Приговор по делу №1-34/2011 вступил в законную силу 11.05.2011 г.



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 28 апреля 2011 г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Топчихинского района Усвята Р.В.,

подсудимого Присяжных С.Н.,

защитника Руднева В.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Легис» №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПРИСЯЖНЫХ С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, около 18 часов 05 минут, водитель Присяжных С.Н., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № с грузовым прицепом <данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащем ФИО13, следовал в условиях темного времени суток, ограниченной видимости и гололедного покрытия проезжей части, по автомобильной дороге «Топчиха-Чистюнька-а/д К13» от с. Чистюнька в сторону с. Топчиха в Топчихинском районе Алтайского края.

В пути следования, в указанное выше время, подъехав к перекрестку с автомобильной дорогой А-349 «Барнаул-Рубцовск», являющейся главной дорогой, по отношению к автодороге «Топчиха-Чистюнька-а/д К13», Присяжных С.Н., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, действуя в нарушение требований знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к Правилам Дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) (далее ПДД РФ), и понятия «Уступите дорогу» (не создавать помех), обязывающих водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, части 1 п. 8.1 ПДД РФ, согласно которой при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, части 1 п.13.9 ПДД РФ, согласно которой на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, части 1 п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которой участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, остановился перед проезжей частью автомобильной дороги А-349 «Барнаул-Рубцовск», затем, не убедившись в безопасности своего маневра и в отсутствии приближающихся транспортных средств, возобновил движение своего автомобиля в прямом направлении, выехал на перекресток автодорог А-349 «Барнаул-Рубцовск» и «Топчиха-Чистюнька-а/д К13», двигаясь в направлении с. Топчиха, при этом не уступил дорогу и создал опасность для движения водителю ФИО2, который управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, с пассажирами ФИО3 и ФИО7, двигался по автомобильной дороге А-349 «Барнаул-Рубцовск» со стороны гор. Барнаула в направлении гор. Алейска, в следствие чего, на указанном выше перекрестке, на <данные изъяты> км. автодороги А-349 «Барнаул-Рубцовск», произошло столкновение правой боковой частью <данные изъяты> регистрационный знак № и его прицепа <данные изъяты> регистрационный знак № с передней частью автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> - ФИО2, были причинены следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде оскольчато-фрагментарного перелома костей основания черепа (лобной, решетчатой, клиновидной), с отходящими от него линейными трещинами на свод черепа, пластинчатых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обеих полушарий головного мозга, обширной ссадиной в лобной области головы в нижней трети с множественными резаными ранами на ее фоне и кровоизлиянием в мягких тканях головы, разгибательного перелома нижней челюсти слева между 1 и 2 зубами, ушибленной раны в области нижней губы слева, ссадин: в области правой щеки и правой скуловой кости (1), в области левой скуловой кости (1), в области носа посередине и слева (1), в области подбородка посередине (1);

закрытая тупая травма грудной клетки и живота в виде разгибательного перелома тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер, сгибательных переломов 1-3 ребер справа по среднеключичной линии, сгибательных переломов 2-7 ребер справа по передней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры в проекции 2-5 ребер, разгибательных переломов 3-5 ребер слева по среднеключичной линии, сгибательных переломов 1-8 ребер слева по передней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, разгибательных переломов 2-8 ребер слева по задней подмышечной линии, сгибательных переломов правой и левой ключицы в области лопаточных концов, разрывов сердца: по передней поверхности левого предсердия и правого желудочка (1), по задней поверхности правого желудочка (1), разрыва сердечной сорочки по передней поверхности, обширного разрыва верхней доли левого легкого, частичного отрыва левого легкого на уровне центрального бронха, очаговых кровоизлияний в ткани правого и левого легкого, кровоизлияния в клетчатки переднего средостения, разрыва печени между долями, разрыва селезенки, 1500 мл крови в левой плевральной полости, 20 мл крови в правой плевральной полости, 50 мл крови в брюшной полости, 5 мл. крови в полости перикарда, обширного кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки в верхней и средней трети, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-4 ребер;

закрытая тупая травма таза в виде разгибательных переломов горизонтальных ветвей правой и левой лобковых костей, разгибательных переломов вертикальных ветвей правой и левой лобковых костей, рвано-ушибленной раной на передней поверхности тела полового члена, рваной раной в паховой области справа;

закрытые переломы левой бедренной кости в средней (1) и нижней (1) трети;

открытые переломы обеих костей левой голени в средней трети с рваной раной на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтеком на внутренней поверхности левой голени в верхней и средней трети, кровоизлиянием в мягких тканях внутренней и задней поверхности левой голени в средней трети и со ссадинами: на внутренней поверхности левой голени в средней трети (1), на передней поверхности левой голени верхней и средней трети (8);

открытый перелом правой бедренной кости в нижней трети, с ушибленной раной на внутренней поверхности правого бедра на границе средней и нижней трети, кровоизлиянием в мягких тканях по внутренней поверхности правого бедра на всем протяжении, рваной раной на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети и со ссадинами (11) на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети;

открытый оскольчато-фрагментарный перелом обеих костей правой голени в средней трети с рваной раной на передней поверхности правой голени в верхней трети, с кровоподтеком на задней и внутренней поверхности правой голени в верхней и средней трети, с кровоизлиянием в мягких тканях голени в данной области и со ссадинами: на задней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети (1), на передневнутренней поверхности правого коленного сустава (1).

закрытый перелом левой плечевой кости в нижней трети с кровоподтеком на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтеком по внутренней поверхности левого плеча в нижней и средней трети и с кровоизлияниями в мягких тканях левого плеча в данной области;

закрытый перелом обеих костей левого предплечья на границе нижней и средней трети с кровоподтеками: на передней и внутренней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети и на тыльной поверхности левой кисти (1) со ссадиной на его фоне, и кровоизлияниями в мягких тканях левого предплечья в данных областях;

ушибленная рана на реберной поверхности правой кисти;

ссадины (9) на тыльной поверхности правой кисти и задней поверхности правого лучезапястного сустава.

Данные повреждения в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от воздействия твердых тупых предметов, возможно в результате ударов о таковые внутри салона движущегося автомобиля при его столкновении с препятствием.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГ на месте ДТП от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза, нижних конечностей, левой верхней конечности в виде множественных переломов костей скелета и повреждений внутренних органов, как не совместимой с жизнью.

Пассажиру автомобиля <данные изъяты> - ФИО3, были причинены следующие телесные повреждения:

открытая черепно-мозговая травма в виде оскольчато-фрагментарного вдавленного перелома затылочной, височных и теменных костей с разрывом твердой мозговой оболочки в проекции правой затылочной доли, пластинчатых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обеих полушарий головного мозга, повреждения вещества головного мозга в области миндалин мозжечка, затылочных долей, ствола головного мозга, точечных кровоизлияний в веществе головного мозга в области миндалин мозжечка, ствола мозга, ушибленной раны в теменно-затылочной области головы справа с кровоизлиянием в мягких тканях головы в данной области, разгибательного перелома нижней челюсти слева между 1 и 2 зубами, ссадин: в области нижней челюсти слева (1), в лобно-височной области головы слева (2);

закрытая тупая травма грудной клетки и живота в виде сгибательных переломов 2-11 ребер слева по передней, средней и задней подмышечным линиям, сгибательных переломов 2-6 ребер справа по среднеключичной линии, разрыва сердца в области верхушки, разрыва сердечной сорочки слева, разрыва нисходящего отдела дуги аорты, с обширным кровоизлиянием в клетчатке заднего средостения, очаговых кровоизлияний в ткани легких, разрывов (9) правой доли печени, разрыва селезенки, отрыва нижнего полюса левой почки, кровоизлияния в забрюшинной клетчатки живота слева вокруг почки, 1000 мл крови в левой плевральной полости, 10 мл крови в полости перикарда, 900 мл крови в брюшной полости, кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева: в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии (1), в проекции 4-5 ребер по среднеключичной линии (1), ссадин: на передней поверхности грудной клетки посередине (1), на передней поверхности живота слева в средней трети (1);

открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в средней трети, с кровоизлиянием в мягких тканях правой голени по передней и наружной поверхности в средней трети и рваной раной по передневнутренней поверхности средней трети правой голени;

закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети, с кровоподтеком на задневнутренней поверхности средней трети правого предплечья и кровоизлиянием в мягких тканях предплечья в данной области.

Данные повреждения в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от воздействий твердых тупых предметов возможно в результате ударов о таковые внутри салона движущегося грузового автомобиля при его столкновении с препятствием.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГ на месте ДТП от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота в виде открытого вдавленного оскольчато-фрагментарного перелома свода и основания черепа, с повреждение вещества головного мозга, множественных двусторонних переломов ребер и разрывов внутренних органов, как несовместимой с жизнью.

Подсудимый Присяжных С.Н. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Усвят Р.В., потерпевшие ФИО8, ФИО9, защитник Руднев В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Присяжных С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 5 ст. 264 УК РФ (в ред. от 13.02.2009), т.к. он,управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Как личность Присяжных С.Н. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины подсудимого и чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом установленных конкретных обстоятельств по делу считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: автомобили: <данные изъяты> регистрационный знак № с прицепом <данные изъяты> регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак № считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРИСЯЖНЫХ С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (в ред. от 13.02.2009г.), и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Присяжных С.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Присяжных С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобили: <данные изъяты> регистрационный знак № с прицепом <данные изъяты> регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак № считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: