Дело № 1-99/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 30 ноября 2010 г.
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Топчихинского района Тагинцевой В.А.,
подсудимого Капалеева Е.А.,
защитника Погодиной О.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
при секретаре Скоробогатовой Я.И.,
а также с участием потерпевшей ФИО9.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Капалеева Е. А., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
20 августа 2010 г. около 15 час. в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края между Капалеевым Е.А. и ФИО10 находившимися в кухне дома <адрес>, возникла ссора, в ходе которой у Капалеева Е.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11
Осуществляя свой преступный умысел, Капалеев Е.А. в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий, и что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО12, и желая этого, испытывая чувство неприязни и обиды, возникшее из-за ранее произошедшей между ними ссоры, умышленно нанес кулаком левой и правой руки два удара в голову ФИО13 в результате чего она упала на пол. После этого Капалеев Е.А. приблизился со стороны спины ФИО14 находившейся в положении лежа на полу на правой части тела и нанес ногами, обутыми в мужские летние туфли, не менее пяти ударов в область спины. После чего прекратил свои противоправные действия.
Своими умышленными преступными действиями Капалеев Е.А. причинил потерпевшей ФИО15 телесное повреждение в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома 6 ребра слева по задней подмышечной линии с повреждением левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Капалеев Е.А. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Тагинцева В.А., потерпевшая ФИО16, защитник Погодина О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Капалеев Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
Как личность Капалеев Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учётом установленных конкретных обстоятельств по делу считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капалеева Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать Капалеева Е.А. раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Капалееву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: