Приговор по делу 1-76/2010 вступил в законную силу 13.09.2010 г.



Дело № 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 31 августа 2010 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Алина А.В.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Алина А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.10.2003 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», 215-2 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.;

- 22.04.2004 г. Зырянским районным судом Томской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы; 29.06.2007 г. освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2009 года около 01 часа в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края у местного жителя Алина А.В., находящегося на <адрес>, около здания магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из здания магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края, принадлежащего <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный умысел, 31 июля 2009 года около 01 часа Алин А.В. подошел к помещению пристроенному к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края, где полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и что своими действиями он причиняет материальный ущерб собственнику с незаконным проникновением в помещение, и, желая этого, взяв руками, выдернул металлическую решетку из оконного проема одной из стен данного помещения пристроенного к зданию магазина <данные изъяты> с южной стороны, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение пристроенное к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края. После чего, из данного помещения через входной проем, незаконно проник в здание магазина <данные изъяты>. Находясь в указанном здании в помещении кочегарки Алин А.В., полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и что своими действиями он причиняет материальный ущерб собственнику с незаконным проникновением в помещение, и, желая этого, открыл запертую дверь в помещение торгового зала магазина <данные изъяты> при помощи колуна с деревянной ручкой, который находился около данной двери, после чего незаконно проник в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края.

Затем, 31 июля 2009 г. около 01 часа Алин А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, что своими действиями он причиняет материальный ущерб собственнику с незаконным проникновением в помещение, и, желая этого, взяв находящийся рядом с торговым прилавком целлофановый мешок, не представляющий материальной ценности для <данные изъяты>, в который сложил, тайно похитив: одну куртку вельветовую мужскую, стоимостью 450 рублей; одну юбку джинсовую детскую, стоимостью 250 рублей; одни джинсы женские, стоимостью 450 рублей; один костюм спортивный, стоимостью 400 рублей; брюки спортивные в количестве двух пар, стоимостью 380 рублей за одну пару, на общую сумму 760 рублей; футболки женские в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей за одну футболку, на общую сумму 500 рублей; футболки мужские в количестве двух штук, стоимостью 180 рублей за одну футболку, на общую сумму 360 рублей; женские брюки в количестве 3 шт., стоимостью 300 рублей за одни брюки, на общую сумму 900 рублей; водолазки женские в количестве 2 штук, стоимостью 90 рублей за одну водолазку, на общую сумму 180 рублей; носки в количестве 5 пар, стоимостью 20 рублей за одну пару, на общую сумму 100 рублей; одну мясорубку электрическую «Дива» ЭМШ 35/300-1 без насадок, стоимостью 1306 рублей; одну мясорубку электрическую «Дива» ЭМШ 35/300-3 с насадками, стоимостью 1770 рублей; махровые полотенца (35х75) Д 169 в количестве 2 штук, стоимостью 40 рублей за одно полотенце, на общую сумму 80 рублей; махровые полотенца (50х120) в количестве 2 штук, стоимостью 63 рубля за одно полотенце, на общую сумму 126 рублей; махровые полотенца (50х100) в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за одно полотенце, на общую сумму 120 рублей; одни туфли (пляжные сланцы) мужские стоимостью 83 рубля; тюбики клея «Момент-1» в количестве 5 штук, 30 грамм каждый, стоимостью 24 рубля 65 копеек за один тюбик, на общую сумму 123 рубля 25 копеек; пары перчаток х/б черных плотных, специальных, 16 размера, в количестве 11 штук, стоимостью 13 рублей 03 копейки за одну пару, на общую сумму 143 рубля 33 копейки; один набор чайный, в подарочной упаковке, стоимостью 256 рублей 17 копеек; одну туалетную воду, мужскую 100 мл «Intime», стоимостью 221 рубль 33 копейки; одну туалетную воду, мужскую 100 мл «Whisky», стоимостью 243 рубля 48 копеек; кружки «350 рельеф смородина», в количестве 3 штук, стоимостью 27 рублей 45 копеек за одну кружку, на общую сумму 82 рубля 35 копеек; один набор «Argo Neo», 3 предмета «Silver» № 3 серый, стоимостью 122 рубля 32 копейки; один набор «Пираты» (шампунь+гель+бандана), стоимостью 154 рубля 47 копеек; одну туалетную воду, женскую 100 мл. «BL Hipnos», стоимостью 104 рубля 08 копеек; одну туалетную воду, женскую 50 мл. «Art I Love You», стоимостью 84 рубля; одну туалетную воду, женскую 50 мл. «Bee in Orange», стоимостью 104 рубля 08 копеек; одну туалетную воду, женскую 50 мл. «Bee in Pink», стоимостью 104 рубля 08 копеек; один одеколон «Саша» 86 мл., стоимостью 10 рублей 72 копейки; одеколон «Тройной» 99 мл., в количестве 4 штук, стоимостью 10 рублей 91 копейку за один одеколон, на общую сумму 43 рубля 64 копейки; одну туалетную воду, мужскую 100 мл «Millionaire», стоимостью 107 рублей 72 копейки; одну туалетную воду, мужскую 100 мл «Proffessional», стоимостью 107 рублей 72 копейки; один утюг «Rolsen RN3563 Mirabel, стоимостью 481 рубль; одну бритву «Бердск - 8», стоимостью 430 рублей; один миксер ручной «Rolsen HM-303», стоимостью 501 рубль; один блендер погружной «Rolsen» SM-225 М, стоимостью 434 рубля; один чайник «Rolsen RK 1003P», стоимостью 648 рублей, на общую сумму 12 341 рубль 74 копейки. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из здания магазина «Отрада», расположенного по <адрес>, в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края, принадлежащего <данные изъяты>, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, 31 июля 2009 г. около 01 часа Алин А.В. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, что своими действиями он причиняет материальный ущерб собственнику с незаконным проникновением в помещение, и, желая этого, взяв из коробки под прилавком, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 236 рублей 20 копеек, купюрами различного достоинства. Таким образом, Алин А.В. похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество на общую сумму 12 577 рублей 94 копейки, после чего, вынеся указанное имущество из торгового зала магазина <данные изъяты>, Алин А.В. с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Алин А.В. причинил ПО «Центральное» материальный ущерб в сумме 12 577 рублей 94 копейки.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Алин А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Алину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Алин А.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по делу дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает по найму у частных лиц, частично возместил ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Алина А.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алина А.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: электрический чайник «Rolsen», электрическую бритву «Бердск-8» надлежит передать Алину А.В.; одну пару матерчатых перчаток, спортивные брюки в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения по ходатайству представителя потерпевшего, признав за потерпевшим <данные изъяты> право на обращение в суд с иском в порядке гражданского производства.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Алина А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Алина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Алину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: электрический чайник «Rolsen», электрическую бритву «Бердск-8» передать Алин А.В.; одну пару матерчатых перчаток, спортивные брюки передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО4; колун с деревянной ручкой, считать переданным по принадлежности; фрагмент дверной коробки, металлический уголок, четыре темных дактопленки со следами подошв обуви уничтожить.

Признать за потерпевшим <данные изъяты> право на обращение в суд с иском в порядке гражданского производства.

От взыскания процессуальных издержек Алина А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>