Дело № 1-81/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 27 августа 2010 г.
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимого Мамочкина М.Д.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
представителя потерпевшего А.,
при секретаре Скоробогатовой Я.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Мамочкина М.Д., <данные изъяты> ранее судимого 10 декабря 2004 г. Майминским районным судом Республики Алтай по ст. 162 ч. 2, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 26 декабря 2005 г. на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 15 декабря 2005 г. условно-досрочно на срок 10 месяцев 15 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
28 апреля 2010 г. около 20 часов у Мамочкина М.Д., находящегося на <адрес> в <адрес>, недалеко от арочного скотного двора, принадлежащего ООО «О.», расположенного на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения крупно-рогатого скота из вышеуказанного арочного скотного двора.
Осуществляя задуманное, 28 апреля 2010 г. около 23 часов Мамочкин М.Д. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21213 регистрационный знак № регион красного цвета подъехал к автобусной остановке на перекрестке автодорог «Топчиха-Ракиты» и «Ракиты-Чаячье», где остановил автомобиль. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мамочкин М.Д. взял из принадлежащего ему автомобиля топор, нож и неустановленные следствием оружие и патроны к нему в неустановленном следствием количестве, подошел к арочному скотному двору, принадлежащему ООО «О.», расположенному на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где, полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, что незаконно проникает в помещение и своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, и, желая этого, отодвинул руками солому, расположенную с западной стороны арочного скотного двора, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение арочного скотного двора. Находясь в помещении арочного скотного двора, расположенного по вышеуказанному адресу, Мамочкин М.Д. при помощи неустановленных следствием оружия и патронов к нему в неустановленном следствием количестве, подсвечивая каждый раз перед выстрелом имеющимся у него фонариком, произвел поочередно не менее четырех выстрелов в четыре головы молодняка крупно - рогатого скота возрастом два года весом 220 кг. каждая стоимостью 21 170 руб. за одну голову крупно - рогатого скота, на общую сумму 84 680 руб., принадлежащих ООО «О.». После чего, Мамочкин М.Д., действуя тайно, с помощью имеющихся у него топора и ножа, не снимая шкуры с крупно - рогатого скота, разрубил на части и разделал четыре туши молодняка крупно - рогатого скота и около 03 часов 29 апреля 2010 г. перетаскал их к проему, через который он проник внутрь помещения арочного скотного двора, где вытащил все части забитых им четырех голов крупно - рогатого скота и сложил их с западной стороны около стены снаружи помещения арочного скотного двора, похитив таким образом, четыре головы молодняка крупно - рогатого скота возрастом два года весом 220 кг. каждая стоимостью 21 170 руб. на общую сумму 84 680 руб., принадлежащих ООО «О.». После чего 29 апреля 2010 г. около 03 часов Мамочкин М.Д., введя в заблуждение относительно правомерности своих действий Д. и неустановленных следствием мужчин по имени Денис и Евгений, совместно с ними погрузил мясо похищенного им крупно - рогатого скота в автомобиль ВАЗ 21213 регистрационный знак № регион красного цвета и в автомобиль ВАЗ 2121 регистрационный знак № белого цвета и с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся, причинив ООО «О.» материальный ущерб на сумму 84 680 руб.
Подсудимый Мамочкин М.Д. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Евдокимов В.В., представитель потерпевшего А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамочкин М.Д., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, имеет семью.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, принесение им явки с повинной, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное возмещение ущерба потерпевшему, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а так же беременность жены подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, считая возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества.
Оснований, для назначения Мамочкину М.Д. более мягкого наказания, суд не находит.
Представителем потерпевшего Алырчиковым И.А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 84 680 руб.
В судебном заседании А. отказался от иска к подсудимому о взыскании с него 84 680 руб. в связи с добровольным возмещением ООО «О.» указанного ущерба, производство по гражданскому иску судом прекращено.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полиэтиленовая этикетка с надписью «Карачинская», бирка желтого цвета с надписью «6122», темная дактопленка с двумя следами пальцев руки, темная дактопленка с одним следом пальца руки, окурок с надписью «Русский стиль», окурок с фильтром коричневого цвета - подлежат уничтожению; две части автомобильной обивки сидений, одно заднее шипованное левое колесо, одно заднее не шипованное правое колесо от автомобиля ВАЗ 21213 регистрационный знак №, два чехла с автомобильных сидений - должны быть возвращены Мамочкину М.Д.; одно правое переднее колесо, одно левое переднее колесо от автомобиля ВАЗ 2121 регистрационный знак № - должны быть возвращены Д.; деревянную доску размером 124 см х 25 см - суд считает переданной по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамочкина М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Мамочкина М.Д. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Мамочкину М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - полиэтиленовую этикетку с надписью «Карачинская», бирку желтого цвета с надписью «6122», темную дактопленку с двумя следами пальцев руки, темную дактопленку с одним следом пальца руки, окурок с надписью «Русский стиль», окурок с фильтром коричневого цвета - уничтожить; две части автомобильной обивки сидений, одно заднее шипованное левое колесо, одно заднее не шипованное правое колесо от автомобиля ВАЗ 21213 регистрационный знак №, два чехла с автомобильных сидений - вернуть Мамочкину М.Д.; одно правое переднее колесо, одно левое переднее колесо от автомобиля ВАЗ 2121 регистрационный знак № - вернуть Д.; деревянную доску размером 124 см х 25 см - считать переданной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.В. Хабарова