Приговор № 1-23/2011 по ст. 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимых Сорокина И.В., Сорокина Е.В.,

защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина И.В., <данные изъяты> судимого: 1) 14 июня 2002 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска с изменением по постановлению Рубцовского городского суда от 30 марта 2004 г. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 11 апреля 2007 г. по отбытии срока;

2) 3 сентября 2009 г. мировым судьёй судебного участка Топчихинского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, постановлением Топчихинского районного суда от 26 ноября 2009 г. испытательный срок продлён на 1 месяц;

Сорокина Е.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

13 декабря 2010 г. Сорокин И.В. и Сорокин Е.В. в <адрес> совершили грабёж с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 на 13 декабря 2010 г. у Сорокина И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в принадлежащий Б. <адрес> с целью тайного хищения принадлежащих ей денежных средств, и он предложил своему брату Сорокину Е.В. совместно с ним незаконно проникнуть в дом Б. и совместно совершить тайное хищение денежных средств. Сорокин Е.В. согласился, вступив в преступный сговор с Сорокиным И.В. на совершение тайного хищения с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, 13 декабря 2010 г. около 4 часов Сорокин И.В. с Сорокиным Е.В. подошли к дому Б. Сорокин И.В. достал из кармана трико приготовленный им раскладной нож, с его помощью выставил одну шипку стекла из оконной рамы, через образовавшийся проём протянул руку внутрь веранды и открыл дверь, запертую изнутри на крючок, после чего вместе с Сорокиным Е.В. они незаконно проникли в дом по <адрес>, принадлежащий Б., существенно нарушив права и законные интересы последней, закреплённые ст.25 Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность жилища.

Находясь в доме и полагая, что Б. спит, Сорокин И.В. и Сорокин Е.В. стали искать денежные средства. Сорокин И.В. под клеёнкой на столе в комнате обнаружил 4400 рублей и положил их себе во внутренний карман куртки.

В это время Б. проснулась и, открыв глаза, увидела Сорокина И.В. и Сорокина Е.В. Она спросила, что они делают, и Сорокин И.В. с Сорокиным Е.В. осознали, что их преступные действия стали очевидными для потерпевшей.

Сорокин И.В., желая совершить открытое хищение, подошёл к Б. и, держа в руке фонарик, которым светил ей в лицо, потребовал передать ему и Сорокину Е.В. принадлежащие Б. денежные средства, не высказывая при этом каких-либо угроз. Сорокин Е.В., также желая совершить открытое хищение денежных средств Б., находился рядом с Сорокиным И.В. и Б. Последняя, испугавшись Сорокина И.В. и Сорокина Е.В., сообщила им, что принадлежащие ей денежные средства находятся у неё в доме на столе под клеёнкой. Сорокин И.В. сказал, что указанные денежные средства он и Сорокин Е.В. уже похитили. После этого Сорокин И.В. и Сорокин Е.В., осознавая, что они совершили открытое хищение чужого имущества, вместе с похищенными денежными средствами в сумме 4400 рублей с места совершения преступления скрылись, поделив деньги пополам, и распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сорокин И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, дать показания отказался, но полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, в которых пояснял, что преступление они с Сорокиным Е.В. совершили при описанных выше обстоятельствах, а именно, чтов ночь с 12 на 13 декабря 2010 г. он с братом Сорокиным Е.В. распивал спиртное дома у Ц. и К. Около 3-х часов вышли на улицу, и он решил тайно или открыто, в зависимости от обстановки, похитить деньги у Б., которой ранее делал ремонт. Он предложил Сорокину Е.В. проникнуть в дом Б. и совершить хищение, тот согласился. Дома взяли раскладной нож, две пары перчаток и фонарик. Подойдя к дому Б., он сказал брату подождать его на улице, а сам пошёл к дому, осмотрелся по сторонам, с помощью ножа выставил окно из оконной рамы, протянул руку внутрь веранды и открыл крючок, на который была заперта дверь. Пройдя в дом, увидел спящую на диване бабушку и начал искать деньги. В это время в дом зашёл Сорокин Е.В. и также стал искать деньги. Под клеёнкой на столе он (Сорокин И.В.) увидел деньги и положил их к себе в карман. В это время проснулась бабушка и спросила: «Что вы делаете?». Он повернулся к ней и, светя фонариком в лицо, а в другой руке держа нож, спросил: «Где деньги?». Она попросила слуховой аппарат. Он подал его ей и сказал: «У меня жена беременная, мне нужны деньги». Она сказала: «Возьми на столе под клеёнкой». Он ответил, что там деньги он уже взял. Тогда она сказала, что деньги есть ещё в сумке в кошельке. Он снял со шкафа сумку, вытащил из неё кошелёк, там было 50 рублей, их он брать не стал. После этого они с похищенными деньгами вышли из дома, пересчитали деньги, их оказалось 4400 рублей. Деньги поделили пополам, а потом вернулись в дом, где ранее распивали спиртное.

