Приговор по делу №1-1/2011 вступил в законную силу 28.04.2011 г.



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха                                                                                                    21 февраля 2011 г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района ФИО22,

подсудимого Бегуна В.А.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 18.07.2003г. Топчихинским районным судом по ст.213 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно на 3 года; постановлением Топчихинского районного суда от 10.02.2004г. считать осужденным по ст.213 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;2) 21.04.2004 года Топчихинским районным судом по ст.ст. 139 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 69 ч.3 УК РФ 1 год 1 месяц лишения свободы, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, по определению судебной коллегии АКС от 03.06.2004г. действия переквалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с назначением наказания 10 месяцев лишения свободы, ст.69 ч.3 и ст.70 УК РФ окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы; 31.05.2005г. по постановлению Новоалтайского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней; 3) 01.12.2005 г. Топчихинским районным судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Рубцовского городского суда от 07.09.2007г. освобожден 18.09.2007г. условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней; 4) 22.04.2008г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ окончательно 1 год 5 месяцев лишения свободы;5) 02.07.2008 г. Топчихинским районным судом по ст.213 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии 21 апреля 2010 г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Главного управления внутренних дел Алтайского края № 355 л/с от 07.12.2007 лейтенант милиции ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД с 01.12.2007.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции, помимо прочих, являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно ст. 10 вышеуказанного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» для выполнения возложенных на неё обязанностей милиция имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядков.

В соответствии с п. 2.4 должностной инструкции инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю ФИО5 оформляет по административным правонарушениям в области дорожного движения административные материалы в пределах своих прав и полномочий, рапорта по доставлениям лиц в органы внутренних дел по подозрению в совершении преступлений; п. 3.1 имеет право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушения, составлять административные протоколы и постановления-квитанции в пределах своей компетенции по административным правонарушениям в области дорожного движения. Задерживать в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации лиц, подозреваемых в совершении преступлений, с последующим доставлением этих лиц в органы внутренних дел по территориальности.     

В силу ст. 1 Закона РФ «О милиции», милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, то есть является правоохранительным органом. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации. Таким образом, Главная инспекция безопасности дорожного движения при ГУВД по Алтайскому краю Министерства внутренних дел РФ является правоохранительным органом, а ФИО5, как инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, является сотрудником правоохранительного органа и наделен указанными выше правами, обязанностями и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

В период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 25.08.2010 инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю ФИО5 совместно с инспекторами того же подразделения ФИО6 и ФИО7, одетые в форменную одежду с отличительными знаками в виде погонов и специальных нашивок, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов в отдельном батальоне ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю на 25.08.2010,находились на дежурстве в Топчихинском районе на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с нанесенными на нем на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, оснащенном сигнально-голосовым устройством.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, сопровождая задержанный на автодороге А - 349 автомобиль <данные изъяты>, перевозивший груз без сопроводительных путевых документов, двигаясь по <адрес> в <адрес> инспекторы ДПС ФИО5, ФИО6 и ФИО7 увидели, что по данной улице движется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Бегуна В.А. Визуально определив по внешнему виду, что водитель Бегун В.А. управляет автомобилем в состоянии опьянения, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле <данные изъяты> с использованием сигнально-голосового устройства стали осуществлять преследование автомобиля <данные изъяты>. Остановив автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Бегуна В.А. напротив усадьбы дома, расположенного в <адрес>, ФИО5 и ФИО6 вышли из своего служебного автомобиля, после чего, ФИО5 подошел к водителю Бегуну В.А. представился и потребовал предоставить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Получив от водителя Бегуна В.А. ответ о том, что водительского удостоверения и документов на автомобиль у него не имеется, а также, удостоверившись визуально по внешнему виду, что Бегун В.А. находится в состоянии опьянения, инспектор ДПС ФИО5 с целью составления в отношении Бегуна В.А. материалов об административном правонарушении потребовал от последнего пройти в служебный автомобиль. Получив от Бегуна В.А. отказ на выполнение законных требований ФИО5, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О милиции», понимая, что Бегун В.А. не выполняет его законные требования, применил к Бегуну В.А. физическую силу, а именно взял его за руку и сопроводил к своему служебному автомобилю. В этот момент, у Бегуна В.А., находившегося на заднем сидении в салоне автомобиля <данные изъяты>, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей по привлечению Бегуна к административной ответственности за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.3, ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, возник преступный умысел, направленный на оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Бегун В.А., находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя возможность и неизбежность подрыва авторитета и нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, а также причинения физической боли инспектору ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, в присутствии посторонних лиц, оскорбил последнего грубой нецензурной бранью, унижающей его, как представителя власти, после чего нанес ФИО5 не менее 4-х ударов руками и ногами в область лица и грудной клетки, причинив тем самым физическую боль.

