приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Пьянова А.С.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пьянова А.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пьянов А.С. 12 августа 2010 г. около 05 часов возле <адрес> в пос.<адрес> Топчихинского района Алтайского края умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

В указанное время в указанном месте между Пьяновым А.С. и Н. возникла ссора, в ходе которой у Пьянова А.С. возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений Н.

Осуществляя задуманное, Пьянов А.С., осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить телесные повреждения Н., кулаком правой руки умышленно нанёс не менее четырёх ударов в область лица Н., отчего последний почувствовал физическую боль. Затем Пьянов А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в полуметре от Н., взял его за воротник куртки и нанёс один удар коленом своей правой ноги по лицу Н., при этом Н., не удержав равновесия, встал на колени и закрыл своими руками лицо. Пьянов А.С., испытывая чувство личной неприязни к Н., находясь в полуметре от него, умышленно нанёс последнему не менее шести ударов ступнями своих ног, обутых в сланцы, в область туловища и плечевого сустава левой руки, причинив потерпевшему Н. телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости в нижней трети в надмыщелковой зоне, который причинил тяжкий вред здоровью Н. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, от чего Н. испытал сильную физическую боль в левой руке.

Подсудимый Пьянов А.С. в судебном заседании согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от него не поступило.

Действия подсудимого Пьянова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Пьянов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность он по месту жительства и работы характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный работник, работает производительно, достигает хороших результатов в работе, любит её и относится к ней с интересом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает наличие у виновного двоих малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего (оскорбление им жены подсудимого), явившегося поводом для преступления, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему морального и материального ущерба и отсутствие его претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает возможным назначить Пьянову А.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пьянова А.С. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года,в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Пьянова А.С.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Пьянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья