Приговор по делу №1-44/2011 вступил в законную силу 24.05.2011 г.



    Дело № 1-44/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    с. Топчиха                                                                                                                      13 мая 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

    с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвята Р.В.,

    подсудимого Прохорова С.Г.,

    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

    потерпевшей Ф,И.О.,

    при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Прохорова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.05.2009 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст. 319 УК РФ к 7 мес. исправительных работ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, ст. 112 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

14 февраля 2011 года около 23 часов в <адрес>, местный житель Прохоров С.Г. вместе со своей женой ФИО8 находился в зале своего <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе разговора, между Прохоровым С.Г. и Ф,И.О. возникла ссора на бытовой почве, во время которой у Прохорова С.Г. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение физического вреда здоровью Ф,И.О.

Осуществляя свой преступный умысел, 14 февраля 2011 года около 23 часов Прохоров С.Г., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью причинения вреда здоровью Ф,И.О., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления последствий в результате своих действий, что своими действиями причиняет вред здоровью Ф,И.О., и желая этого, в ходе ссоры возникшей между ним и Ф,И.О., взял руками за плечи Ф,И.О., после чего умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область носа Ф,И.О., после чего Прохоров С.Г. прекратил свои противоправные действия в отношении Ф,И.О.

Своими умышленными противоправными действиями Прохоров С.Г., потерпевшей Ф.И.О., причинил телесные повреждения в виде:

- закрытого перелома костей носа в нижней трети и кровоподтека в области правого глаза - которые возникли, вероятнее всего, от однократного воздействия твердого тупого предмета в область носа и правого глаза, возможно, удара кулаком и т.д., в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили средний тяжести вред здоровью Ф,И.О. по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома костей носа, как правило, требуется срок более 3-х недель;

- кровоподтеков на внутренней поверхности правого и левого плеча - которые возникли от воздействий твердых тупых предметов, вероятнее всего, от воздействий пальцев рук человека при сдавливании плеч, и как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью Ф,И.О.

Кроме того, 14 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут в п. Ульяновский Топчихинского района Алтайского края у местного жителя Прохорова С.Г., после выяснения отношений со своей женой Ф,И.О. и причинения ей средней тяжести вреда здоровью, находясь в кухне своего дома по <адрес>, возник преступный умысел на угрозу убийством Ф,И.О.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством своей жене Ф,И.О., Прохоров С.Г. 14 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут находясь в кухне <адрес> в <адрес> взял в правую руку нож, который находился на столе в кухне указанного дома, подошел к Ф,И.О., которая в это время находилась в зале и сидела на диване, осознавая, что своими действиями совершает угрозу причинения смерти Ф,И.О. и желая этого, с целью напугать ее, правой рукой в которой находился нож, стал размахивать данным ножом перед лицом Ф,И.О., при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством. Угрозу причинения смерти Ф,И.О., высказываемую в ее адрес Прохоровым С.Г., воспринимала реально, так как последний был агрессивно настроен по отношению к ней и был физически гораздо сильнее нее. Свою угрозу Прохоров С.Г. подкреплял реальными действиями и у Ф,И.О. имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь, и что эта угроза будет осуществлена.

После этого, Прохоров С.Г. задел лезвием ножа левое предплечье Ф,И.О., врезультате чего у Ф,И.О. образовалась - резанная рана по наружной поверхностилевого предплечья в средней трети, которая возникла от однократного воздействия твердогопредмета, имеющего острый режущий край, возможно, от воздействия лезвия ножа и т.д. причинила легкий вред здоровью Ф,И.О. по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления данного повреждения, как правило, требуется срок не более 3-х недель.

Кроме того, в начале февраля 2011 года, в вечернее время, более точная дата и время не установлены, у местного жителя <адрес> Прохорова С.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере и изготовление без цели сбыта из наркотического средства – <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере и наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в начале февраля 2011 года, более точная дата и время не установлены, Прохоров С.Г. осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> в северном направлении от <адрес>, нарвал, произрастающие на вышеуказанном участке местности, <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой ввысушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно приобретенное указанным способом наркотическое средство -<данные изъяты>, массой в <данные изъяты> состоянии не менее <данные изъяты>, Прохоров С.Г. в указанное время, принес в помещение <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного потребления, вплоть до 13 часов 05 минут 16 февраля 2011 года.

После этого, в начале февраля 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Прохоров С.Г. осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в помещении кухни <адрес>, расположенного по <адрес>, из наркотического средства-<данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, не менее <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты>, не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить в помещении кухни дома № 3\1 по ул. Весенняя п. Ульяновский Топчихинского района Алтайского края, без цели сбыта, для личного потребления, вплоть до 13 часов 05 минут 16 февраля 2011 года.

16 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, участковым уполномоченным милиции ОВД по Топчихинскому району было обнаружено и изъято: незаконно приобретенное и хранимое Прохоровым С.Г. вещество, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером; незаконно изготовленное и хранимое Прохоровым С.Г. вещество, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером; незаконно изготовленное и хранимое Прохоровым С.Г. вещество, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый вину по предъявленным статьям обвинения признал полностью.

Учитывая, что подсудимый после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прохорова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном и особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления, средней и небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Прохоров С.Г. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, объяснения о совершенных преступлениях небольшой и средней тяжести, данные им до возбуждения уголовных дел, суд расценивает, как явки с повинной, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевшая простила его и не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, ущерб причиненный преступлением потерпевшей возместил, <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящуюся в пакете из полимерного материала с цветным рисунком, в виде изображения цветка светло-коричневого и зеленого цветов, горловина данного пакета обвязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОВД по Топчихинскому району» с пояснительной надписью: «Пакет . Вещественное доказательство по уголовному делу – вещество растительного происхождения», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, находящееся в пакете из полимерного материала с цветным рисунком, горловина данного пакета обвязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОВД по Топчихинскому району» с пояснительной надписью: «Пакет . Вещественное доказательство по уголовному делу , в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как запрещенное к обращению, <данные изъяты>, <данные изъяты>; <данные изъяты> упакованные в бесцветный пакет из полимерного материала с цветным рисунком, горловина данного пакета обвязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОВД по Топчихинскому району» с пояснительной надписью: «Пакет Вещественное доказательство по уголовному делу ; <данные изъяты> упакованный в бумажный пакет, клапан данного пакета оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОВД по Топчихинскому району», с пояснительной надписью «изъят 28.03.2011 года <данные изъяты> у Прохорова С.Г. в п. Ульяновский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011года), ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Прохорова С.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прохорову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Прохорова СГ. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Прохорову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящуюся в пакете из полимерного материала с цветным рисунком, в виде изображения цветка светло-коричневого и зеленого цветов, горловина данного пакета обвязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОВД по Топчихинскому району» с пояснительной надписью: «Пакет . Вещественное доказательство по уголовному делу – вещество растительного происхождения», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, находящееся в пакете из полимерного материала с цветным рисунком, горловина данного пакета обвязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОВД по Топчихинскому району» с пояснительной надписью: «Пакет . Вещественное доказательство по уголовному делу ; <данные изъяты>, упакованные в бесцветный пакет из полимерного материала с цветным рисунком, горловина данного пакета обвязана белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОВД по Топчихинскому району» с пояснительной надписью: «Пакет Вещественное доказательство по уголовному делу ; <данные изъяты> упакованный в бумажный пакет, клапан данного пакета оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОВД по Топчихинскому району», с пояснительной надписью «изъят 28.03.2011 года <данные изъяты> у Прохорова С.Г. в п. Ульяновский» – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Прохорова С.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

    Председательствующий