Пресекая противоправные действия Бегуна В.А., инспектором ДПС ФИО5 были применены физическая сила и специальные средства, после чего, Бегун В.А. был доставлен в ОВД по Топчихинскому району.

Своими преступными действиями Бегун В.А. причинил потерпевшему ФИО5 следующие телесные повреждения: ушиб (отек) мягких тканей в височной области головы слева, кровоподтек в области нижней губы слева, распространяющийся на область переходной каймы и слизистую нижней губы, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Бегун В.А. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал частично, пояснил, что после остановки его автомобиля сотрудниками ДПС, насилие в отношении сотрудников милиции не применял, удары не наносил. Напротив, это они наносили ему удары. Он пытался защититься, укрывался от ударов, удерживал их за руки, за форменную одежду. Он был возмущен тем, что его беспричинно избивают, махал руками и ногами. Возможно при этом, мог ударить потерпевшего. Целенаправленно никому ударов не наносил.

Виновность подсудимого Бегуна В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что 25.08.2010 согласно расстановки нарядов отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю он совместно с ФИО6 и ФИО7 на служебном автомобиле <данные изъяты> были направлены в Топчихинский район для несения службы. Около 18 часов на <адрес> в <адрес> они увидели автомобиль <данные изъяты>, в котором находилось два пассажира, рядом стоял водитель Бегун В.А. с признаками алкогольного опьянения. Водитель сел в автомобиль и пытался скрыться. Он и ФИО6 организовали преследование, их требование остановиться, водитель не выполнил. На <адрес> автомобиль <данные изъяты>, после того как во встречном направлении появился служебный автомобиль ОВО ОВД по Топчихинскому району, повернул в переулок на <адрес> и остановился. Он и ФИО6 вышли из автомобиля. Он подошел к автомобилюВАЗ-21011, представился, потребовал предоставить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Бегун В. ответил, что документы находятся дома. После чего, он пригласил Бегуна пройти в служебный автомобиль для разбирательства. Однако Бегун В. стал высказывать недовольство по поводу его задержания, отказался выполнять его требования. Он взял его за руку и сопроводил к служебному автомобилю, где стал усаживать внутрь салона на заднее сидение с правой стороны. В этот момент Бегун В., находясь в салоне служебного автомобиля, правой ногой нанес ему один удар в область грудной клетки, после этого, ударил его кулаком правой руки в область лица, а затем нанес ему ногами в область грудной клетки еще 2 удара. От данных ударов он испытал физическую боль. Пресекая действия Бегуна В.А., были применены специальные средства - наручники. Все свои действия Бегун сопровождал грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство, как сотрудника милиции и человека. Затем его доставили в ОВД по Топчихинскому району для дальнейшего разбирательства. Он Бегуна не бил.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что 25 августа 2010 года он совместно с ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле несли службу в <адрес> они увидели автомобиль <данные изъяты>, водитель которого был пьяный. ФИО6 и ФИО3 стали преследовать автомобиль, который попытался скрыться от них. Он сопровождал автомобиль, перевозивший груз без документов до РОВД. По сотовому телефону ФИО5 сообщил, что им требуется служебный автомобиль с подсадкой, чтобы доставить нарушителя, который буйно и агрессивно ведет себя. После чего, он на служебном автомобиле «<данные изъяты> ОВД по Топчихинскому району приехал к АЗС «СНК», где стоял служебный автомобиль, рядом Бегун В., ФИО5 и ФИО6 Бегун В. агрессивно себя вел, высказывал в адрес ФИО5 грубую нецензурную брань При этом, он также пытался ударить ногой ФИО5 по туловищу. Насилия к Бегуну В. никто не применял. Он видел, что у Мусохранова А. был разорван замок на форменной одежде и оторван один погон со знаками различия. После этого, Бегуна В.А. поместили в служебный автомобиль <данные изъяты> и доставили в ОВД по Топчихинскому району.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании пояснившего, что Бегун не хотел идти в служебный автомобиль, вел себя агрессивно. Нанес ФИО3 3-4 удара, повредив на форме замок, оторвал погон. В салоне служебного автомобиля Бегун сопротивлялся, пинался, головой пытался ударить ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что 25 августа 2010г. возвращался из <адрес> с ФИО9 на автомобиле <данные изъяты>. На дороге их остановили сотрудники ГАИ и так как не было документов на груз, они поехали в отдел. На <адрес> в <адрес> увидели на обочине стоял автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, рядом стоял Бегун. Автомобиль <данные изъяты> стал двигаться в сторону военного городка. Один из сотрудников ДПС пересел к ним в автомобиль. Остальные уехали за автомобилем <данные изъяты>. Они были доставлены к ОВД по Топчихинскому району. Через некоторое время позвонил сотрудник ДПС и попросил помощь, был направлен автомобиль <данные изъяты>. Через некоторое время к зданию ОВД подъехал служебный автомобиль ОВД по Топчихинскому району и служебный автомобиль ДПС г. Барнаула. Из салона автомобиля УАЗ вывели Бегуна В., который визуально находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний был в наручниках.Бегун В. выражался в адрес сотрудников ДПС грубой нецензурной бранью. У ФИО5 на форменной куртке были оторваны пуговица и погон. На лице у Бегуна В.А. виновным он каких либо телесных повреждений не заметил.

Показаниями свидетеля ФИО28 на предварительном следствии, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что на дежурной машине по указанию дежурного ОВД по Топчихинскому району выехал на помощь сотрудникам ГАИ. Подъехали к АЗС «СНК». У сотрудника ГАИ была оторвана пуговица, сорван погон, Бегун вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес всех сотрудников, оказывал сопротивление, пинал ногами автомобиль. Его посадили в подсадку. По дороге к ОВД он выбил дверь и побежал по ул.Ленина. Его догнали и снова посадили в автомобиль. При нем сотрудники милиции Бегуна не били.

Показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии пояснил, что согласно графику, расстановки нарядов ОВД по Топчихинскому району 25 августа 2010г. он с милиционером ОВО ФИО12 на служебном автомобиле «<данные изъяты> находились на службе в с. Топчиха. В период с 19 до 20 часов они двигались по ул. Губина, было светло. Навстречу на большой скорости двигался автомобиль <данные изъяты> белого цвета, за ним также на большой скорости двигался служебный автомобиль <данные изъяты> со специальными знаками и надписями, с включенными проблесковыми маяками и сиреной. В связи с чем, он включил проблесковые маяки и сирену на своем автомобиле и направился навстречу автомобилю <данные изъяты> Водитель автомобиля <данные изъяты> свернул с <адрес> в переулок на <адрес> и остановился на <адрес>, напротив усадьбы <адрес>. У автомобиля <данные изъяты> находились сотрудники ГИБДД - ФИО5 и ФИО6 На лице и теле у последних каких либо телесных повреждений не было, форменная одежда была без повреждений. У указанного автомобиля со стороны водительского сидения стоял Бегун В.А. Визуально последний находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице и теле у него телесных повреждений не было. ФИО5 пытался Бегуна В.А. сопроводить к служебному автомобилю, но последний отказывался идти, кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД, требовал не трогать его и отпустить. Насилия к Бегуну В.А. не применяли. В автомобиле <данные изъяты> находились Тычинский Е. и ФИО24 Они из автомобиля не выходили. Бегун В., находясь в салоне служебного автомобиля, сидя на сидении, наносил удары ногами и руками ФИО5, около 3-4 ударов. ФИО5 навалился на Бегуна В.А. и стал его удерживать, пресекая действия. Затем Бегуну В. надели на руки наручники. Бегун В.А. сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5 Бегуна В.А. доставили в ОВД по Топчихинскому району для дальнейшего разбирательства. У ФИО5 была порвана форменная рубашка, оторван один погон. На лице были покраснения, ссадины. У Бегуна В. также были покраснения на лице. Находясь в здании ОВД по Топчихинскому району, Бегун В.А. продолжал себя вести агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес всех сотрудников ГИБДД и лично ФИО5

