п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-100/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Скрипачева И.В.,

защитника – адвоката Бочановой Л.М.,

при секретаре Безматерных Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Скрипачева И.В., ….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Скрипачев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода с 05 мая 2011 года до 07 мая 2011 года (установить более точную дату не представилось возможным), около 22 часов 00 минут, Скрипачев И.В., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире, расположенной по АДРЕС 1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А., а именно: цифровой фотоаппарат «Rekam iLook S800i», стоимостью 2680 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Скрипачев И.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Скрипачев И.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скрипачева И.В. суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики личности с места жительства и из мест лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Скрипачева И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление им совершено до постановления в отношении него Топкинским городским судом приговора от хх.хх.2011 года.

Суд не находит оснований для назначения менее строгого наказания, поскольку это не будет отвечать целям на которые оно направлено, в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от хх.хх.2011 года надлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление совершено Скрипачевым И.В. до постановления в отношении него указанного приговора.

Суд не находит достаточных оснований для применения дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Так же с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.

Потерпевшей А. был заявлен гражданский иск к Скрипачеву И.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2680 рублей.

Подсудимый Скрипачев И.В. не возражал против заявленных исковых требований.

Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевшей А. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 34 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Скрипачева И.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скрипачева И.В. признать виновным по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2011 года которым Скрипачев И.В. был осужден по < > УК РФ к лишению свободы на срок < > с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, окончательное наказание Скрипачеву И.В. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от хх.хх.2011 года, которым Скрипачев И.В. был осужден по < > УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Скрипачев И.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.

Зачесть Скрипачеву И.В. в срок отбывания наказания по настоящему приговору, отбытый срок наказания в виде лишения свободы по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2011 года: в период с 20 сентября 2011 года по 22 апреля 2012 года включительно, а также со 02 сентября 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно – в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу по приговору от хх.хх. 2011 года.

Взыскать со Скрипачева И.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2680 (две тысячи шестьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Скрипачева И.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рублей 34 копеек, освободить.

Вещественное доказательство: комиссионное соглашение № … от хх.хх.2011 года (л.д. 65, 68), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2012 года.