Подсудимый Сорокин Е.В. в судебном заседании сначала признал себя виновным только в незаконном проникновении в жилище Б., пояснив, что он считал, что Сорокин Е.В. пошёл к Б., чтобы попросить у неё денег взаймы. Когда замёрз на улице, ожидая брата, вошёл в дом и увидел, что Б. и Сорокин И.В. разговаривают, стоя около стола. Б. сказала, что у неё в сумке есть 50 рублей, брат сказал, что последние деньги им не нужны. После этого они ушли из дома. О том, что Сорокин И.В. совершил хищение, он узнал только на следующий день, когда ему в г.Барнаул позвонила жена брата и сказала, что он похитил 4000 рублей. Впоследствии он пояснил, что подтверждает свои показания на предварительном следствии, которые были полностью идентичны показаниям подсудимого Сорокина И.В. Сорокин Е.В. пояснял, что он видел, как Сорокин И.В. под клеёнкой на столе нашёл деньги и положил их себе в карман, слышал разговор, состоявшийся между Сорокиным И.В. и Б. после того, как она проснулась. Бабушка спросила: «Что вы делаете?». Сорокин И.В. повернулся к ней и, светя фонариком в лицо, а в другой руке держа нож, спросил: «Где деньги?». Бабушка попросила подать ей слуховой аппарат, а потом сказала, что деньги на столе под клеёнкой. Сорокин И.В. ответил, что там деньги он уже взял. Тогда она сказала, что деньги есть ещё в сумке в кошельке. Сорокин И.В. снял со шкафа сумку, вытащил из неё кошелёк, там было 50 рублей, их он брать не стал. После этого они с похищенными деньгами вышли из дома, пересчитали деньги, их оказалось 4400 рублей. Деньги поделили пополам, а потом вернулись в дом, где ранее распивали спиртное.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б., 1938 года рождения, в судебном заседании пояснила, что, проснувшись ночью с 12 на 13 декабря 2010 г., она увидела, что в её доме находятся двое парней. Она спросила: «Ребята, что вы делаете?». Один из них сразу выскочил в кухню, а второй, в котором она узнала Сорокина И.В., подошёл к ней с ножом, и, светя фонариком в лицо, потребовал деньги, при этом пальцами показывал, что нужно 1000 рублей. Сорокин И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, он знал, что она без слухового аппарата ничего не слышит. Она сильно испугалась, но поднялась с дивана за слуховым аппаратом и, подняв клеёнку на столе, показала, что деньги лежат там. В этот момент к ней и Сорокину И.В. подошёл и второй парень, лица которого она не рассмотрела, потому что оно было закрыто. Сорокин И.В. при нём сказал, что деньги оттуда они уже забрали. Тогда она сказала, что ещё 50 рублей у неё было в сумке. Сорокин И.В. сказал, что последнее им не нужно, и они вместе со вторым парнем ушли из её дома. Она, посмотрев на часы, увидела, что было 3 часа 50 минут. Наутро она обнаружила, что проникновение в дом было осуществлено путём выставления шипки из окна, через которое можно было достать до крючка на входной двери. Он сообщила о случившемся в милицию, т.к. это были её последние деньги. После этого жена Сорокина И.В. вернула ей 4400 рублей, и поэтому она прощает подсудимых, просит их строго не наказывать, не лишать свободы.

Свидетели Ц. и К. в судебном заседаниипояснили, что в ночь с 12 на 13 декабря 2010 г. у них дома они вчетвером с Сорокиным И.В. и Сорокиным Е.В. употребляли спиртное. Спиртного было выпито очень много. Сорокины уходили куда-то примерно на один час. На следующий день им стало известно, что у Б. ночью были похищены деньги.

В явке с повинной от 14 декабря 2010 г. Сорокин И.В. сообщил, что 13 декабря 2010 г. около 3-х часов ночи после совместного распития спиртного они с братом Сорокиным Е.В. пошли за спиртным, но, поскольку денег не было, он предложил Сорокину Е.В. сходить к знакомой бабушке, проживающей в <адрес>, у которой он раньше делал ремонт. Брату сказал стоять за оградой, а сам, обнаружив, что дом заперт, решил проникнуть в дом и похитить деньги. Ножом вытащил реечки из оконной рамы, затем одно из стёкол, просунув руку, открыл крючок на входной двери и прошёл в дом. Увидел, что бабушка спит и стал искать деньги. Нашёл их на столе под клеёнкой, взял их и ушёл из дома. Позже пересчитал, денег было 4400 рублей.

В явке с повинной от 13 января 2011 г. Сорокин Е.В. сообщил, что 13 декабря 2010 г. его брат Сорокин И.В. предложил ему похитить любым способом - тайно либо открыто - деньги у Б., на что он согласился. Придя к дому по <адрес>, Сорокин И.В. предложил ему проникнуть в дом, т.к. он был заперт изнутри. Он согласился. Сорокин И.В. сказал ему остаться на улице и смотреть по сторонам, чтобы никого не было, а сам пошёл к дому, вытащил стекло из оконной рамы, открыл дверь изнутри и вошёл в дом. Через некоторое время он тоже вошёл в дом, прошёл в комнату, и они вместе с братом начали искать деньги. Брат поднял клеёнку на столе и взял там деньги, положив их себе в куртку. После этого проснулась Б., с которой у них состоялся разговор, после чего они с похищенными деньгами вышли из дома. Позже пересчитали деньги, их оказалось 4400 рублей.

