Приговор по делу 1-102/2010 вступил в законную силу 30.11.2010 г.



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 17 ноября 2010 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района

Евдокимова В.В.,

подсудимых Мельникова Ю.П., Обвинцева В.П.,

защитников Рудакова И.Г., представившего удостоверение № 505 и ордер адвокатской конторы Топчихинского района № 102288, Петрова Ю.В., представившего удостоверение № № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мельникова Юрия Павловича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>:

Обвинцева Вадима Петровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельников Ю.П. и Обвинцев В.П. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 19 минут Мельников Ю.П. совместно с Обвинцевым В.П. имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 3,5 километров в южном направлении от дома <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> Топчихинского района Алтайского края, совместно путем <данные изъяты>, незаконно приобрели для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> <данные изъяты>, с которым были задержаны 12 августа 2010 года около 16 часов 25 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес>.

В период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут 12 августа 2010 года в ходе обследования транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, проведенного сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, на участке местности, расположенном на расстоянии 3,5 километров в южном направлении от дома <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> Топчихинского района Алтайского края, в салоне на коврике, около переднего пассажирского сиденья, было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Учитывая, что Мельников Ю.П. и Обвинцев В.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель согласен с данными ходатайствами, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельникова Ю.П. и Обвинцева В.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Мельникову Ю.П. и Обвинцеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Так, Мельников Ю.П. и Обвинцев В.П. вину по делу признали в полном объеме, имеется их объяснения о совершенном преступлении, данные до возбуждения уголовного дела, где они дали подробное описание обстоятельств совершения преступления, которые суд признает и учитывает в качестве их явки с повинной, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, активно способствовали расследованию преступления, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Обвинцев В.П. также положительно характеризуется по месту работы, занимаются общественно-полезным трудом, Мельников Ю.П. <данные изъяты>. Мельников Ю.П. <данные изъяты>, Обвинцев В.П. - <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову Ю.П. и Обвинцеву В.П. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Мельникова Ю.П. и Обвинцева В.П., суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что их исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Мельникова Ю.П. и Обвинцева В.П. суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить при уголовном деле.

Суд освобождает подсудимых Мельникова Ю.П. и Обвинцева В.П. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Юрия Павловича и Обвинцева Вадима Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Мельникова Ю.П. и Обвинцева В.П. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Мельникова Ю.П. и Обвинцева В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни, Обвинцева В.П. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мельникову Ю.П. и Обвинцеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, ватные тампоны <данные изъяты> и контрольные ватные тампоны <данные изъяты>; автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, считать переданным по принадлежности; компакт диск CD-RW с записью ОРМ «наблюдение» от 12.08.2010 года, хранить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек Мельникова Ю.П. и Обвинцева В.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>