п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Бочановой Л.М.,

рассмотрев 15.04.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Саженова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Саженов обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх года в период с 00 часов 20 минут до 04 часов Саженов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению сарая, расположенного во дворе дома № … по ул. Кирова в гор. Х, где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, при помощи найденного металлического предмета взломал замок на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил:

- сварочный аппарат инверторный марки АСИ-200, стоимостью … рублей,

- пилу ручную электрическую дисковую марки ДП-1900, стоимостью … рублей,

- рубанок ручной электрический марки « Р-110-01», стоимостью … рублей,

- электрический фрезерный ручной станок, стоимостью … рублей,

- электрическую дрель, стоимостью … рублей,

- сапоги мужские «Север», стоимостью …рублей,

- угловую шлифовальную машину, стоимостью … рублей, мешок, не представляющий ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Саженов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.значительный ущерб на общую сумму … рублей.

Подсудимый Саженов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Саженова.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Саженов отрицательно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Саженову условное осуждение.

Потерпевшим заявлены исковые требования в сумме … рублей, которые Саженов признал в полном объеме.

С учетом признания Саженовым иска, суд считает заявленные требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рубль …копейка, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Саженова в ходе предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Саженова не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Саженова Д. В. признать виновным по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Саженову Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Саженову Д.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда.

Освободить Саженова Д.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Саженову Д.В. время заключения под стражу с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.

Взыскать с Саженова Д.В. в пользу К. …. рублей.

Саженова Д.В. от уплаты процессуальных издержек в размере …рубль … копейка освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 24.04.2011 года.