При осмотре места происшествия 13 декабря 2010 г. было обнаружено, что в окне рядом с входной дверью отсутствует одна шипка размером 35х46 см, на раме - деформация древесины размером 12х2 мм; на поверхности шкафов в комнате обнаружены следы перчаток; на территории усадьбы на снегу обнаружены следы обуви.

При осмотре дома Сорокина И.В. его жена С. добровольно выдала две пары перчаток, светодиодный фонарик, полуботинки.

Согласно заключению трассологической экспертизы, следы на шкафах в доме Б. могли быть оставлены ладонными сторонами указанных перчаток.

Подсудимый Сорокин И.В. в судебном заседании подтвердил, что именно с этим фонариком он находился в доме потерпевшей.

Подсудимый Сорокин Е.В. в судебном заседании подтвердил, что именно в этих полуботинках он был на месте происшествия.

Согласно заключению трассологической экспертизы, след подошвы обуви на месте происшествия, оставлен подошвой представленного на экспертизу полуботинка.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. каждый из них совершилоткрытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Б. Вступив в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подсудимые начали его осуществлять, незаконно проникнув в жилище Б. и пытаясь найти деньги. Сорокин И.В. деньги нашёл, и Сорокин Е.В. увидел это. После того, как потерпевшая проснулась и обратилась с подсудимым с вопросом, каждый из них понял, что их действия стали открытыми, но не один из них не отказался от продолжения совершения преступления. Сорокин И.В. потребовал деньги у потерпевшей, а потом сообщил ей при Сорокине Е.В., что её деньги находятся у него. Сорокин Е.В., понимая, что Б. поняла, что деньги они уже похитили, продолжал находиться рядом с Сорокиным И.В. Таким образом, действия каждого из подсудимых переросли из тайного в открытое хищение чужого имущества, при этом каждый из них понимал, что оно было совершено с незаконным проникновением в жилище.

К показаниям подсудимого Сорокина Е.В. в судебном заседании об отсутствии предварительного сговора на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище и его неучастие в совершении преступления суд относится критически, поскольку они опровергаются не только показаниями подсудимого Сорокина И.В. и потерпевшей Б., полностью согласующимися между собой, но и объективной обстановкой совершения преступления, а также показаниями самого Сорокина Е.В. на предварительном следствии, которые он в конечном счёте подтвердил и в судебном заседании.

Указание на то, что действиями подсудимых потерпевшей был причинён значительный ущерб, суд из обвинения подсудимых исключает как не имеющий юридического значения при совершении грабежа, а также потому, что он не нашёл подтверждения в судебном заседании, поскольку размер пенсии подсудимой ежемесячно примерно в полтора раза превышал сумму похищенного.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия Сорокина И.В. и Сорокина Е.В. по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции от 7 марта 2011 г., т.к. указанная редакция смягчила наказание за указанное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, и кроме того, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление по инициативе Сорокина И.В., роль которого была более значительна и во время совершения преступления.

Как личности Сорокин И.В. характеризуется неоднозначно: в характеристике с места жительства указано, что он работал, по месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивого, умелого и работящего охарактеризовала подсудимого Сорокина И.В. в судебном заседании и потерпевшая Б., в то же время он неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет предупреждение уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения.

Сорокин Е.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности только за правонарушения в области безопасности дорожного движения, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у него имеются признаки органического расстройства личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания явки с повинной обоих подсудимых, их активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие претензий у потерпевшей, признание подсудимыми своей вины, а также беременность жены подсудимого Сорокина И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина Е.В., суд не усматривает и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина И.В., суд признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений, поскольку, имея непогашенную судимость по приговору от 14 июня 2002 г. к лишению свободы за совершённое по достижении возраста 18 лет умышленное тяжкое преступление, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим суд назначает Сорокину И.В. наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. В то же время, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к нему не применять.

Поскольку Сорокин И.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 3 сентября 2009 г. (с учётом постановления Топчихинского районного суда от 26 ноября 2009 г.), в соответствии со ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Сорокин И.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - зимние ботинки Сорокина И.В. - суд признаёт переданными ему по принадлежности.

Две пары перчаток, фонарик, два ножа, зимние полуботинки не представляют ценности и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Рудакова И.Г., участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, должны быть взысканы с подсудимого Сорокина Е.В., интересы которого он защищал, поскольку оснований для освобождения подсудимого от их уплаты, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина И.В. и Сорокина Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:Сорокину И.В. - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы,

Сорокину Е.В. - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 3 сентября 2009 г., окончательно назначив Сорокину И.В. 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с 18 апреля 2011 г.

Меру пресечения Сорокину И.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Сорокину Е.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сорокину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после чего её отменить.

Вещественные доказательства зимние ботинки считать переданными по принадлежности, две пары перчаток, фонарик, два ножа, зимние полуботинки уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Рудакова И.Г., участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в сумме 5490рублей 08 копеек взыскать с Сорокина Е.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сорокиным И.В. - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, когда осуждённые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео-конференц-связи. Кроме того, осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённые должны сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья