ч. 1 ст. 163 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

и адвоката Рыбкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 16.02.2012 г., дело по обвинению:

Лопаткина К.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

Установил:

Лопаткин обвиняется в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

В период с х.х.х г. по х.х.х г. Лопаткин, находясь в квартире по адресу: Кемеровская область, гор. Х, ул. Луначарского …, имея единый умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконно получить чужое имущество – деньги, х.х.х г. изготовил две записки, содержащие требование передачи денег с угрозой повреждения имущества, одну на сумму … рублей для ИП «Б.», которую в вечернее время х.х.х. г. тайно положил под вывеску с графиком работы магазина, находящуюся при входе в магазин «Х.», расположенный в гор. х ул. Октябрьская-3, а вторую – на сумму … рублей для ООО «С.», расположенное в гор. Х ул. Луначарского …, которую тайно положил в тамбур при входе в стоматологическую клинику ООО «С.» утром х.х.х. г., указав в записках места, куда необходимо положить деньги, а именно в водосточную трубу на здании магазина «Х.» и под сайдинг на тамбуре здания поликлиники, подписав их «Х братский союз».

Х.х.х г. Лопаткин, не получив денег, в продолжение преступного умысла вновь изготовил две записки, в которых потребовал передачи денежных средств на сумму … рублей для ИП «Б.» и на сумму … рублей для ООО «С.», сопровождая свои требования угрозой повреждения имущества – магазина и стоматологического кабинета. После чего, вечером х.х.х г. Лопаткин пришел к офису ООО «С.», где подкинув записку, реализуя угрозу, умышленно повредил замок на входных дверях и двух рольставнях на окнах ООО «С.», а затем, подкинув записку в магазин «Х.» ИП «Б.», умышленно повредил замок входных дверей, в связи с чем потерпевшие реально восприняли угрозу повреждения принадлежащего им имущества в случае невыполнения требований о передаче денег, содержащихся в записках.

Подсудимый Лопаткин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лопаткина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Характеризуется Лопаткин положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Лопаткину условное осуждение.

Гражданский иск ООО «С.» в сумме … рубля является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные в пользу адвокатского кабинета № … из средств федерального бюджета за защиту Лопаткина в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лопаткина не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лопаткина К.В.. признать виновным по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лопаткину К.В. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Обязательство о явке Лопаткину К.В. отменить.

Взыскать с Лопаткина К.В. в пользу ООО «С.» … рубля.

Лопаткина К.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.