Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 04 апреля 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Цьока М.И..,
подсудимого Здвижкова С.М.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Здвижкова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Здвижков С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В двадцатых числах ноября 2010 года в дневное время более точного дня и времени не установлено житель <адрес> Здвижков С.М. в удалении 200 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес> осознавая, что незаконно приобретает наркотическое вещество без цели его сбыта и желая этого, нарвал растений <данные изъяты>, которые он сложил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. После этого Здвижков С.М. принес пакет с <данные изъяты> себе домой расположенного по адресу <адрес>, где положил его на тумбу расположенную в зале дома и понимая, что незаконно хранит наркотическое средство оставил его для хранения, собираясь использовать коноплю для личного употребления.
19 января 2011 года в 15 часов в <адрес> сотрудники милиции, при проведении осмотра дома по <адрес>, в зале на комоде обнаружили один полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты>. Изъятое количество наркотического средства - <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Здвижков С.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Здвижкова СМ. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Здвижкову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Здвижков С.М. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты> характеризуются по месту жительства, <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Здвижкову С.М. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Здвижкову С.М. суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Здвижкова С.М. суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты>, в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как запрещенное к обращению.
Суд освобождает подсудимого Здвижкова С.М. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Здвижкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Здвижкова С.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Здвижкова С.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру процессуального принуждения Здвижкову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общим весом <данные изъяты>, в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Здвижкова С.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов