Приговор по делу 1-90 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а, б` (2 эпизода)



Дело № 1-90/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 22 сентября 2010г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Алтайского края Евдокимова В.В.,

подсудимых Ларкина С.С., Ощепкова С.В.,

защитников Погодиной О.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Мартыновой Н.В.,

с участием представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ларкина С.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 30 октября 2009 г. Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 03 ноября 2009 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 28 декабря 2009 г. исправительные работы заменены, направлен для реального отбытия наказания в места лишения свободы на срок 2 месяца, освободившегося 14 мая 2010 г. по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренныхст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Ощепкова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые дважды покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года около 21 часа в <адрес> у Ларкина С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение на охраняемую, огороженную территорию, принадлежащую ООО «С.», расположенную в <адрес>, с целью тайного хищения обрезных досок, принадлежащих ООО «С.», находящихся на указанной территории.

Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день и время, находясь около территории ООО «С.», Ларкин С.С., предложил своему знакомому Ощепкову С.В. совместно с ним незаконно проникнуть на вышеуказанную территорию ООО «С.» с целью тайного хищения обрезных досок, принадлежащих ООО «С.», на что Ощепков С.В. дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения обрезных досок с территории ООО «С.», договорившись, что Ларкин С.С. незаконно проникнет на указанную территорию, откуда станет тайно похищать обрезные доски, и подавать их через ограждение территории Ощепкову С.В., который в это время будет складывать похищенные обрезные доски рядом с ограждением территории ООО «С.», после чего они совместно перенесут похищенные ими обрезные доски к дому № по <адрес> в <адрес>, а затем используют их в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20 июня 2010 года около 21 часа Ларкин С.С. с целью совершения тайного хищения обрезных досок, согласно ранее состоявшейся договоренности между ним и Ощепковым С.В., полагая, что они действуют тайно и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, что причиняют материальный ущерб потерпевшему, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и желая этого, незаконно проник через проем в воротах ограждения, расположенных в южной части ограждения, на территорию ООО «С.», а Ощепков С.В. остался ждать Ларкина С.С. возле проема в воротах, чтобы согласно их договоренности принимать доски у Ларкина С.С. и складывать их возле ограждения. После этого, Ларкин С.С., подошел к лежавшим на земле обрезным шестиметровым доскам, по одной доске поочередно перенес 25 шестиметровых обрезных досок 1-2 сорта, шириной 0,15 метра, толщиной 0,03 метра каждая, общим объемом 0,68 м3, стоимостью 4 152 рубля 54 копейки за 1 м3, на общую сумму 2 823 рубля 73 копейки к воротам, расположенным с южной стороны ограждения территории, где передал их через проем в воротах, находящемуся за воротами Ощепкову С.В., который согласно ранее состоявшейся между ним и Ларкиным С.С. договоренности, сложил доски возле ограждения, однако, в этот момент находящийся на смене сторож Б.,обходя охраняемую им территориюООО «С.», увидел Ларкина С.С. и Ощепкова С.В., пытавшихся совершить хищение досок, и потребовал от них прекратить свои противоправные действия. После чего, Ларкин С.С. и Ощепков С.В., поняв, что тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «С.» им не удалось, прекратили свои противоправные действия, тем самым не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 14 июля 2010 года около 21 часа у Ларкина С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение на охраняемую, огороженную территорию, принадлежащую ООО «С.», расположенную в <адрес>, с целью тайного хищения обрезных досок, принадлежащих ООО «С.».

Осуществляя свой преступный умысел, Ларкин С.С. в этот же день и время, предложил Ощепкову С.В. совместно с ним незаконно проникнуть на территорию ООО «С.» с целью тайного хищения обрезных досок, принадлежащих ООО «С.», на что Ощепков С.В. дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения обрезных досок с территории ООО «С.». Находясь около территории ООО «С.» Ларкин С.С. и Ощепков С.В. договорились о том, что Ларкин С.С. незаконно проникнет на указанную территорию, откуда станет тайно похищать обрезные доски, и подавать их через ограждение территории Ощепкову С.В., который в это время будет складывать похищенные обрезные доски рядом с ограждением территории ООО «С.», после чего они совместно перенесут похищенные ими обрезные доски к дому № по <адрес> в <адрес>, а затем используют их в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15 июля 2010 года около 02 часов Ларкин С.С. с целью совершения тайного хищения обрезных досок с территории ООО «С.», согласно ранее состоявшейся между ним и Ощепковым С.В. договоренности, полагая, что они действуют тайно и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, что причиняют материальный ущерб потерпевшему, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и, желая этого, незаконно проник на огороженную территорию ООО «С.» через бетонное ограждение территории, а Ощепков С.В. остался ждать Ларкина С.С. возле проема в воротах, чтобы согласно их договоренности принимать похищенные ими доски у Ларкина С.С. и складывать их возле ограждения. После этого, Ларкин С.С., взяв в руки по одной доске, поочередно подал 15 четырехметровых обрезных досок 1-2 сорта, шириной 0,15 метра, толщиной 0,04 метра каждая, общим объемом 0,36 м3, стоимостью 3 389 рублей 83 копейки за 1м3, на общую сумму 1 220 рублей 34 копейки через ограждение Ощепкову С.В., который согласно ранее состоявшейся договоренности, действуя тайно и согласованно с Ларкиным С.В., сложил поочередно 15 досок возле ограждения территории ООО «С.», однако, в этот момент находящийся на смене сторож Б.,обходя охраняемую им территориюООО «С.», увидел как Ларкин С.С. совместно с Ощепковым С.В. пытаются совершить хищение имущества ООО «С.», и пошел к ним, чтобы прекратить их преступные действия. Ларкин С.С. и Ощепков С.В. увидев приближающегося сторожа и, поняв, что тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «С.» им не удалось, покинули территорию ООО «С.», не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Ларкин С.С. и Ощепков С.В. в судебном заседании согласились с обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что они осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В., представитель потерпевшего Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ларкин С.С. и Ощепков С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ларкина С.С. и Ощепкова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они дважды покушались на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые Ларкин С.С. и Ощепков С.В. совершили два неоконченных умышленных преступления средней тяжести. Как личность Ларкин С.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, УИИ № 16 по Топчихинскому району он также характеризуется отрицательно. Ощепков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оба подсудимых имеют семью, Ларкин С.С. проживает со своей матерью.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата имущества, которое подсудимые пытались похитить, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании подсудимых, наличие на иждивении у подсудимого Ларкина С.С. несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья его матери, с которой он проживает, состояние здоровья подсудимого Ощепкова С.В., который страдает заболеванием органов дыхания.

Между тем, несмотря на наличие смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд не находит их исключительными, являющимися основанием для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает и считает возможным назначить наказание подсудимому Ощепкову С.В. в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Ларкин С.С. совершил два неоконченных умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Топчихинского районного суда от 30 октября 2009 г., что в соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований, для назначения Ларкину С.С. более мягкого наказания, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенных Ларкиным С.С. преступлений и личности виновного, который характеризуется отрицательно, не стремится встать на путь исправления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - 25 обрезных досок (1-2 сорта) размерами (0,03 х 0,15 х 6 х 25), общим объемом 0,68 кубических метра; 15 обрезных досок (1-2 сорта) размером (0,04 х 0,15 х 4 х 15), общим объемом 0,36 кубических метра - суд считает переданными по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвующих в производстве по настоящему делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларкина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от 20 июня 2010 г.) 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2010 г.) 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Топчихинского районного суда от 30 октября 2009 г., окончательно назначив ему 2 (два) года 3 (три)месяца лишения свободыв исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 22 сентября 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Ларкину С.С. время содержания под стражей с 28 сентября 2009 г. по 30 октября 2009 г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ларкину С.С. отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Признать Ощепкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от 20 июня 2010 г.) 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2010 г.) 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ощепкову С.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцевв течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ощепкова С.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства - 25 обрезных досок (1-2 сорта) размером (0,03 х 0,15 х 6 х 25), общим объемом 0,68 кубических метра; 15 обрезных досок (1-2 сорта) размером (0,04 х 0,15 х 4 х 15), общим объемом 0,36 кубических метра - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Судья: Т.В.Хабарова