п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 154/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 14 июня 2012 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

подсудимого Моргунова С.В.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., представившей ордер № ** от.. .2012г. и удостоверение № ** от …2002 г.,

при секретаре Амеличкиной Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моргунова С.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргунов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Моргунов С.В. в один из дней с 09 апреля 2012 года по 15 апреля 2012 года, в ночное время, в период с 01.00 до 03.00 часов (более точно дату и время установить не представилось возможным), имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления окна незаконно проник в дом, являющийся жилищем В.Ю., расположенный по адресу: …, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- шлифовальную машину УШН-180/1800 стоимостью … рублей;

- кухонный комбайн «Алтай» стоимостью … рублей;

- сковороду блинную стоимостью … рублей;

- сковороду чугунную стоимостью … рублей;

- утятницу чугунную серого цвета стоимостью …рублей;

- две алюминиевые банки стоимостью по… рублей каждая, на сумму… рублей;

- кипятильник стоимостью … рублей;

- часы настенные «Янтарь» стоимостью … рублей;

- электрический чайник «Техника» стоимостью … рублей;

- синтетический мешок, не представляющий ценности;

- скороварку стоимостью … рублей,

принадлежащее В.Ю..

С похищенным имуществом Моргунов С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Ю. значительный ущерб в размере … рублей.

Ущерб, причиненный потерпевшему В.Ю., возмещен частично в сумме … рублей путем возврата похищенного имущества – шлифовальной машины, кухонного комбайна «Алтай», сковороды блинной, утятницы чугунной серого цвета, двух алюминиевых банок, кипятильника, часов настенных «Янтарь», чайника «Техника». Ущерб в сумме … рублей не возмещен.

Подсудимый Моргунов С.В. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Моргуновым С.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Бочанова Л.М., потерпевший В.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Моргунов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моргунова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, ….

Суд не может принять во внимание в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба подсудимым, в связи с мнением государственного обвинителя об исключении данного смягчающего обстоятельства из перечня смягчающих.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Суд считает возможным применить к Моргунову С.В. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Моргунова С.В. дополнительные наказания – в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим В.Ю. гражданский иск на сумму … рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Данный гражданский иск подсудимый не оспаривает.

Процессуальные издержки в размере 1163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Моргунова С.В. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Моргунова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моргунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моргунову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Моргунова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Моргунову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Моргунова С.В. в пользу В.Ю. ущерб в сумме … (…) рублей.

Моргунова С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 руб. 67 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С. Савченко

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 г.