07 г, продав его за … рублей.

Подсудимый Линенко вину в предъявленном обвинении по данному преступлению не признал, пояснив, что хх.хх.хх г. он наркотическое средство П. не продавал.

Вина подсудимого Линенко по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля П. о том, что хх.хх.хх года, днем она пришла на ул. Пионерскую - … в гор. Х, где проживает Линенко, чтобы приобрести героин. Постучала в окно, дверь открыл подсудимый. Зайдя на веранду дома, она попросила Линенко продать одну дозу героина. Линенко зашел в дом, она осталась на веранде дома. Вернувшись, Линенко передал ей один чек героина, а она ему … рублей. Когда проходила через перрон ст. Х, ее задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых в дежурной части ЛОВД ст. Х у нее из кармана пальто достали чек с героином, который она приобрела у Линенко. Изъятое опечатали в конверт, на котором все присутствующие расписались. Ранее она неоднократно приобретала героин у Линенко.

Протоколом личного досмотра П. от хх.хх.хх года, согласно которому у П. из левого кармана пальто изъят фрагмент фольги сложенный в несколько раз с порошкообразным веществом внутри (л.д. 15).

Заключением химической экспертизы от 27.04.2010 года за № 531, согласно которому, представленное на экспертизу, изъятое у П. вещество, массой 0,064 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (л.д. 56-27).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от хх.хх.хх года, согласно которому, П. опознала Линенко, как мужчину, у которого она хх.хх.хх года приобрела наркотическое средство – один чек с героином за … рублей (л.д. 79-81).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, П. указала на дом № … по ул. Пионерская в гор. Х, как место, где хх.хх.хх года она приобрела наркотическое средство – героин у мужчины цыганской национальности по имени П. (л.д. 94-96).

Линенко отрицает, что продавал наркотическое средство П. Его показания в этой части полностью опровергаются показаниями свидетеля П., и другими доказательствами, приведенными выше. Показания П. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подробны, последовательны и соответствуют другим доказательствам по делу. Оснований для оговора Линенко П. не установлено.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Линенко по данному преступлению установленной, действия его надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Линенко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. около 13 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОВД на ст. Х, Линенко, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при неустановленных обстоятельствах наркотического средства общей массой не менее 0,12 г, находясь в районе дома № … по ул. Пионерской в г. Х Кемеровской области, продал за … рублей участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Ш.», находящееся в двух упаковках наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общей массой 0,12 г, которое впоследствии было изъято сотрудниками ЛОВД на ст. Х из незаконного оборота, в связи с чем Линенко не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Линенко вину в предъявленном обвинении по данному преступлению не признал, пояснив, что хх.хх.хх г. он героин никому не продавал.

Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля «Ш.» о том, что хх.хх.хх года сотрудники милиции ЛОВД ст. Х предложили ему принять участие в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств у Линенко, проживающего в гор. Х ул. Пионерская дом …, у которого он ранее приобретал наркотические средства для личного потребления. Ему дали псевдоним «Ш.». Затем ему произвели личный досмотр на предмет выявления у него запрещенных предметов, а также наркотических средств. Потом оперативным работником была сделана надпись на купюрах достоинством … рублей каждая – «ЛОВД наркотики», которые затем передали ему. Он вместе с оперативными работниками и понятыми на служебном автомобиле проехали на ул. Пионерская в гор. Х. Зайдя во двор дома № …, он постучал в первое окно дома, на улицу вышел Линенко, которого он попросил продать героин. Линенко передал ему 2 чека с героином, а он ему в свою очередь … рублей. Затем, Линенко зашел в дом, а он вернулся в автомобиль. В ЛОВД ст. Х он добровольно выдал приобретенное у Линенко наркотическое средство, которое в присутствии всех присутствующих было упаковано в конверт, после чего поставлены подписи.

Показаниями свидетеля П. о том, что хх.хх.хх года он совместно с С. был приглашен участвовать в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете ЛОВД ст. Х им представился мужчина под псевдонимом «Ш.», который должен был покупать наркотики. Перед проведением данного мероприятия были проведены личный досмотр «Ш.» и досмотр автомобиля. Купюры пометили специальным карандашом и передали «Ш.». Все участвующие лица на автомобиле проехали до ул. Пионерская в гор. Х, остановились во дворе многоэтажного дома, напротив дома № … «Ш.» вышел из автомобиля и зашел во двор дома № … по ул. Пионерской и постучал в окно. Через некоторое время вышел Линенко, которому «Ш.» передал деньги, а Линенко что-то дал «Ш.». После чего, они разошлись. «Ш.» вернулся в машину, и показал, что у него в руке было два фрагмента фольги сложенные в несколько раз. В ЛОВД ст. Х «Ш.» добровольно выдал два фрагмента фольги, сложенных в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в конверт, где все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля С., аналогичными показаниям свидетеля П.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что хх.хх.хх года он был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре Линенко. Он совместно с еще одним понятым и оперативными работниками прошли в дом к Линенко на ул. Пионерскую - … в гор.Х, в котором находились Линенко и дети. Следователь предложила Линенко добровольно выдать запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота, а также наркотические средства. Линенко сказал, что ничего в его доме нет. При обыске ничего обнаружено не было. Когда сотрудники милиции посветили на руки Линенко специальной лампой, он увидел, что на ладонях и пальцах Линенко имеются желто-зеленые пятна от помеченных купюр. Линенко по данному поводу ничего пояснить не смог. В протоколе личного обыска, составленного следователем, расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля С. о том, что неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что мужчина цыганской национальности во дворе частного дома по ул. Пионерская гор. Х занимается сбытом наркотических средств. После проверки, был установлен мужчина, фамилия которого Линенко. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». Хх.хх.хх г. в свой кабинет ЛОВД гор. Х он пригласил участвовать в качестве понятых двух мужчин, а также лицо, которое выступит в роли покупателя. Лицо под псевдонимом «Ш.» было досмотрено перед проведением оперативно-розыскного мероприятия. Затем, он специальным карандашом сделал надпись на купюрах – «ЛОВД наркотики», которую можно было прочесть после использования прибора ультрафиолетового излучения, также купюры были обсыпаны химическим порошком. Купюры были переданы «Ш.». На служебном автомобиле проехали до третьего участка на ул. Пионерскую. Машину остановили напротив дома № … ул. Пионерской в гор. Х. «Ш.» вышел из автомобиля, зашел во двор дома № …, постучал в окно, а затем «Ш.» вышел со двора. Через несколько минут на улицу вышел Линенко. Он и «Ш.» стояли около стайки и о чем-то разговаривали, после чего, «Ш.» передал деньги Линенко, а тот передал ему, как он понял, наркотическое средство. Вернувшись в машину, «Ш.» показал понятым, что приобрел у Линенко: два фрагмента фольги серебристого цвета, сложенные в несколько раз с порошкообразным веществом внутри, которые он впоследствии выдал в ЛОВД. «Ш.» пояснил, что приобрел два чека с героином на помеченные деньги по … рублей за один чек. Все выданное «Ш.» упаковали в пакет, на котором все присутствующие расписались. После того, как состоялось оперативно-розыскное мероприятие, в жилище Линенко был произведен обыск.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий, согласно которому, у лица под псевдонимом «Ш.», выступающего в качестве покупателя, незаконно хранящихся предметов, а также наркотических средств не обнаружено (л.д. 123).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных купюр, участвующих в контрольной закупке (л.д. 124-125).

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому, «Ш.» выдал два фрагмента фольги с порошкообразным веществом внутри (л.д. 130-131).

Протоколом личного обыска Линенко от хх.хх.хх года, согласно которому, на кисти, на ладонях, кончиках пальцев рук последнего при свечении прибором ультрафиолетового излучения имеются следы от специального химического порошка (л.д. 70-71).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от хх.хх.хх года согласно которому, «Ш.» опознал Линенко, как мужчину, у которого он хх.хх.хх приобрел наркотическое средство – два чека героина за … рублей (л.д. 148-150).

Заключением эксперта № 1002 от хх.хх.хх года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у «Ш.» содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин общей массой 0,12 г (в ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества) (л.д. 136).

Заключением химической экспертизы, согласно которому, изъятое у «Ш.» и представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотические средства– диацетилморфин (героин), моноацетилморфин общей массой 0,11 г (л.д. 155-156).

Подсудимый Линенко утверждает, что не сбывал наркотическое средство «Ш.», что свидетели его оговаривают. Показания Линенко полностью опровергаются показаниями свидетелей, и другими доказательствами, приведенными выше. Оснований для оговора Линенко свидетелями нет. Также Линенко пояснил, что пятна желто-зеленого цвета, обнаруженные у него на руках, могли возникнуть в тот момент, когда он встретился с двумя другими наркоманами и они сложились деньгами, чтобы приобрести героин и употребить его. Суд расценивает данные показания критически, поскольку Линенко сам не ходил за наркотиком, а только отдал свои деньги на его приобретение, следовательно пятна от чужих денег возникнуть на его руках не могли. С учетом изложенного, суд расценивает показания Линенко в судебном заседании как способ защиты.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Линенко по данному преступлению установленной, действия его необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Учитывая данные о личности подсудимого Линенко, содеянное им, выводы стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 182-184), суд считает необходимым признать Линенко вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, так как во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности, мог осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию Линенко не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Линенко.

Характеризуется Линенко удовлетворительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Линенко должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Линенко П.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложение назначенных наказаний окончательно определить Линенко П.В. – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Линенко П.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Линенко П.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Линенко П.В. исчислять с хх.хх.хх года. Содержать Линенко П.В. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Вещественные доказательства по делу: документы – хранить в материалах дела; два конверта с наркотическим средством, конверт с фрагментом фольги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.