ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

и адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев 11.04.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Савиной Е. А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Савина обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала хх хх года Савина незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта приобрела в гор. Кемерово у неустановленного лица наркотическое средство – героин общей массой 0,080 г, который расфасовала в удобные для последующего сбыта упаковки и который, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта хранила в своем жилище по адресу гор. Х Кемеровской области ул. Кузнецкая …, с момента незаконного приобретения да момента незаконного сбыта героина И. хх.хх.хх года и лицу под псевдонимом «Г.» хх.хх.хх года.

Хх.хх.хх года около 14 часов Савина, находясь около дома № … по ул. Кузнецкой в гор. Х Кемеровской области, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыла И. наркотическое средство героин массой 0,050г, продав его за … рублей.

Хх.хх.хх года около 11 часов 10 минут Савина, находясь в квартире по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Кузнецкая …, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыла лицу под псевдонимом «Г.» наркотическое средство – героин массой 0,030 г, продав его за …рублей. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен Савиной до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проданное ей «Г.» наркотическое средство было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Х району.

Подсудимая Савина заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Савиной суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает Савиной в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Характеризуется Савина участковым инспектором – отрицательно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Савиной должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ по делу нет.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Савиной в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Савиной не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Савину Е. А. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г., окончательно определить Савиной Е.А. – 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савиной Е.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Содержать Савину Е.А. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Срок наказания исчислять с 11.04.2011 года.

Зачесть в срок окончательного наказания Савиной Е.А. время заключения под стражу с хх.хх.2011 года по хх.хх.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить; документы – хранить в материалах дела; конверт с денежными купюрами достоинством по 100 рублей передать следователю СО при ОВД по Х району.

Савину Е.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года