Приговор по делу 1-67 по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-67/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Локтионова С.И.,

защитника Степановой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер своего адвокатского кабинета №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

а также с участием потерпевших Ц., С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локтионова С.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Локтионов С.И. 12 марта 2010 г. около 07 часов 20 минут, управляя автомобилем и следуя по автодороге А-349 Барнаул-Рубцовск, на территории Топчихинского района Алтайского края нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах.

В указанное время Локтионов С.И., управляя по доверенности технически исправным, принадлежащим Н. автомобилем «Тойота-Креста», регистрационный знак №, следовал в сложных метеорологических условиях, вызванных порывами ветра со снегом, а также гололёдного покрытия проезжей части, по автодороге А-349 Барнаул-Рубцовск со стороны г.Барнаула в сторону г.Алейска. На 100 км указанной автодороги Локтионов С.И., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, следуя со скоростью около 80-90 км/час, не учитывал того, что покрытие проезжей части имело скользкое состояние, в связи с чем выбранная им скорость движения автомобиля не соответствовала сложным дорожным условиям и не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем нарушил требования части 1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 г. № 87), обязывающей водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Вследствие чего он не справился с управлением автомобилем. При этом в нарушение требований п.9.1 Правил дорожного движения, согласно которому количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, а Локтионов С.И. допустил возникновение бокового заноса влево и выезд своего автомобиля «Тойота-Креста», регистрационный знак №, на встречную полосу движения, где передней частью автомобиля допустил столкновение с передней частью двигавшегося во встречном направлении автомобиля «Хонда-Степ-ВГН», регистрационный знак №, под управлением водителя С.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «Хонда-Степ-ВГН» С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде ушиба левого лёгкого, разрыва правого лёгкого, ушиба органов средостения и сердца, осложнившейся закрытым гемопневмотораксом (наличием крови и воздуха в плевральной полости); закрытой тупой травмы живота в виде разрыва брыжейки тонкой кишки, ушиба поджелудочной железы, почек, забрюшинных гематом справа и слева, сопровождавшейся внутренним кровотечением; тупой травмы лица в виде ссадин на носу. Течение вышеупомянутой травмы осложнилось травматическим шоком тяжёлой степени. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пассажиру автомобиля «Хонда-Степ-ВГН» <данные изъяты>, были причинены следующие телесные повреждения: тотальное субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, ссадины в височной области справа (1), на верхнем веке правого глаза (1), на нижнем веке правого глаза (1), в щёчной области слева (1), кровоподтёк в подбородочной области слева, перелом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, диффузное субарахноидальное кровоизлияние шейного отдела спинного мозга, ушиб вещества шейного отдела спинного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции левого атланто-окципитального сустава, кровоизлияния в области корней обоих лёгких, мелкоочаговые кровоизлияния в ткани лёгких. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и ДД.ММ.ГГГГ при доставлении с места дорожно-транспортного происшествия от сочетанной тупой травмы головы и шейного отдела позвоночника с переломом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, ушибом вещества спинного мозга и кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой головного и спинного мозга наступила смерть <данные изъяты>

Подсудимый Локтионов С.И. в судебном заседании вину признал и пояснил, что 12 марта 2010 г. утром он выехал в г.Алейск из г.Барнаула. После с.Калманки погодные условия ухудшились, началась позёмка, потом пошёл снег. Из автомобилей, двигающихся в попутном направлении, сформировалась колонна, двигавшаяся со скоростью 80-87 км/ч. На территории <адрес> его автомобиль после удара о кочку-яму начало уводить влево на полосу встречного движения, и он, столкнувшись с автомобилем «Хонда-Степ-ВГН», потерял сознание, сам получил телесные повреждения, после чего был на попутном транспорте доставлен в Алейскую ЦРБ. После получения там медицинской помощи он вернулся на место ДТП, где происходил осмотр места происшествия, дал объяснения следователю о случившемся и узнал о последствиях аварии.

Вина Локтионова С.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом проверки его показаний на месте происшествия, когда он давал аналогичные показания.

Показаниями потерпевшего С., который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что являясь индивидуальным предпринимателем, он занимался пассажирскими перевозками на принадлежащем ему автомобиле «Хонда-Степ-ВГН». 12 марта 2010 г. около 6 часов 15 минут на автовокзале с.Шипуново он собрал 7 пассажиров для поездки в г.Барнаул, <данные изъяты>. По трассе он двигался со скоростью не более 90 км/ч. На территории Топчихинского района навстречу ему двигалось несколько автомобилей, один из которых неожиданно «вынесло» на полосу его движения на расстоянии 10-15 метров от его автомобиля и в следующий момент ударило о его автомобиль. От удара он потерял сознание и пришёл в себя только через несколько дней в реанимации краевой больницы.

Потерпевшая Ц. в судебном заседании пояснила, что она <данные изъяты> и Х. 12 марта 2010 г. в автомобиле ранее не знакомого С. поехала в г.Барнаул. Х. сидел на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем, она - в середине за ними, дочь слева от неё на откидном пассажирском сиденье. Никто из пассажиров, кроме Х. ремнями безопасности пристёгнут не был. <данные изъяты>.

Свидетель Х. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Ц., пояснив, что в начале пути он смотрел на спидометр: автомобиль С. двигался со скоростью около 100 км/ч, - однако после г.Алейска он уснул, и очнулся в уже перевёрнутом автомобиле.

Свидетели Г., Б., Ч., Ч. на предварительном следствии дали взаимно дополняющие друг друга и потерпевших показания, из которых следует, что все они являлись пассажирами автомобиля «Хонда-Степ-ВГН» под управлением С. Рядом с Ц. <данные изъяты> в автомобиле сидела Г., на заднем пассажирском сиденье за ней сидела Ч., рядом с ней Ч. и затем Б. К моменту ДТП почти все пассажиры спали. Ч. поясняла, что автомобиль перед ударом двигался в пределах своей полосы, не маневрировал, от удара он выехал на правую обочину, затем в кювет и опрокинулся. Г., Ч. и Ч.в дорожно-транспортном происшествии не пострадали, Б. был госпитализирован в травматологическое отделение больницы с сотрясением головного мозга и переломом верхней скуловой кости.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, сотый километр трассы А-349 Барнаул-Рубцовск представляет собой прямой участок дороги с асфальтобетонным покрытием без ям, кочек и без разметки. С одним рядом движения автомобилей в каждом направлении. На момент осмотра в 08 час. 25 мин. до 12 час. 10 мин. 12 марта 2010 г. участок дороги покрыт наледью. Видимость ограничена из-за сильного порывистого ветра со снегом. Автомобиль «Тойота-Креста», регистрационный знак №, находится на правой обочине по направлению в г.Рубцовск рядом с указателем 100 км, у него полностью деформирована передняя часть. Сзади него на дороге находится осыпь обломков автомобиля. В правом кювете по направлению в г.Барнаул находится автомобиль «Хонда-Степ-ВГН», регистрационный знак №, в перевёрнутом состоянии.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз тяжёлая сочетанная травма, имевшая место у С., образовалась от действия тупых твёрдых предметов или при ударах о таковые, каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля, возможно, в условиях ДТП при столкновении двух движущихся легковых автомобилей. Телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть причинены 12 марта 2010 г. Сведений о том, что С. находился в состоянии алкогольного опьянения, в представленных медицинских документах не имеется.

Смерть <данные изъяты>, наступила ДД.ММ.ГГГГ за 4-6 часов до 12 часов 20 минут (момента регистрации трупных явлений) от сочетанной тупой травмы головы и шейного отдела позвоночника с переломом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, ушибом вещества спинного мозга и кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой головного и спинного мозга, что подтверждается наличием обнаруженных у неё телесных повреждений. Кровоизлияния в области корней лёгких, мелкоочаговые кровоизлияния в ткани лёгких у неё образовались в результате общего сотрясения тела при автодорожной аварии; остальные телесные повреждения - от ударов твёрдыми тупыми предметами и переразгибании в шейном отделе позвоночника при резком «откидывании» головы кзади, вероятно, при ударах о выступающие части внутри салона автомобиля при автодорожной аварии. Все телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

У Ц. имели место следующие повреждения: ушиб мягких тканей спинки носа в виде отёка и болезненности, кровоподтёки на веках обоих глаз, которые в своей совокупности не причинили вреда здоровью, образовались от действия твёрдых тупых предметов, каковыми могли явиться выступающие детали салона движущегося автомобиля в момент ДТП 12 марта 2010 г. при столкновении двух транспортных средств, пассажиром одного из которых являлась потерпевшая.

У Локтионова С.И. были обнаружены резаные раны в лобной, височной областях справа и правой ушной раковины (10), тыльной поверхности левой кисти (2), - которые возникли от воздействий твёрдых предметов, имеющих острый край, вероятнее всего, от воздействия осколков стекла; ссадины: на передней поверхности левого коленного сустава (2), кровоподтёк с ушибом (припухлостью) мягких тканей на внутренней поверхности левого коленного сустава, - которые возникли от воздействия твёрдых тупых предметов, возможно, в результате ударов о таковые внутри салона движущегося легкового автомобиля при его столкновении с препятствием.

Согласно заключению автотехнической экспертизы в задаваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «Тойота Креста» должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ), т.к. он, управляя автомобилем, нарушил ч.1 п.10.1 и п.9.1 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Мнение защитника о том, что действия Локтионова С.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку не доказана причинная связь между наступлением смерти <данные изъяты> и действиями подсудимого, суд считает опровергнутым вышеизложенными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил неосторожное преступление средней тяжести, как личность по месту учёбы, работы и жительства характеризуется исключительно положительно, занимается общественно полезным трудом, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признаёт и учитывает то, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребёнка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, но несмотря на это, с учётом обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий и предыдущего поведения подсудимого, который, получив водительское удостоверение только в декабре 2009 г., к моменту происшествия уже 9 раз привлекался к ответственности за невыполнение требований правил дорожного движения, т.е. не являлся дисциплинированным водителем, приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, отбывать которое он в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ должен в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшей Ц. о взыскании 500 000 рублей суд считает невозможным разрешить в настоящем судебном заседании без отложения дела, поскольку в соответствии с ч.3 ст.1079 ГК РФ за вред, причинённый третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности (какими являются оба транспортные средства - участники ДТП), владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность, а владелец автомобиля «Хонда-Степ-ВГН», регистрационный знак №, С. к участию в деле в качестве гражданского ответчика привлечён не был. Кроме того, в деле имеется страховой полис, согласно которому гражданская ответственность владельца автомобиля «Тойота-Креста», регистрационный знак №, была застрахована в страховой компании «Р.», но указанная страховая компания к участию в данном деле также привлечена не была.

Вещественные доказательства - автомобили «Тойота-Креста», регистрационный знак №, и «Хонда-Степ-ВГН», регистрационный знак №, - суд признаёт переданным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Локтионова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ), и назначить ему наказание 1 (один) годлишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

Срок наказания ЛОКТИОНОВУ С.И. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение.

Определить порядок следования осуждённого ЛОКТИОНОВА С.И. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Меру пресечения ЛОКТИОНОВУ С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Ц. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - автомобили «Тойота-Креста», регистрационный знак №, и «Хонда-Степ-ВГН», регистрационный знак №, - признать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья