ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 153/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 14 июня 2012 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимой Новокшановой О.С.,

защитника - адвоката НО «Адвокатского кабинета №42/325 г.Топки» Рыбкиной Е.В., представившей ордер № ** от.. .2012г. и удостоверение № ** от …2010г.,

при секретаре Амеличкиной Т.Л..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новокшановой О.С., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новокшанова О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2012 года в период с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Новокшанова О.С., находясь в доме, расположенном по адресу: …, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла О.Л. один удар ножом в область живота, причинив ему колото-резаную рану левой пахово-подвздошной области с повреждением наружной и внутренней подвздошной вен слева, проникающую в забрюшинное пространство, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Новокшанова О.С. полностью признала объем предъявленного обвинения, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Новокшановой О.С. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Рыбкина Е.В., потерпевший О.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Новокшанова О.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Новокшановой О.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении …, положительные характеристики с места работы, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой.

Суд считает возможным применить к Новокшановой О.С. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в размере 2715 руб. 23 коп., выплаченные адвокату НО «Адвокатского кабинета № 42/325 г.Топки» Рыбкиной Е.В. из средств федерального бюджета за защиту Новокшановой О.С. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Новокшановой О.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новокшанову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новокшановой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Новокшанову О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Новокшановой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Новокшанову О.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 2715 руб. 23 коп. освободить.

Вещественное доказательство по делу – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С. Савченко

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года