Приговор по делу №1-36/2011 вступил в законную силу 18.04.2011 г.



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха                                                                                                                                                 05 апреля 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвята Р.В.,

подсудимого Вилкова И.И.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района ,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Вилков И.И., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.03.2009 г. Рубцовским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, 28.12.2009 г. постановлением Топчихинского районного суда Алтайского края испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вилков И.И. в период с 1 по 30 сентября 2010 года имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 80 метров в западном направлении от <адрес>, путем срыва <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, которое стал хранить в <адрес> до 17 часов 20 минут 04 февраля 2011 года.

В период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут 4 февраля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, проведенного сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Вилков И.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вилкова И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Вилкову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Вилков И.И. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, работает по найму у частных лиц. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Вилкову И.И. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Отягчающих обстоятельств в отношении Вилкова И.И. не имеется.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, что свидетельствует о нежелании Вилкова И.И. вставать на путь исправления.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь ч. 5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Вилкову И.И. наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Вилкову И.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Вилкова И.И. по приговору Рубцовского районного суда от 03 марта 2009 года в период с 13 января 2009 года по 3 марта 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Суд освобождает подсудимого Вилкова И.И. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вилков И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Вилкову И.И. условное осуждение, назначенное приговором Рубцовского районного суда от 03 марта 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Рубцовского районного суда от 03 марта 2009 года, окончательно к отбытию Вилкову И.И. назначить - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вилкова И.И. отменить, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вилкова И.И. избрать в виде заключения под стражу, последнего взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Вилкова И.И. по приговору Рубцовского районного суда от 03 марта 2009 года в период с 13 января 2009 года по 3 марта 2009 года..

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, три металлические чашки, деревянный предмет, ватный тампон и контрольный ватный тампон уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Вилкова И.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                                                                            В.В. Белоногов