Дело № 1-51/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Топчиха 03 июня 2011 г. Топчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Белоногова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В., подсудимого Яшкина М.Г., защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, потерпевшего Белорукова В.Н., при секретаре Мардарь О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Яшкин М.Г.,родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : 20 апреля 2011 года, около 01 часа Яшкин М.Г., имея умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом марки <данные изъяты>без цели хищения, зайдя в открытый гараж, расположенный на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, в котором находился мотоцикл марки <данные изъяты>, двигатель №, рама №, выкатил из вышеуказанного гаража данный мотоцикл, принадлежащий Белоруков В.Н., и осознавая, что совершает неправомерное завладение мотоциклом, и желая этого, с целью прокатиться, Яшкин М.Г. покатил вышеуказанный мотоцикл до <адрес> в <адрес>, после чего откатив данный мотоцикл от <адрес>, где проживает Белоруков В.Н., завел его и на нем скрылся с места происшествия. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. Учитывая, что Яшкин М.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Яшкина М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания Яшкину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни. Так, Яшкин М.Г. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки показаний на месте с его участием, <данные изъяты>, ущерб от преступления возместил, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Яшкина М.Г. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Яшкина М.Г. нет. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Яшкину М.Г. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки <данные изъяты>, двигатель №, рама № в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданным по принадлежности законному владельцу. Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Яшкин М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Яшкина М.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Яшкина М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни. Меру процессуального принуждения Яшкину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки <данные изъяты>, двигатель №, рама № считать переданным по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Яшкина М.Г. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.В. Белоногов