ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 86/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Город Топки 20 апреля 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Ишутина А.Д.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., представившего ордер № ** от. ..2011 г. и удостоверение № *** от. ..2002 г.,

при секретаре Тедеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишутина А.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишутин А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14.01.2011 г., около 5 -00 час., Ишутин А.Д., находясь в доме по адресу: …, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес К.А.А. один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив К.А.А. колото – резаное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, осложненное левосторонним гемотораксом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ишутин А.Д. виновным себя признал полностью, пояснив в судебном заседании, что он проживает в …, - со своей женой И.Г.Н. Их дочь – К.А.А. проживает со своей семьей в. .. 12.01.2011г. дочь вместе со своим мужем К.И.А. и малолетним сыном приехала к ним в гости. Практически сразу после приезда дочь с мужем ушли в гости к друзьям, вернулись только 14.01.2011г., около 02 час., между ним и дочерью произошла ссора – он пытался «учить ее жизни», дочь ему возражала. Между ним и дочерью часто происходят подобные ссоры. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но события помнит хорошо. Он очень сильно разозлился на дочь. Дочь с зятем стали собираться домой, а он решил наказать дочь. Увидев лежавший на холодильнике нож с черной рукояткой, он взял его в руку. В это же время схватил дочь, которая находилась на расстоянии менее 1 метра от него, за левую руку, развернул ее к себе спиной, и нанес ей один удар ножом в область левой лопатки. Нанес ей удар в воспитательных целях – чтобы дочь поняла, что с родителями нельзя спорить. В момент нанесения удара он понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью дочери, так как ударил дочь ножом под левую лопатку – в область, где находится сердце, но относился к возможным последствиям своих действий безразлично, поскольку был очень зол на дочь. После этого выбросил нож на кухне. К.А.А. легла на диван, его зять - К.А.И. уехал за врачом, через некоторое время дочь увезли в больницу на «Скорой помощи». Считает, что его действиями был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Кроме того, подсудимый в судебном заседании пояснил, что ранее при допросе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в судебном заседании вину не признавал в полном объеме, поясняя, что в ходе произошедшей с дочерью ссоры последняя толкнула его, он … не удержался на ногах и упал, при этом ударился головой о радиатор. Он почувствовал боль, разозлился на дочь, ударил ее по лицу, она упала. У него потемнело в глазах, поэтому момент удара не помнит, но не отрицает, что мог нанести К.А.А. удар ножом. Он давал эти показания, желая таким образом избежать ответственности за содеянное. Кроме того, в качестве подозреваемого его допрашивали непосредственно после происшедшего, он всё еще был зол на дочь, поэтому оговаривал ее также с целью избежания возможной ответственности.

Кроме признательных показаний подсудимого Ишутина А.Д. его вина подтверждается доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей К.А.А., пояснившей в судебном заседании, что 12.01.2011г. она вместе со своим мужем К.А.И. и ребенком приехала в гости к своим родителям, которые проживают в …. 13.01.2011г. они с мужем пошли в гости к друзьям, ее отцу - Ишутину А.Д. это не понравилось, из – за этого они поссорились. 14.01.2011г., около 03час., они с мужем вернулись от друзей, они с отцом снова стали ругаться из – за того, что она ушла в гости к друзьям, а не осталась погостить у них, отец стал «учить ее жизни». Между ними постоянно происходят подобные ссоры. Ей это надоело, и около 05 часов, они с мужем стали собираться домой – стали носить свои вещи в машину. Когда она в очередной раз заходила за вещами в помещение кухни, ее отец Ишутин А.Д., стоявший возле холодильника, схватил ее за левую руку, резко развернул к себе спиной, и в этот момент она почувствовала, как что – то горячее потекло по спине. При этом расстояние между ними было около 0,5 – 1 м, все произошло очень быстро – в течение нескольких секунд. На ней была одета светлая зимняя утепленная куртка. Она отошла от отца, и когда сняла куртку, увидела кровь, то поняла, что отец ударил ее ножом в спину. Нож в руках отца она не видела, т.к. находилась спиной к нему. Отец находился в состоянии алкогольного опьянения, ссора между ними возникла внезапно, отец по характеру очень вспыльчивый.

Показаниями свидетеля К.А.И., пояснившего в судебном заседании, что он совместно с женой – К.А.А. и сыном проживают в …, в … проживают родители его супруги – Ишутины. 12.01.2011г. он с женой и сыном приехали в гости к ее родителям. 13.01.2011г. они с супругой ушли в гости, вернулись ночью 14.01.2011г.. Около 05 час. они стали собираться домой, стали носить вещи в машину. Когда они зашли за вещами в очередной раз, то он увидел, что находившийся в помещении кухни отец жены - Ишутин А.Д. схватил его супругу за левую руку и развернул ее спиной к себе. После этого его жена стала кричать, и он увидел в руке у Ишутина А.Д. небольшой нож – нож Ишутин А.Д. держал в правой руке, на уровне груди, «лезвием вперед». Он (К.И.А.) заломил подсудимому руку, выбил нож, ударил его по лицу. Ишутин А.Д. сел на диван и стал ругаться нецензурными словами. Его жена – К.А.А. держалась за левый бок, на ней была надета светлая утепленная куртка. Когда она отодвинула левую полу куртки, он увидел у нее кровь под левой лопаткой. К.А.А. легла на кровать, вызвали «Скорую помощь» из г.Топок, а он сразу поехал за местным врачом. Врач обработала рану. Ишутин А.Д. находился в алкогольном опьянении. Между К.А.А. и подсудимым часто происходят ссоры из – за того, что Ишутин А.Д. учит его (К.И.А.) и дочь, как нужно жить, а К.А.А. с ним спорит.

Показаниями свидетеля И.Г.Н., пояснившей в судебном заседании, что она проживает в доме по адресу:. ., - со своим мужем - Ишутиным А.Д. Их дочь К.А.А. проживает со своей семьей в. .. 12.01.2011г. дочь вместе со своим мужем К.А.И. и ребенком приехали к ним в гости. 14.01.2011г., около 02 часов, дочь стала собираться домой, стали с мужем носить свои вещи в машину. Около 05 час., когда она (И.Г.Н.) находилась в комнате, а ее муж и дочь были на кухне, она услышала крик дочери. После чего сразу вышла в кухню, и увидела у К.А.А. в районе левой лопатки кровавое пятно. Дочь жаловалась на боль в районе лопатки. К.А.А. пояснила ей, что отец «порезал» ее ножом. После этого они вызвали врача Л.П., через некоторое время дочь увезли в больницу г.Топок.

В момент, когда Ишутин А.Д. и К.А.А. находились в помещении кухни, то шума и ссоры она не слышала, но ранее между Ишутиным А.Д. и дочерью часто происходили ссоры на почве личной жизни дочери.

Вина подсудимого Ишутина А.Д. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

Заключением эксперта от 11.02.2011г. за № 26, из которого следует, что К.А.А. было причинено колото – резаное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, осложненное левосторонним гемотораксом, что подтверждается клиническими данными, наличием рубца на задней поверхности грудной клетки слева, являющегося результатом заживления колото – резаной раны, которое могло образоваться от удара твердым предметом колюще – режущего типа, в сроки, не противоречащие указанным в обстоятельствах дела, а именно 14.01.2011г., и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 38 – 39).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 14.01.2011 г. при осмотре помещения кухни дома по адресу: …, обнаружены и изъяты: два ножа с черными рукоятками, нож с деревянной коричневой рукояткой (л.д. 14 – 15).

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Ишутин А.Д. среди изъятых из его дома ножей опознал нож с черной рукояткой, на которой имеются вертикальные выпуклые полосы, длина лезвия ножа 8 см, которым он 14.01.2011г. нанес К.А.А. ножевое ранение в спину (л.д. 34 – 36).

Рапортом о происшествии (л.д. 2), из которого следует, что 14.01.2011 г. в дежурную часть ОВД по Топкинскому району поступило сообщение, что по адресу: …, - Ишутин А.Д. причинил ножевое ранение К.А.А.

Справкой МУ «ЦРБ Топкинского района», из которой следует, что К.А.А. причинено проникающее ножевое ранение грудной клетки слева - гемоторокс (л.д. 3)

Вещественным доказательством - ножом с черной рукояткой, на которой имеются вертикальные выпуклые полосы, длина лезвия ножа 8 см, приобщенным к материалам дела (л.д. 37), и в соответствии со ст. 284 УПК РФ осмотренным в ходе судебного заседания. Подсудимый Ишутин А.Д. пояснил, что именно этим ножом 14.01.2011г. нанес К.А.А. ножевое ранение в спину.

Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимого Ишутина А.Д. в совершении данного преступления установленной.

Суд квалифицирует действия Ишутина А.Д. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, …, состояние здоровья – …, отсутствие судимостей. Учитывается судом и мнение потерпевшей К.А.А. о неприменении к подсудимому строгого наказания, а также положительная характеристика личности подсудимого по месту жительства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ишутину А.Д. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд считает возможным применить к Ишутину А.Д. ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишутина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ишутину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать Ишутина А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ишутину А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Л.С.Савченко

Приговор вступил в законную силу 05 мая 2011 года.