Приговор по делу №1-29/2011 вступил в законную силу 12.04.2011 г.



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 30 марта 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Лисиченко Е.Г.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

потерпевшей Калтыковой Н.В.,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Лисиченко Е.Г.,родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16 ноября 2010 года около 11 часов в <адрес>, около <адрес>, у местного жителя Лисиченко Е.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО2

Осуществляя свой преступный умысел 16 ноября 2010 года около 11 часов Лисиченко Е.Г. подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, выдернув из земли около указанного дома металлический четырехгранник, подошел к входной двери данного дома, закрытой навесным замком, после чего поместил имеющийся у него в руках металлический четырехгранник в промежуток между навесным замком и дверным пробоем, и, надавив на данный металлический четырехгранник, открыл входную дверь в указанный дом, после чего Лисиченко Е.Г. зашел, незаконно проникнув, в <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО2 Находясь внутри дома, Лисиченко Е.Г. полагая, что он действует тайно и за ним не наблюдают посторонние лица, осознавая, что он совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, а также осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме по вышеуказанному адресу, 16 ноября 2010 года около 11 часов, взяв с кухонного шкафа, находящегося в кухне данного дома, тайно похитил зарядное устройство от сотового телефона «SAMSUNG» стоимостью 206 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG», модели <данные изъяты> стоимостью 619 рублей, на общую сумму 825 рублей, принадлежащие ФИО2, положив в карман куртки. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО2, пройдя в спальную комнату <адрес> в <адрес>, Лисиченко Е.Г., открыв дверцу комнатного шкафа, находящегося в спальной комнате данного дома, тайно похитил денежные средства в количестве 6 купюр достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО2, положив их в карман своих джинс, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО2, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Лисиченко Е.Г. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6825 рублей.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Лисиченко Е.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лисиченко Е.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Лисиченко Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Лисиченко Е.Г. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства <данные изъяты>, частично возместил материальный ущерб причиненный преступлением, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Лисиченко Е.Г. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Лисиченко Е.Г. суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Лисиченко Е.Г. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с запирающим устройством, сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, модели <данные изъяты>, зарядное устройство черного цвета от сотового телефона «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить при уголовном деле.

Потерпевшей в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6000 рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Подсудимый в судебном заседании иск потерпевшей признал, и суд принимает признание иска, считая признание иска, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисиченко Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Лисиченко Е.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лисиченко Е.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Лисиченко Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лисиченко Е.Г. в пользу ФИО2 6000 (шесть тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с запирающим устройством, сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, модели <данные изъяты>, зарядное устройство черного цвета от сотового телефона «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, считать переданными по принадлежности; информация о соединениях в сети Барнаульского филиала ОАО «Вымпелком» сотового телефона «SAMSUNG», имеющего уникальный идентификационный номер-IMEI: №, оставить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек Лисиченко Е.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.В. Белоногов