Дело № 1-78/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 10 сентября 2010 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимого Позднякова Д.И.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Позднякова Д.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 19.12.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, на основании определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 08.02.2007 года считается осужденным по данному приговору к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
29.01.2007 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
24.05.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ст. 70 УК РФ по приговорам от 19.12.2006 г. и 29.01.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
10.08.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 24.05.2007 г. к 3 годам лишения свободы;
25.10.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 10.08.2007 г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 06.04.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, с предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
15 мая 2010 года около 23 часов у Позднякова Д.И. находящегося в кабине банкомата №, расположенной с северной стороны здания дополнительного офиса № <адрес> на пересечении ул. <адрес> <адрес> в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств избанкомата, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел Поздняков Д.И., при помощи ножа, попытался разобрать пластмассовую панель, которая расположена под картоприемником банкомата, но не смог этого сделать. После чего Поздняков Д.И. решил сходить к себе домой, для того чтобы взять дома топор, при помощи которого разбить панель данного банкомата и похитить денежные средства.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1 вернулся в вышеуказанную кабину банкомата №, расположенную с северной стороны здания дополнительного офиса № <данные изъяты> на пересечении ул. <адрес> <адрес>, в с. <адрес>. Полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, с незаконным проникновением в хранилище. Поздняков Д.И. находясь внутри кабины данного банкомата топором, нанес не менее 6 ударов по передней панели банкомата, сломав ее. После чего, Поздняков Д.И. не обнаружив денежных средств внутри данного банкомата и осознав, что тайно похитить денежные средства из банкомата, принадлежащего <данные изъяты> ему не удалось, покинул данную кабину банкомата, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Поздняков Д.И. виновным себя в покушение на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, пояснив в судебном заседании, что 15.05.2010 года около 23 часов он проходил около здания <данные изъяты>, который расположен по <адрес>, точный адрес он не знает, в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края. Проходя мимо банка, он увидел кабинку похожую на кабину мультикассы, что это банкомат он сразу не понял, так как он появился видимо недавно, а он в это время находился в местах лишения свободы и ни разу его не видел, после этого он решил забросить денег на свой сотовый телефон, у него с собой было 100 рублей. Когда он зашел внутрь кабинки и попытался закинуть деньги, у него это не вышло. После этого он решил сходить домой за ножом, чтобы с помощью его протолкнуть деньги в мультикассу, чтобы пополнить свой счет в телефоне. Сходив к себе домой на <адрес>, он взял кухонный нож и вернулся. Находясь в кабине он увидел всплывающую надпись на экране «вставьте карту в банкомат», тогда он понял, что это не мультикасса, а банкомат, в котором находятся деньги для выдачи гражданам и решил взломать кабинку банкомата с целью похитить деньги, которые находятся внутри.
Находясь внутри кабинки банкомата, он при помощи кухонного ножа, который он взял дома, попытался разобрать пластмассовую панель для выдачи денег, по внешнему виду этой панели, он понял, что в этой панели имеется отверстие для выдачи денег, но не смог ее разобрать. После чего он вновь пошел к себе домой на <адрес>, где взяв принадлежащий ему топор, вновь пришел к кабинке банкомата. При помощи топора он разломал пластмассовую панель для выдачи денег, ударив топором по передней части банкомата 2 раза, после нанесенных ударов отпала передняя панель для выдачи денег, после чего рукой ощупал образовавшийся пролом в банкомате, с целью обнаружения денег внутри банкомата, он думал, что деньги лежат внутри и их можно свободно взять, если проникнуть внутрь, но, не обнаружив их, он ушел к себе домой. Банкомат он разломал, с целью похитить деньги, а не для того чтобы повредить банкомат. Если бы он смог обнаружить (нащупать) рукой деньги внутри банкомата, то он бы забрал 10 000 - 15 000 рублей, сколько бывает денег в банкомате он не знал, и сколько было на тот момент он тоже не знал. Так как он денег внутри банкомата не нащупал, то бросил эту затею и ушел домой.
