Дело № 1-103/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 30 ноября 2010 г.
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Топчихинского района Тагинцевой В.А.,
подсудимого Чемакина О.В.,
защитника Петрова Ю.В, представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Мартыновой Н.В.,
с участием потерпевшей К.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Чемакина О.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 15 марта 2007 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 10 августа 2007 г. на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула от 30 июля 2007 г. условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней;
2) 12 февраля 2008 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ с приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 15 марта 2007 г. - к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 08 сентября 2009 г. на основании постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 25 августа 2009 г. условно-досрочно на 4 месяца 19 дней,
в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
30 октября 2009 года около 19 часов 30 минут в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в веранде дома в <адрес>1, совместно со своими знакомыми Лазовым Р.А., Чемакиным О.В. и другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложило последним проникнуть в жилой <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, принадлежащий К., и похитить оттуда имущество, принадлежащее К., на что Лазовой Р.А., Чемакин О.В. и вышеуказанные лица ответили своим согласием. Осуществляя свой преступный умысел, 30 октября 2009 года около 20 часов Лазовой Р.А., Чемакин О.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, на автомобиле ГАЗ-31105 регистрационный знак № регион под управлением К-ва подъехали к дому К., расположенному в <адрес>, пер. <адрес> где полагая, что они действуют тайно и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, через незапертую дверь, проникли в указанный дом. Находясь в доме, действуя совместно и согласовано, совершили тайное хищение: музыкального центра «LG» стоимостью 4100 рублей; телевизора «SHARP» CV-21 RU, диагональ 53 см. стоимостью 3000 рублей; микроволновой печи «Vitek» стоимостью 550 рублей; DVD-плеера «RoninP-908» стоимостью 1300 рублей; видео плеера «Panasonic» стоимостью 350 рублей; женской дубленки черного цвета с белой шнуровкой стоимостью 5000 рублей; мутоновой женской шубы темно-синего цвета, воротника из песца темно-синего цвета 44 размера с этикеткой стоимостью 9170 рублей; женского кроличьего полушубка красного цвета, воротника длинного песцового красного цвета на конце две лапки и морды стоимостью 8 000 рублей; мужской дубленки черного цвета (новая) на замке стоимостью 6000 рублей; кожаного плаща стоимостью 616 рублей, электрической дрели стоимостью 1000 рублей и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 39086 рублей, который для нее является значительным.
За совершение указанного преступления приговором Топчихинского районного суда Алтайского края от 31 декабря 2009 г. осужден Лазовой Р.А.
Подсудимый Чемакин О.В. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Тагинцева В.А., потерпевшая К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чемакин О.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, как личность по месту жительства, работы и отбывания наказания характеризуется положительно, работает.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины, чистосердечное раскаяние и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья его матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чемакина О.В., суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Чемакин О.В. совершил умышленное преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований, для назначения Чемакину О.В. более мягкого наказания, в том числе и наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Чемакину О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чемакина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 12 февраля 2008 г. окончательно назначить Чемакину О.В. наказание 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободыв исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания Чемакину О.В. время содержания под стражей с 04 октября 2010 г. по 30 ноября 2010 г.
Меру пресечения Чемакину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: Т.В. Хабарова