Дело № 1-49/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Топчиха 25 мая 2011 г. Топчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Белоногова В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Топчихинского района Усвята Р.В., подсудимого Ануфриева В.А., защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, при секретаре Мардарь О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ануфриев В.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Ануфриев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 20 марта 2011 года в дневное время более точное времени не установлено житель <адрес> Ануфриев В.А. в удалении 210 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, нарвал растения <данные изъяты>, которые он сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого Ануфриев В.А. принес пакет с <данные изъяты> себе домой расположенного 28 марта 2011 года в 16 часов 45 минут в <адрес> Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. Учитывая, что Ануфриев В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ануфриева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания Ануфриеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Так, Ануфриев В.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки показаний на месте с его участием, объяснение о совершенном преступлении, суд расценивает, как явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Ануфриеву В.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Ануфриеву В.А. суд не усматривает. Как личность Ануфриев В.А. характеризуется тем, что состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Ануфриева В.А. суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет №1, сиреневого цвета с наркотическим веществом - <данные изъяты> весом <данные изъяты> и двумя фрагментами <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет №2 с рисунками в виде цветов красного, белого и желтого цвета, в котором находятся фрагмент <данные изъяты> и две <данные изъяты>, которые находятся на хранении в ОВД по Топчихинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Суд освобождает подсудимого Ануфриева В.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ануфриев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Ануфриева В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ануфриева В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни, пройти консультацию у врача <данные изъяты>. Меру процессуального принуждения Ануфриеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет №1, сиреневого цвета с наркотическим веществом - <данные изъяты> весом <данные изъяты> и двумя фрагментами полиэтиленовых <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет №2 с рисунками в виде цветов красного, белого и желтого цвета, с фрагментом полиэтиленовой <данные изъяты> и двумя <данные изъяты> - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Ануфриева В.А. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.В. Белоногов
по адресу: <адрес>, где сложил приобретенную им <данные изъяты> в <данные изъяты>, которую в свою
очередь поставил в ведро расположенное в кладовке дома и понимая, что незаконно хранит наркотическое средство оставил его для хранения, собираясь использовать <данные изъяты> для личного употребления.
<адрес> сотрудники милиции, при проведении осмотра дома по <адрес>, в кладовке в ведре обнаружили <данные изъяты>, в которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты>. Изъятое количество наркотического средства - <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.