ч. 2 ст. 162 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

и адвокатов Бахаревой Т.А., Жирова С.В., Рыбкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 15.02.2012 г., дело по обвинению:

Петренко Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Гребенюк В. С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Самохина В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Петренко, Гребенюк и Самохин обвиняются в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совершенном при следующих обстоятельствах.

Х.х.х. г. около 03 часов Петренко, Гребенюк и Самохин, находясь около магазина «Чибис» по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Луначарского …, имея умысел на разбой, вступили между собой в предварительный сговор на совершение нападения на проходившего мимо Х., в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, группой лиц по предварительному сговору, Петренко, Гребенюк и Самохин во дворе дома № … по ул. Луначарского в гор. Х напали на Х. Петренко потребовал от Х. отдать ему бутылку водки, которая была у Х. в руке. После отказа Х. отдать бутылку водки Петренко, Гребенюк и Самохин с целью подавления сопротивления Х. применили к нему насилие, опасное для жизни и здоровья: Самохин умышленно нанес кулаком не менее 4 ударов Х. в область лица и не менее 3 ударов по телу, Петренко умышленно нанес Х. не менее 5-6 ударов по телу кулаками и ногами, и не менее 5 ударов кулаками в область лица, а Гребенюк умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками в область лица и головы и не менее 2 ударов ногами по телу. В результате Петренко, Гребенюк и Самохин совместно причинили Х. закрытую травму грудной клетки в виде неосложненных переломов 9, 10 ребер слева по заднее-подмышечной линии, которая расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (временная нетрудоспособность более трех недель); закрытый перелом костей носа, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области правого и левого глаз, спинки носа, рану правой височной области, ссадину правой скуловой области, которые составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность не более трех недель). После этого Петренко, осознавая, что Х. очевидны его действия, открыто похитил у Х. бутылку водки «Росспиртпром» емкостью 0,5 л стоимостью …рублей, мобильный телефон МТС 352 стоимостью … рублей, куртку стоимостью … рублей, олимпийку стоимостью … рублей, Гребенюк открыто похитил у Х. рубашку стоимостью … рублей, Самохин открыто похитил у Х. ботинки стоимостью … рублей. Похищенным Петренко, Гребенюк и Самохин распорядились по своему усмотрению, причинив Х. ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Петренко, Гребенюк и Самохин заявили о согласии с предъявленным им обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Петренко, Гребенюк и Самохина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, состояние здоровья Петренко и Самохина, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания.

Характеризуются подсудимые положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение.

Оснований для применения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Петренко в ходе предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Петренко не подлежат.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Самохина в ходе предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Самохина не подлежат.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копейки, выплаченные адвокатскому кабинету № … из средств федерального бюджета за защиту Гребенюк в ходе предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гребенюк не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петренко Е.А., Гребенюк В.С., Самохина В. А. признать виновными по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Петренко Е.А., Гребенюк В.С., Самохину В.А. считать условным с испытательным сроком 5 лет каждому с возложением на них обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Петренко Е.А., Гребенюк В.С., Самохину В.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Петренко Е.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копейки освободить.

Самохина В.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Гребенюк В.С. от уплаты процессуальных издержек в размере …рубля … копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.