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 до 20 часов она около своего дома услышала шум, вышла на улицу. Из ограды дома она увидела, что напротив ее усадьбы стоял автомобиль <данные изъяты> цвета, рядом с ней стоял служебный автомобиль милиции. Около автомобилей находились парень и два сотрудника милиции, которые парня повели к служебному автомобилю. В ее присутствии никто друг к другу насилия не применял. Криков и ругани она не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что в конце августа 2010 года вечером на своем автомобиле приехала из <адрес> домой в <адрес>. Когда подъезжала к дому, увидела, что на <адрес> со стороны <адрес>стоит автомобиль ДПС. В автомобиле сидели сотрудники милиции в форменной одежде. Еще стоял автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что в конце августа 2010 года он с ФИО16 ехали на его автомобиле от южного железнодорожного переезда в сторону <адрес> в <адрес> по дороге, идущей мимо АЗС «СНК», ДРСУ. Увидели, что стоит служебный автомобиль ДПС. Около автомобиля находились два сотрудника ДПС в форменной одежде, на асфальте сидел Бегун В.А. Одна нога у него находилась в салоне автомобиля, его удерживали сотрудники ДПС. Бегун не выражался нецензурно, никого не оскорблял, просил ему помочь. Затем подъехал служебный автомобиль <данные изъяты> ОВД по Топчихинскому району, куда посадили Бегуна В. и увезли. В его присутствии Бегун В. насилия в отношении сотрудников милиции не применял, сотрудники милиции также насилия в отношении Бегуна В. не применяли. На лице у Бегуна видел ссадину и от наручников следы. У сотрудников ГИБДД он каких либо телесных повреждений не видел.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что с ФИО15 ехали на автомобиле. Около АЗС «СНК» увидел служебный автомобиль ДПС, около которого избивали человека. Они остановились, на асфальте сидел Бегун В.А., нога которого находилась в салоне, он просил помощи. Через некоторое время подъехал служебный автомобиль <данные изъяты> ОВД по Топчихинскому району, куда пересадили Бегуна В. и увезли. На лице у Бегуна были ссадины.     

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что 25 августа 2010 года на автомобиле под управлением Бегуна доехал до стадиона «Юбилейный. Подъезжая к стадиону, он заметил, что за ними движется служебный автомобиль ДПС. Бегун В. остановился. Сотрудники ДПС остановились сзади, подошли к Бегуну В. вытащили его из машины, повалили на капот, надели наручники и повели к служебному автомобилю. Затем подъехала машина охраны ОВД, их посадили в нее. Он видел на заднем сидение автомобиля ДПС, где находился сотрудник и Бегун, взмахи рукой, понял, что наносятся удары.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что ехал в автомобиле под управлением Бегуна. В районе стадиона остановились, т.к. сзади ехал автомобиль ДПС с маячками. Бегуна сотрудники ГАИ вытащили из машины, повалили на капот, одели наручники. Оба сотрудника ДПС били Бегуна В.А. виновным по туловищу, по ногам. Потом закинули его на заднее сиденье в служебный автомобиль. Когда доставили в ОВД, видел на лице у Бегуна ссадины, бровь разбита.

Заявлением ФИО5, в котором он сообщает о происшествии (т. 1 л.д. 5).

           Выпиской из приказа ГУВД по Алтайскому краю о назначении ФИО5 на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю; выпиской из журнала постовых ведомостей расстановки нарядов ОБДПС ГИББД при ГУВД по АК о нахождении ФИО5 на дежурстве в указанное в приговоре время; копией должностной инструкции инспектора ДПС ОБДПС (т.1 л.д.217, 39, 218-223).

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , обнаружены повреждения на кузове, в салоне следы обуви на верхней обшивке, изъята форменная куртка (т. 1 л.д. 7-11).

Протоколом осмотра форменной куртки с повреждениями (т.1 л.д.143-146).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: ушиб (отек) мягких тканей в височной области головы слева, кровоподтек в области нижней губы слева, распространяющийся на область переходной каймы и слизистую нижней губы,которые возникли минимум от двух воздействий твердых тупых предметов, возможно ударов кулаком, ногой и т.д., как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, могли быть причинены 25 августа 2010 г. и (т. 1 л.д. 156).

         Протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого 25.08.10г. Бегун В.А. отстранен от управления автомобилем <данные изъяты> г/н ; протоколом о задержании транспортного средства; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ о совершении Бегуна В.А. виновным предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ правонарушения (т.1 л.д.228, л.д.230, 231); постановлением мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 03 ноября 2010г., согласно которому Бегун В.А. признан виновным в совершении 25.08.10г. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 4 суток (т.1 л.д.227).

По заключению эксперта у Бегуна В.В. обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей затылочной области головы слева и левой поясничной области; ушиб мягких тканей и ссадина на передней поверхности правой голени; ссадины: в области спинки носа (1), правой височной области (1), слизистой верхней губы справа (1), левой надлопаточной области (1), межлопаточной области справа (1), кольцевидные ссадины в области лучезапястных суставов, которые возникли от неоднократных воздействий твердых предметов, возможно касательных их воздействий, ударов и т.д. или в результате неоднократных ударов данными областями тела о твердые предметы и т.д., как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, могли быть причинены 25 августа 2010 г. и (т. 1 л.д. 150).

Действия подсудимого Бегуна В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Доводы подсудимого о применении к нему насилия сотрудниками ДПС, в том числе потерпевшим ФИО5, суд признает несостоятельными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, а также постановлением следователя Алеского МСО Следственного управления СК при прокуратуре РФ от 14.09.10 об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ФИО5 состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ.

        Наличие у подсудимого телесных повреждений, возникших после применения Бегуном В.А. насилия к сотруднику милиции, объясняется тем, что сотрудник ДПС вынужден был пресекать противоправные действия Бегуна В.А., пытавшегося препятствовать законному доставлению в отдел милиции для разбирательства.

К показаниям подсудимого Бегуна В.А., свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО15 в судебном заседании о том, что Бегун В.А. не оказывал сопротивление сотрудникам милиции, а те сами беспричинно стали его избивать, суд относится критически, не принимает их во внимание, как данные с целью помочь Бегуну В.А. избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО6, ФИО21 и других.

Оснований, сомневаться в этих показаниях, у суда нет, так как они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Поэтому суд кладет их в основу приговора.

Тот факт, что Бегун В.А. был задержан находившимся при исполнении должност

ных обязанностей сотрудником ДПС, при управлении автомобилем не имея права управления с признаками алкогольного опьянения, отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянение никто не оспаривает. Признает его и сам подсудимый.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Бегун В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, как личность характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает частичное признание вины подсудимым, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, <данные изъяты>, его молодой возраст.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает рецидив преступлений и назначает наказание подсудимому с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований, для назначения Бегуну В.А. более мягкого наказания, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Бегуну В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - СД-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, форменная куртка подлежит возвращению потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки в соответствии со ст.132 УПК РФ должны быть возложены на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бегуна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бегуну В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - СД-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, форменную куртку вернуть потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в сумме 6519,47взыскать с Бегуна В.А.в доход федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бегун В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденный должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: