Дело № 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 15 апреля 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимого Китова В.В.,
защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета Киселевой А.А. №,
потерпевшей ФИО11,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Китова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес> края, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Китов В.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
07.12.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут житель <адрес> Китов В.В. и житель <адрес> ФИО5 распивали спиртные напитки в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного между указанными лицами произошла ссора на бытовой почве, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой ФИО5 повалил Китова В.А. на пол и стал его удерживать. Китов В.А. взял на полу стеклянную пепельницу и нанес ею не менее двух ударов ФИО5 в височную область головы слева, причинив тем самым ушибленную рану в височной области головы слева с кровоизлиянием в мягких тканях головы в данной области; кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы справа. После чего, 07.12.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, у Китова В.В. из-за личной неприязни к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на его убийство.
Реализуя задуманное, 07.12.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, и желая этого, взял с печи, находящейся в кухне помещения, нож хозяйственно - бытового назначения, которым подойдя к ФИО5, нанес не менее 5-ти колото - резаных ранений в область головы и шеи, не менее 14-ти резаных и поверхностных резаных ран в область головы, шеи и обеих рук, не менее 14-ти касательных воздействий в область головы, шеи и обеих рук. После чего, Китов В.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО5 тем же ножом нанес ему не менее 6-ти возвратно - поступательных движений в области живота справа в средней трети, правой поясничной области.
07.12.2010 года от полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.
Умышленными преступными действиями Китова В.В. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:
1.1. Обширное колото-резаное ранение живота справа в средней трети, правой поясничной области, проникающее в брюшную полость, с повреждениями: нижней полой вены, тонкой /4/ и толстой /2/ кишок, правой почки, 100 мл крови в брюшной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
1.2. Колото-резаное ранение верхней трети переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением левой яремной вены, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
1.3. Колото-резаные ранения: боковой поверхности верхней трети шеи справа /1/, теменно-затылочной области головы справа /1/, нижнего века правого глаза /1/ с кровоподтеком в области нижнего века правого глаза у внутреннего угла, которые причинили легкий вред здоровью;
1.4. Поверхностное колото-резаное ранение в подчелюстной области слева с кровоподтеком вокруг него, которое не причинило вреда здоровью;
1.5. Резаные раны: боковой поверхности верхней трети шеи справа /1/, в заушной и затылочной областях справа /1/, на заднебоковой поверхности верхней трети шеи справа /1/, на боковой поверхности шеи слева в верхней трети /1/, на наружной поверхности пястно-фалангового сустава 1-го пальца правой кисти /1/, на наружно - ладонной поверхности пястно-фалангового сустава 2-го пальца правой кисти /1/, которые причинили легкий вред здоровью;
1.6. Поверхностные резаные раны: на переднебоковой поверхности шеи справа на границе средней и верхней трети /1/, на передней поверхности шеи в верхней трети по средней линии /1/, на заднебоковой поверхности шеи справа в верхней трети /1/, в лобно-теменной области головы слева /1/, в области наружного края правой брови /1/, в области левой брови посередине /1/, на наружной поверхности пястно-фалангового сустава 1-го пальца левой кисти /1/, на наружной поверхности пястно-фалангового сустава 2-го пальца левой кисти / 1/, которые не причинили вреда здоровью;
1.7. Ушибленная рана в височной области головы слева с кровоизлиянием в мягких тканях головы в данной области; кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы справа, которые не причинили вреда здоровью;
1.8. Ссадины: на передней поверхности шеи в верхней трети по средней линии /7/, в лобной области слева /14/, в области угла нижней челюсти слева /1/, в области вертикальной ветви нижней челюсти слева /1/, в области внутреннего края левой брови /1/, в области спинки носа справа в верхней трети /1/, в проекции скуловой дуги справа /1/, на тыльной поверхности 1-го межфалангового сустава 1-го пальца левой кисти /1/, которые не причинили вреда здоровью.
Причиной смерти ФИО5 явились: обширное колото-резаное ранение живота и правой поясничной области, проникающее в брюшную полость, с повреждениями: нижней полой вены, правой почки, тонкой /4/ и толстой /2/ кишок; колото-резаное ранение верхней трети переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением левой яремной вены, что привело к развитию обильной кровопотери и смерти ФИО5
Подсудимый Китов В.В. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении смерти другому человеку признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что вышеописательная часть приговора соответствует действительности.