Кроме признания своей вины Позднякова Д.И. в совершении вышеуказанного преступления, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО6 о том, что она проживает в <адрес>. Работает в должности главного юрисконсульта <данные изъяты> № <данные изъяты>. В <адрес>, имеется дополнительный офис № <данные изъяты> № <данные изъяты>. Кроме того, в с. Топчиха к зданию дополнительного офиса № пристроена кабина банкомата в которой расположен банкомат № принадлежащий <данные изъяты>, предназначенный для выдачи денежных средств лицам имеющим кредитные и сберегательные карты нашего банка. Данный банкомат имеет юридический адрес: <адрес> с. <адрес> <адрес>\ <адрес>, так как здание дополнительного офиса № расположено на пересечении улиц и поэтому имеет двойной адрес. В данном банкомате постоянно находятся денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>. Каждую неделю по пятницам проходит заправка данного банкомата денежными купюрами различного достоинства. Кроме того, в кабине банкомата установлена система видеонаблюдения. 19 мая 2010 года, в дневное время, точного времени назвать не могу, когда она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, ей стало известно от служащих банка, о том, что в ночь с 15 на 16 мая 2010 года в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, неизвестное лицо взломало банкомат № принадлежащий <данные изъяты> и пыталось из него похитить денежные средства, но у него ничего не получилось, так как деньги в банкомате находятся в специальном сейфе и в него снаружи проникнуть не возможно. Позже ей стало известно то, что в банкомате № была повреждена лицевая панель и стопор ридера, т.е. устройство для чтения карт, но до настоящего времени материальный ущерб от причиненных вышеуказанных повреждений не установлен. На момент попытки хищения денежных средств из банкомата, то есть на период с 15 на 16 мая 2010 года в данном банкомате находились денежные средства примерно в сумме 438700 (четыреста тридцать восемь тысяч семьсот) рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Интересы <данные изъяты> по данному уголовному делу в ходе следствия и в суде будет представлять она, как юрист банка, на основании имеющейся у нее доверенности. Кроме того дополнила, что согласно уточненного расчета, проведенного специалистами банка по базе мониторинга приходно-расходных операций, на момент попытки хищения денежных средств из банкомата, то есть в период времени с 15 на 16 мая 2010 года в данном банкомате находились денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>: 1) 22 часа 00 минут 15.05.2010 года находилась сумма 445 000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей; 2) 00 часов 00 минут 16.05.2010 года находилась сумма 443 700 (четыреста сорок три тысячи семьсот) рублей; 3) 02 часа 00 минут 16.05.2010 года находилась сумма 436 700 (четыреста тридцать шесть тысяч семьсот) рублей. Ей разъяснен порядок заявления гражданского иска, но в настоящее время она отказывается заявлять гражданский иск в отношении виновного лица.
Протоколом допроса свидетеля ФИО4 данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании о том, что она проживает в <адрес>. Работает в должности заведующей дополнительного офиса № в <адрес>. Здание дополнительного офиса № расположено по адресу: <адрес>. В здании дополнительного офиса имеется банкомат для выдачи денег, в котором находятся денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>. Каждую неделю проходит заправка данного банкомата деньгами. В банкомате установлено скрытое видеонаблюдение. 15 мая 2010 года в 08 часов она сняла с пульта охраны здание банка, и все сотрудники банка включая ее приступили к работе. Около 12 часов этого же дня, так как был короткий рабочий день, они прекратили работу и после того как все сотрудники банка разошлись по домам она закрыла сбербанк, и поставила его на пульт центральной охраны в ОВД по Топчихинскому району, при этом все было нормально, банкомат находился в рабочем состоянии. 16 мая 2010 года № дополнительный офис не работал, так как был выходной день. 17.05.2010 года в утреннее время в 8 часов когда она пришла на работу они провели проверку и инженер-программист ФИО11 сказал, что банкомат по неизвестным ему пока причинам не работает. После этого он перезагрузил его, но результатов это не дало. Тогда около 10 часов 30 минут этого же дня в банк пришел клиент и сказал, что у них сломан банкомат. Специалисты и она вышли к банкомату и увидели, что на банкомате отсутствует крышка на отсеке для подачи денег и сломан картоприемник. После чего они поняли, что кто то пытался взломать банкомат и похитить денежные средства находившиеся в нем. На тот момент, то есть на период с 15 на 17 мая 2010 года в данном банкомате находились денежные средства в сумме 438700 рублей. Интересы <данные изъяты> по данному уголовному делу в ходе следствия и в суде будет представлять юрист банка (л.д. 79-82).
Протоколом допроса свидетеля ФИО5 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании о том, что в настоящее время проживает в <адрес>. По данному адресу он проживает совместно со своей семьей. Работает он в настоящее время в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в должности специалиста-техника. По данному адресу в здании с северной стороны имеется принадлежащий <данные изъяты> банкомат находящийся в кабинке и имеющий вход только с улицы. Данный банкомат предназначен для выдачи денежных средств населению, имеющему <данные изъяты> пластиковые карты <данные изъяты>, а также иных банков действующих на территории Российской Федерации. Банкомат еженедельно заправляется денежными купюрами различного достоинства в крупных суммах. Кроме того, в кабинке данного банкомата установлено скрытое видеонаблюдение. 17.05.2010 года примерно около 09 часов он находясь на своем рабочем месте в офисе, обнаружил, что указанный выше им банкомат не работает. После чего он сообщил о неисправности заведующей дополнительным офисом <данные изъяты> ФИО12, и пошел смотреть почему не работает банкомат. При осмотре данного банкомата он обнаружил, что в банкомате повреждена лицевая панель и стопор ридера, т.е. устройство для чтения карт. Он сразу понял, что кто-то пытался похитить денежные средства из банкомата и о случившемся он сообщил заведующей дополнительного офиса ФИО4 После этого он при просмотре записи видеонаблюдения банкомата установил, что 16.05.2010 года в 2 часа ночи неизвестный ему молодой человек при помощи топора разбил панель банкомата и стопор ридера, при этом он пытался своей рукой достать из банкомата денежные средства, но в связи с тем, что данные денежные средства находятся в сейфе банкомата, расположенном ниже лицевой панели, похитить денежные средства, находящиеся в банкомате, он не смог и согласно видеозаписи ушел из банкомата ни с чем в неизвестном ему направлении. При проверке по системе мониторинга банкомата было установлено, что в момент попытки хищения денежных средств в банкомате находились денежные средства в сумме 438700 (четырехсот тридцати восьми тысяч семисот) рублей (л.д. 75-78).
Заявлением ФИО4,согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 15 мая по 16 мая 2010 года повредили банкомат, расположенный в здании дополнительного офиса № по адресу: <адрес> (л.д. 5).
Протоколом явки с повинной Позднякова Д.И., согласно которому он признался в том, что совершил покушение на кражу денег из банкомата <данные изъяты> на пересечении ул. <адрес> <адрес>, в <адрес> (л.д. 7-8).
Протоколом осмотра места происшествия, а именно помещения банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес> (л.д. 14-18).
Протоколом выемки, согласно которого в кабинете № 13 ОВД Топчихинского района, по адресу: Алтайский край, Топчихинский район, с. Топчиха, пер. Школьный 3, произведена выемка топора (л.д. 95-97).
Протоколом осмотра, а именно кабинета № 13 ОВД Топчихинского района, по адресу: Алтайский край, Топчихинский район, с. Топчиха, пер. Школьный 3, в котором произведен осмотр топора (л.д. 98-102).
Протоколом выемки, согласно которогов кабинете № 13 ОВД Топчихинского района, по адресу: <адрес>, произведена выемка CD-RW диска с видео записью из кабинки банкомата № 020683 от 15 и 16 мая 2010 г. (л.д. 85-88).
Протоколом осмотра, а именно кабинета № 13 ОВД Топчихинского района, по адресу: <адрес>, в котором произведен осмотр CD-RW диска с видео записью из кабинки банкомата № от 15 и 16 мая 2010 г., в ходе которого так же осуществлен просмотр данного диска (л.д. 89-92).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего переквалицировать действия подсудимого на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.Об этом свидетельствует тайный характер действий подсудимого, а также тот факт, что пытаясь взломать банкомат, который предназначен для хранения ценностей, Поздняков Д.И. имел умысел на хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Позднякову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Поздняков Д.И. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по делу дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является учащимся, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякова Д.И.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: CD-RW диск с видео записью, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, имущественного положения Позднякова Д.И., суд полагает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 686 руб. 26 коп. (один день участия в качестве защитника по данному делу составляет 343 рубля 13 копеек, всего защитник участвовала 2 дня) подлежат взысканию в доход государства с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позднякова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Позднякова Д.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Позднякова Д.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Позднякову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: CD-RW диск с видео записью, оставить при уголовном деле; топор уничтожить.
Взыскать с Позднякова Д.И. в доход государства процессуальные издержки, связанный с оплатой услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>