Приговор 1-37/2011 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 г. с.Топчиха

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Кернечишиной И.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Топчихинского района Тагинцевой В.А.,

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов А.В. в <адрес> незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а также изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г., не позднее 20 сентября 2010 г., у Тарасова А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере и изготовление без цели сбыта из наркотического средства марихуаны наркотического средства гашишное масло в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 20 сентября 2010 г. в вечернее время Тарасов А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, в нарушение установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров в северном направлении от дома № <адрес>, нарвал произрастающие на вышеуказанном участке местности верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 4050 граммов, включённое Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 4050 граммов Тарасов А.В. в вышеуказанное время принёс в помещение сарая, расположенное около квартиры № <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта для личного употребления вплоть до 15 часов 20 минут 4 февраля 2011 г.

2 февраля 2011 г. около 17 часов Тарасов А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, в нарушение установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в помещении бани, расположенной около квартиры № <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства марихуаны <данные изъяты>, незаконно изготовив таким способом наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,52 грамма, включённое Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которое стал незаконно хранить в помещении этой же бани без цели сбыта для личного употребления вплоть до 15 часов 20 минут 4 февраля 2011 г.

4 февраля 2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» незаконно хранимые Тарасовым А.В. наркотические средства марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 4050 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, и гашишное масло массой в высушенном состоянии 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, были обнаружены и изъяты сотрудниками Алейского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Подсудимый Тарасов А.В. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Тагинцева В.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Тарасов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность он характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Тарасова А.В. имеются признаки интеллектуальной недостаточности пограничного уровня с поведенческими нарушениями. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Тарасов А.В. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в лечении, противопоказаний для которого нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания активное способствование подсудимого расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотические средства - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФсчитать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Тарасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства марихуану массой в высушенном состоянии 4050 граммов и гашишное масло массой в высушенном состоянии 0,52 грамма, металлические чашку, ложку, сито, предмет, ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья