Приговор по делу 1-72/2010 вступил в законную силу 23.08.2010 г.



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 10 августа 2010 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимой Карле Л.М.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Карле Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной там же <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карле Л.М. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 г. в период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов 00 минут в доме расположенном по адресу: <адрес>, между местными жителями ФИО1 и Карле Л.М. на бытовой почве из-за того, что Викторов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе которой ФИО1 высказывая грубую нецензурную брань в адрес Карле Л.М., нанес ей удары стулом и утюгом по голове. Опасаясь за дальнейшее применение насилия со стороны ФИО1 Карле JI.M. прошла в кухню дома по вышеуказанному адресу. Реально воспринимая действия ФИО1 учитывая его алкогольное опьянение и агрессивное поведение, с целью защиты от предполагаемого посягательства на ее здоровье, в кухне дома, в ящике стола Карле Л.М. нашла кухонный нож и взяла его, после чего вышла в зал дома. ФИО1 возмущенный поведением Карле JI.M. в указанный период времени, находясь в зале дома расположенного по вышеуказанному адресу, высказывая угрозу применения насилия к Карле JI.M., нанес один удар утюгом по голове Карле JI.M. В этот момент, у Карле JI.M. возник умысел на убийство ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны.

Реализуя задуманное, 04 мая 2010 г. в период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, Карле JI.M. находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью защиты от посягательства на ее здоровье со стороны ФИО1 при этом осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения смерти ФИО1 и желая этого, а также понимая что ее действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства на нее со стороны ФИО1 в связи с тем, что ФИО1 не создавал реальной опасности для ее жизни, нанесла клинком имеющегося при себе ножа: не менее 10 ударов в шею и не менее 1 удара в область правой кисти, от которых ФИО1 упал на пол.

Своими умышленными действиями Карле JI.M. причинила ФИО1 следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение верхней трети переднебоковой поверхности шеи слева, проникающее в полость ротоглотки с повреждением внутренней сонной артерии и раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, снизу вверх; колото-резанное ранение передней поверхности средней трети шеи справа, с повреждением общей сонной артерии и раневым каналом, идущим спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни; колото-резанное ранение верхней трети боковой поверхности шеи слева, с раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо, которое причинило легкий вред здоровью ФИО1 по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления данного повреждения, как правило, требуется срок не более 3-х недель; резанные раны: передней поверхности нижней трети шеи /1/, внутренней поверхности второй фаланги третьего пальца правой кисти /1/, ладонной поверхности второй фаланги второго пальца правой кисти /1/, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью ФИО1 по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления данного повреждения, как правило, требуется срок не более 3-х недель; ссадины: на верхней поверхности левого плечевого сустава /1/, на задней поверхности левого плечевого сустава /1/, на задней поверхности грудной клетки слева в нижней трети по околопозвоночной линии /1/, на задней поверхности грудной клетки справа в верхней трети в проекции гребня лопатки /1/, которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью ФИО1

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия 04 мая 2010 г.

Причиной смерти ФИО1 явились колото-резаные ранения шеи: переднебоковой поверхности верхней трети слева, проникающее в полость ротоглотки с повреждением внутренней сонной артерии /1/, передней поверхности средней трети справа, с повреждением общей сонной артерии /1/, что привело к обильной кровопотери.

Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Учитывая, что Карле Л.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карле Л.М. суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания Карле Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия ее жизни.

Так, Карле Л.М. вину по делу признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, по делу дала явку с повинной, совершила преступление при нарушении условий правомерности необходимой обороны, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Принимает суд во внимание и состояние её здоровья, престарелый возраст подсудимой. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Карле Л.М. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Карле Л.М., суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: жакет, куртку в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Суд освобождает подсудимую от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карле Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Карле Л.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год,в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Карле Л.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Карле Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: жакет, куртку - передать по принадлежности Карле Л.М.; водолазку, майку, газету, смывы, срезы ногтевых пластин, два ножа - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Карле Л.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>