Вина подсудимого Китова В.В. полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО11, о том что 07.12.2010 года в период времени с 17 до 18 часов она видела своего брата ФИО5, который выглядел трезвым, на лице и теле у него каких - либо телесных повреждений не было, кровотечений не имелось. При себе у него какого - либо оружия или предметов, используемых в качестве оружия не видела. После этого, она пошла дальше в <адрес>, а брат поехал в сторону <адрес>. Больше она ФИО5 не видела. Утром 08.12.2010 года от местных жителей она узнала, что Китов В.В. убил ФИО5
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, о том, что 07.12.2010 года с утра он и его отец ФИО7 были на похоронах в <адрес>. В период с 17 до 18 часов 07.12.2010 г. ФИО7 ему позвонил на сотовый телефон и сказал, что находится у себя дома в <адрес>, ложится спать. Около 20 часов 07.12.2010 года ему стало известно, что с отцом что-то случилось. Он сразу же позвонил Китову В.В. на сотовый телефон. На вызов ответил Китов В.В., сказал, что у него все нормально, по голосу чувствовалось, что он в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 20 часов 30 минут он снова позвонил Китову В.В., последний сказал, чтобы вызывали милицию. После этого он через некоторое время поехал в <адрес>. По дороге он звонил Китову В.В., который пояснил отрывками, что была безвыходная ситуация, что его душили, что он его «порвал», было слышно, что он плакал, голос был охрипший. Он спросил у Китова В.В., кого он «порвал». Китов В.В. ответил, что он узнает об этом, когда приедет. Когда он приехал домой, к отцу на <адрес>, в <адрес>, то там находились сотрудники милиции. Его в летнюю кухню не пустили. Он увидел, что в летней кухне, где в последнее время жил отец, в комнате лежал ФИО5 в крови, у него был разрезан живот. Другие обстоятельства дела ему неизвестны.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, о том, что 07.12.2010 года около 22 часов ФИО12 сообщил, что ее брат Китов В.В. зарезал ФИО5
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, о том, что 07.12.2010 года около 20 часов 00 минут ему от местных жителей <адрес> стало известно, что Китов В.В. совершил убийство. Приняв данное сообщение он прибыл по месту жительства Китова В.В.: <адрес>4, <адрес>. В летней кухне, используемой Китовым В.В. под жилище, в комнате все было в крови, там же лежал труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. На лице и шее, а также животе были колото - резаные и резаные раны. В кухне были следы борьбы. Китов В.В. находился там же, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, руки были в крови. На вопрос о том, что случилось Китов В.В. отрывками пояснил, что он и ФИО5 распивали спиртные напитки, между ними произошла ссора, стали драться. В ходе ссоры ФИО5 стал душить его, в результате он ударил ФИО5 по голове пепельницей. Затем он взял нож, лежащий у печи и ударил ФИО5 несколько раз в область шеи, а потом разрезал живот.
Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Протоколом явки с повинной Китова В.В. от 08.12.2010 года, в котором он, дал признательные показания о совершении убийства ФИО5, причинив ему ножом колото - резаные и резаные раны шеи, головы, живота (т. 1 л.д. 7-9).
Протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, а именно жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и трупа ФИО8 На трупе обнаружены колото - резаные и резаные раны шеи, головы, живота. С места происшествия изъяты вырез обоев в кухне помещения, нож, два фрагмента ткани с дивана, фрагменты стекол, рубашка и футболка Китова В.В. (т. 1 л.д. 15-33).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на теле ФИО5 обнаружены телесные повреждения:
1.1. Обширное колото-резаное ранение живота справа в средней трети, правой поясничной области, проникающее в брюшную полость, с повреждениями: нижней полой вены, тонкой /4/ и толстой /2/ кишок, правой почки, 100 мл крови в брюшной полости;
1.2. Колото-резаное ранение верхней трети переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением левой яремной вены;
1.3. Колото-резаные ранения: боковой поверхности верхней трети шеи справа /1/, теменно-затылочной области головы справа /1/, нижнего века правого глаза /1/ с кровоподтеком в области нижнего века правого глаза у внутреннего угла;
1.4. Поверхностное колото-резаное ранение в подчелюстной области слева с кровоподтеком вокруг него;
1.5. Резаные раны: боковой поверхности верхней трети шеи справа /1/, в заушной и затылочной областях справа /1/, на заднебоковой поверхности верхней трети шеи справа /1/, на боковой поверхности шеи слева в верхней трети /1/, на наружной поверхности пястно-фалангового сустава 1-го пальца правой кисти /1/, на наружно - ладонной поверхности пястно-фалангового сустава 2-го пальца правой кисти /1/;
1.6. Поверхностные резаные раны: на переднебоковой поверхности шеи справа на границе средней и верхней трети /1/, на передней поверхности шеи в верхней трети по средней линии / 1/, на заднебоковой поверхности шеи справа в верхней трети /1/, в лобно-теменной области головы слева /1/, в области наружного края правой брови /1/, в области левой брови посередине /1/, на наружной поверхности пястно-фалангового сустава 1-го пальца левой кисти /1/, на наружной поверхности пястно-фалангового сустава 2-го пальца левой кисти /1/;
1.7. Ушибленная рана в височной области головы слева с кровоизлиянием в мягких тканях головы в данной области; кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы справа;
1.8. Ссадины: на передней поверхности шеи в верхней трети по средней линии /7/, в лобной области слева /14/, в области угла нижней челюсти слева /1/, в области вертикальной ветви нижней челюсти слева /1/, в области внутреннего края левой брови /1/, в области спинки носа справа в верхней трети /1/, в проекции скуловой дуги справа /1/, на тыльной поверхности 1-го межфалангового сустава 1-го пальца левой кисти /1/. Вышеперечисленные повреждения прижизненные, были причинены в короткий промежуток времени, в пределах от нескольких минут до 3-х часов до момента смерти ФИО5, на что указывает синюшно-красный цвет кровоподтеков, отсутствие на ссадинах корочек, западающая, слегка подсохшая их поверхность, свежий характер ран, отсутствие лейкоцитарной реакции в области кровоизлияний в мягких тканях.
Колото-резаное ранение с выраженными элементами резания, описанное в пункте 1.1, причинено в результате неоднократных поступательных движений плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, одностороннюю заточку клинка, возможно, ножа, и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение, описанное в пункте 1.2, возникло от однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, одностороннюю заточку клинка, возможно, ножа и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Колото-резаные ранения, описанные в пункте 1.3, возникли от трех воздействий плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, одностороннюю заточку клинка, возможно, ножа, и как по отдельности так и в совокупности причинили легкий вред здоровью ФИО5 по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления данных повреждений, как по отдельности так и в совокупности, как правило, требуется срок не более 3-х недель. Колото-резаное ранение боковой поверхности верхней трети шеи справа причинено колюще-режущим орудием, ширина клинка которого на уровне погружавшейся части не превышала 25 мм. Колото-резаное ранение, описанное в пункте 1.4, возникло от однократного воздействия колюще-режущего орудия, имеющего острие и одностороннюю заточку клинка, возможно, ножа, и не причинило вреда здоровью ФИО5 Колото-резаные ранения, перечисленные в пунктах 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 могли быть причинены одним и тем же колюще-режущим орудием. Резаные раны, перечисленные в пунктах 1.5, 1.6, возникли от четырнадцати воздействий предмета /или предметов/, имеющих острую кромку, возможно, от воздействий лезвия ножа. Резаные раны, перечисленные в пункте 1.5, как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью ФИО5 по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления данных ран, как по отдельности так и в совокупности, как правило, требуется срок не более 3-х недель. Поверхностные раны, перечисленные в пункте 1.6, как по отдельности так и в совокупности, не причинили вреда здоровью ФИО5 Повреждения, перечисленные в пункте 1.7, возникли от двух воздействий твердых тупых предметов, возможно, ударов кулаком, ногой и т.д. или в результате ударов данными областями головы о твердые тупые предметы, в том числе и при падении ФИО5, как по отдельности так и в совокупности, не причинили вреда его здоровью. Ссадины, перечисленные в пункте 1.8, возникли минимум от пятнадцати касательных воздействий твердых предметов, имеющих ограниченную воздействующую поверхность, возможно, от воздействий клинка ножа, ногтей пальцев рук человека и т.д. и как по отдельности так и в совокупности, не причинили вреда здоровью ФИО5
Учитывая локализацию повреждений, направление раневых каналов колото-резаных ранений, прихожу к выводу, что в момент причинения повреждений нападавший находился спереди, сбоку справа и сзади от потерпевшего; не исключено, что и сбоку слева от потерпевшего. При этом потерпевший мог находиться, как в вертикальном положении, так и в положении лежа. После причинения колото-резаных ранений, перечисленных в пункте 1.1, 1.2, ФИО5 мог жить в течение от нескольких минут до нескольких десятков минут и в части этого времени мог совершать любые активные действия (т. 1 л.д. 94-100).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на теле Китова В.В. обнаружены телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние в области наружного края левой брови с ушибом (припухлостью) мягких тканей в данной области, поверхностная ссадина на внутренней поверхности верхней трети левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью (т. 1 л.д. 104).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на клинке и рукояти ножа, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5 и не могла принадлежать Китову В.В. (т. 1 л.д. 142-147).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому при исследовании фотографий с места происшествия по адресу: <адрес>, с учетом протокола места происшествия установлено: изображение входной двери, вокруг ручки которой имеется след - наложение, в виде отпечатка - мазка, образовавшийся в результате статического и последующего динамического контакта с поверхностью двери предмета, покрытого бурым веществом в жидком виде; изображение обстановки в комнате на обоях стены за спинкой дивана имеется многоэлементный след - наложение, образованный брызгами бурого вещества, летевшими на поверхность стены как под близким к прямому углом, так и под острыми углами в направлении влево и вниз, влево и вверх; изображение участка окрашенного желто - коричневой краской дощатого пола перед сидением дивана, на котором определяется многоэлементный след - наложение, центральная часть следа является обширным отпечатком - мазком (типа следа волочения), между центральной частью следа и сидением дивана на полу имеется множественные мелкие элементы, образовавшиеся от попадания брызг вещества бурого цвета, летевших к поверхности пола под острыми углами в направлении сверху вниз и от центральной части следа к сидению дивана, слева от центральной части следа располагается группа элементов, которая образована как от попадания брызг бурого вещества, летевших к поверхности пола под прямым или острым углами, так и от капель бурого вещества, падавших на пол с разной высоты; след наложения на клинке ножа является мазком, образовавшимся вследствие динамического контакта (скольжение) поверхности клинка с предметом, покрытым жидким бурым веществом, следы - наложения на рукояти ножа являются помарками, и образовались от контакта поверхности с предметами, обильно увлажненными бурым веществом; изображение кровати у стены - на боковой поверхности матраца и боковой панели кровати имеется многоэлементный след - наложение бурого вещества, одна часть элементов следа помарок в виде мазков, образовавшихся в результате скольжения с поверхностью матраца и боковой панели кровати предмета покрытых жидким бурым веществом, другая часть элементов следа образовалась в результате падения на боковую поверхность кровати капель жидкого бурого вещества под острыми углами к ее поверхности, с последующим стеканием книзу (т. 1 л.д. 161-169).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому повреждения № на воротнике куртки с камуфляжным рисунком от трупа ФИО5 причинены режущими воздействиями (давлением с осевым протягиванием) травмирующим объектом (орудием, предметом) с острой кромкой (типа лезвия). Повреждение № 4 на спинке куртки из зеленой х/б ткани и соответствующее ему по локализации повреждение № 5 на спинке куртки из синего материала причинены однократным колюще - режущим воздействием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого не превышала 14 мм. Тупая кромка объекта была ориентирована влево, а острая - вправо, учитывая характеристики повреждений, следует полагать, что все исследованные повреждения могли быть причинены действием одного травмирующего объекта, резаные повреждения № 1-3 на воротнике куртки с камуфляжным рисунком, колото - резаные повреждения № 4 и № 5 на спинках других курток, раны № 4 и № 10 на кожных препаратах с шеи трупа ФИО5 могли быть причинены представленным на экспертизу ножом (с рукоятью из желто - коричневого дерева) (т. 1 л.д. 173-186).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на рубашке Китова В.В. след - наложение бурого вещества на обеих полах, на спинке, на задненаружной поверхности нижней трети правого рукава и на задненаружной поверхности нижней трети левого рукава являются множественными помарками. На футболке след - наложение № 1 на переде, передней поверхности обоих рукавов и след - наложение № 3 на спинке являются множественными помарками. След - наложение № 2 на переде, передней поверхности обоих рукавов и след - наложение № 4 на спинке образовались от попадания множественных брызг бурого вещества, летевших на материал футболки под разными углами и в разных направлениях (т. 1 л.д. 197-204).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на фрагменте со спинки дивана след - наложение № 2 образовался в результате попадания на поверхность материала множественных брызг и капель бурого вещества, с формированием множественных однонаправленных потеков от наиболее крупных капель бурого вещества. На фрагменте с сидения дивана след - наложение № 3 является участками пропитывания, образовался в результате попадания на поверхность материала жидкого бурого вещества в разных объемах (т. 1 л.д. 208-213).
Протоколом выемки от 10.12.2010 года, согласно которому у судебно - медицинского эксперта ФИО9 изъяты три куртки, свитер, футболка ФИО5, срезы ногтевых пластин ФИО5, Китова В.В., образцы волос ФИО5 (т. 1 л.д. 80-83).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены три куртки ФИО5 с повреждениями от ножа, рубашка и футболка Китова В.В., нож, два фрагмента ткани с дивана со следами крови потерпевшего. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему в качестве таковых (т. 1 л.д. 86-88, 89).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Китова В.В. от 09.12.2010 года, согласно которому Китов В.В. в полном объеме подтвердил на месте совершения преступления свои показания в качестве подозреваемого(т.2 л.д. 8-18).
Протоколом следственного эксперимента подозреваемого Китова В.В. от 09.12.2010 года, согласно которому Китов В.В. показал механизм причинения ранений ФИО5 (т. 2 л.д. 19-25).
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Китова В.В. в совершении вышеуказанного преступления при установленных судом обстоятельствах доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
За основу приговора суд берет признательные показания Китова В.В. данные во время допроса в качестве подозреваемого, поскольку они согласуются, как с вышеизложенным протоколом явки с повинной Китова В.В., его признательными показаниями, данными в ходе судебного следствия, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, среди которых как объективные (протоколы осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте, протоколы выемки, заключения экспертов), так и субъективные (показания свидетелей).
Умысел подсудимого был направлен на причинение смерти ФИО5, об этом свидетельствуют характер, локализация, интенсивность, множественность и сила ударов ножом в жизненно-важные органы, от повреждений которых практически сразу наступила смерть. Причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в судебном заседании бесспорно установлена.
Суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления Китов В.В. не находился в состоянии аффекта и необходимой обороны, или превысил ее. По смыслу закона не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое намеренно вызвало нападение, чтобы использовать его, как повод для совершения противоправных действий. Как установлено в судебном заседании Китов В.В. в ходе распития спиртного стал высказывать ФИО5 претензии по поводу семейной жизни с его падчерицей. ФИО5 на это отреагировал агрессивно. В результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО5 повалил Китова В.А. на пол и стал его удерживать, Китов В.А. взяв на полу стеклянную пепельницу, нанес ею не менее двух ударов ФИО5 в височную область головы слева, после чего, ФИО5 его отпустил и остался на полу, а он встал на ноги. При этом, когда ФИО5 попытался встать, в руках у него ничего не было, он соответственно не мог представлять какой-либо угрозы. Между тем Китов В.В. взял нож, умышленно нанес им ФИО5, не менее 5-ти колото - резаных ранений, не менее 14-ти резаных и поверхностных резаных ран, не менее 14-ти касательных воздействий в жизненно важные органы в область головы и шеи, не менее 6-ти возвратно - поступательных движений в области живота справа и правой поясничной области, умышленно причинил смерть ФИО5
Установленные фактические обстоятельства совершения преступления не позволяют прийти к выводу, что подсудимый действовал в состоянии аффекта. В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГ, Китов В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, на что указывает отсутствие характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, а также эффективно обусловленных изменений восприятия, речи, сознания и поведения (т. 1 л.д. 236-237).
Вменяемость Китова В.В. у суда сомнений не вызывает, так как последний ведет себя в судебном заседании адекватно складывающейся судебной ситуации. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 236-237), Китов В.В. хроническим, временным, иным психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Так, виновным совершено особо тяжкое умышленное преступление, посягающее на жизнь человека, что свидетельствует об его характере и повышенной степени общественной опасности.
Китов В.В. вину по делу признал в полном объеме, имеется явка с повинной, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации, соседями, по месту предыдущего проживания. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, поведение потерпевшего, предшествовавшее преступлению. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Китова В.В., суд не усматривает.
С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд, полагая невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что наказание Китову В.В. следует назначить только в виде реального лишения свободы, при этом без ограничения свободы.
Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Китову В.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого Китовым В.В. наказания периода с 09.12.2010 года по день постановления приговора.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суд исходит из требований ст.ст. 131 и 132 УПК РФ. Так, в соответствии с п.п. 1,5 ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. При рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании участвовал адвокат по назначению суда, работа которого оплачивается из средств Федерального бюджета.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от адвоката со стороны Китова В.В. не поступало, последний находится в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения подсудимого от взыскания с него процессуальных издержек.
Постановлением следователя из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного следствия по назначению следователя взыскан гонорар адвокату Петрову Ю.В. в сумме 1372 руб. 52 коп., который подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Китова В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Китова В.В. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 09.12.2010 года по 15.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож, три куртки ФИО5, рубашка и футболка Китова В.В., два фрагмента ткани с дивана - уничтожить.
Взыскать с Китова В.В.. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1372 руб. 52 коп.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Белоногов