Приговор по делу 1-70 по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Топчихинского района Усвята Р.В.,

подсудимого Рыбаконева П.С.,

защитника Харина Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Паритет» №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыбаконева Л.Е., <данные изъяты> судимого 18 мая 2010 г.мировым судьёй судебного участка Калманского района по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбывшего 4 августа 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рыбаконев Л.Е. 31 мая 2010 г. около 19 часов в <адрес> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В указанное время Рыбаконев Л.Е. решил прокатиться на автомобиле ВАЗ 21213, №, сине-зелёного цвета, принадлежащем Б., находящемся в усадьбе <адрес> в <адрес>, и с этой целью он, осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем, подошёл к вышеуказанному автомобилю, открыл не запертую дверцу водителя, сел за руль, завёл находящимся в замке зажигания ключом двигатель, и направил автомобиль в сторону с.Красноярка, покинув место происшествия.

Подсудимый Рыбаконев Л.Е. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Усвят Р.В. и потерпевший Б. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил угон без отягчающих ответственность обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Рыбаконев Л.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность он по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, лживый, неуравновешенный, вспыльчивый, настоящее преступление он совершил также на почве употребления спиртного менее чем через две недели после вынесения в отношении него обвинительного приговора по другому делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает молодой возраст подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о том, что подсудимого можно простить.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, и с учётом изложенных обстоятельств приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбаконева Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,и назначить ему наказание1 (один) годлишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать РЫБАКОНЕВА Л.Е.не менять постоянного места жительства, работыбез уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья