Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 26 апреля 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Хабаровой Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвята Р.В.,
подсудимой Ширниной А.О.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
потерпевшего Ю.
при секретаре Мартыновой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ширниной А.О., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2011 года около 14 часов в <адрес> у Ширниной А.О., находившейся в доме <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Ю., с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, 04 февраля 2011 года около 14 часов Ширнина А.О., находясь в кухне дома <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, взяла в правую руку металлический совок, который находился возле печи в кухне дома, и, с целью подавления воли со стороны Ю., находящегося в кухне дома, и облегчения выполнений своих преступных намерений, умышлено нанесла не менее двух ударов металлическим совком в область головы Ю. От полученных ударов последний испытал физическую боль. Затем Ширнина А.О., с целью дальнейшего подавления воли Ю. и облегчения выполнений своих преступных намерений, умышлено нанесла один удар правой ногой в область головы Ю. От полученного удара последний упал на пол и испытал физическую боль. После чего, Ширнина А.О., убедившись, что своими преступными действиями подавила волю потерпевшего Ю., который не препятствовал осуществлению ее преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшего Ю., в указанный день и время, находясь в кухне дома <адрес>, путем высказывания требования, заставила потерпевшего Ю. передать ей музыкальный центр марки «SAMSUNG» стоимостью 2 590 рублей, колонку марки «SAMSUNG» стоимостью 462 рубля, колонку марки «AIWA» стоимостью 319 рублей, колонку марки «AIWA» стоимостью 319 рублей, на общую сумму 3 690 рублей. После чего Ширнина А.О. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшему Ю. своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на сумму 3 690 рублей и телесные повреждения в виде раны в теменной области головы слева не причинившие вреда здоровью Ю.
Подсудимая Ширнина А.О. в судебном заседании согласилась с обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и она не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Усвят Р.В., потерпевший Ю. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ширнина А.О., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, его мнение о нестрогом наказании подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ширниной А.О., суд не усматривает и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований, для назначения Ширниной А.О. более мягкого наказания, суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Ширниной А.О. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: металлический совок, хранящийся в камере хранения ОВД по Топчихинскому району, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, музыкальный центр марки «SAMSUNG», колонка марки «SAMSUNG», две колонки марки «AIWA» - суд считает переданными по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему делу по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ширнину А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Ширнину А.О. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ширниной А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: металлический совок, хранящийся в камере хранения ОВД по Топчихинскому району, уничтожить, музыкальный центр марки «SAMSUNG», колонку марки «SAMSUNG», две колонки марки «AIWA» - считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: