Приговор по делу №1-53/2011 вступил в законную силу 28.06.2011 г.



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха                                                                                                                   15 июня 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимых Деккерт Е.С., Канунникова А.В.,

защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» , Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района ,

потерпевших Милованова Г.Н., Каюрова Т.Н., Андрющенко Н.И.,

представителя потерпевшего Белоруков В.Г.,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Деккерт Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

26.02.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно;

06.04.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы;

04.05.2006 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем присоединения неотбытого срока по приговору этого же суда от 06.04.2006 г. всего к 2 г. 9 мес. лишения свободы; освобожденного по постановлению Новоалтайского городского суда от 17.08.2007 г. условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 14 дн.;

11.12.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам этого же суда от 26.02.2006 г. и 04.05.2006 г. всего к 2 г. 6 мес. лишения свободы; освобожденного по постановлению Новоалтайского городского суда от 06.08.2009 г. условно-досрочно на 8 мес. 17 дн.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Канунников А.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

05 октября 2010 года около 23 часов в с. Зимино Топчихинского района Алтайского края у Деккерта Е.С., находящегося возле сарая, расположенного в восточном направлении на расстоянии 65 метров от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного сарая, принадлежащего Милованова Г.Н.

Реализуя задуманное, 05 октября 2010 года около 23 часов Деккерт Е.С., подошел к сараю, расположенному в восточном направлении на расстоянии 65 метров от <адрес> в <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба собственнику, и, желая этого, рукой выдавил дверь окна указанного сарая, которая была закрыта изнутри на проволоку, после чего Деккерт Е.С. незаконно проник в помещение сарая. Находясь внутри данного сарая Деккерт Е.С., тайно похитил кормоизмельчитель марки <данные изъяты> стоимостью 4 616 рублей, вынеся его в руках из сарая. После этого в указанный день и время Деккерт Е.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Милованова Г.Н., подошел к клетке, расположенной в восточном направлении на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: куриц в количестве 2 штук, стоимость одной курицы составляет 324 рубля, общей стоимостью 648 рублей и одну утку стоимостью 369 рублей, на общую сумму 1 017 рублей. После чего Деккерт Е.С. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Деккерт Е.С. потерпевшей Милованова Г.Н. причинил материальный ущерб на общую сумму 5 633 рубля, который для нее является значительным.

Кроме того, 09 марта 2011 года около 21 часа в <адрес> у Деккерта Е.С. находящегося возле здания в котором находится <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Каюрова Т.Н. из вышеуказанного здания в котором расположен фельдшерско-акушерский пункт МУЗ «Топчихинская ЦРБ».

Реализуя задуманное, 09 марта 2011 года около 21 часа Деккерт Е.С. подошел к зданию в котором находится <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где, полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, с незаконным проникновением в помещение, и желая этого, левым плечом выбил дверь, ведущую в здание в котором расположен <данные изъяты>, после чего Деккерт Е.С. незаконно проник во внутрь указанного здания. 09 марта 2011 года, около 21 часа, Деккерт Е.С. находясь в помещении здания в котором расположен <данные изъяты>, подошел к двери кабинета фельдшерско-акушерского пункта, где рукой взялся за ручку указанной двери и дернул ее на себя, в результате чего вырвал пробой данной двери. После чего в указанный день и время Деккерт Е.С. незаконно проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая; анальгин стоимостью 27 рублей; таблетки «трависил» стоимостью 59 рублей; бальзам «Артро-Актив» стоимостью 82 рубля. Затем в указанный день и время Деккерт Е.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении здания в котором расположен <данные изъяты>, незаконно проник в процедурный кабинет фельдшерско-акушерского пункта, через незапертую дверь, откуда тайно похитил: детскую футболку стоимостью 222 рубля; детские носки стоимостью 43 рубля; мужскую туалетную воду «BlueLabel» стоимостью 298 рублей; женскую туалетную воду «Surprise» стоимостью 252 рубля; мыло «Лесная ягода» - 6 штук, стоимость одной пачки 19 рублей, общей стоимостью 114 рублей; мыло «Детское туалетное мыло» стоимостью 25 рублей; мыло «Зеленый чай» стоимостью 18 рублей; крем для лица «Женьшень» - 2 штуки, стоимость одного 46 рублей, общей стоимостью 92 рубля; пластилин стоимостью 40 рублей; краску для волос «Фито линия» - 2 штуки, стоимость одной 113 рублей, общей стоимостью 226 рублей; краску для волос «Impression» стоимостью 155 рублей; женскую футболку стоимостью 274 рубля. После чего Деккерт Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Деккерт Е.С. причинил Каюрова Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 227 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГ, около 22 часов в <адрес> у Деккерт Е.С., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим администрации муниципального образования <данные изъяты>, без цели его хищения, находящегося в автомобильном гараже, расположенном на территории усадьбы <адрес> в <адрес>. После чего, в указанный период времени, Деккерт Е.С., находясь в том же доме, совместно с ранее ему знакомым Канунниковым А.В., предложил последнему совершить неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, принадлежащим администрации муниципального образования <данные изъяты>, находящегося в автомобильном гараже, расположенном на территории усадьбы <адрес> в <адрес>. На предложение Деккерт Е.С. Канунников А.В. ответил согласием, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор для совместного совершения преступления.

Реализуя задуманное, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 01 апреля 2011 года около 23 часов, Деккерт Е.С. и Канунников А.В. пришли к автомобильному гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, где, Деккерт Е.С., имеющейся при себе монтировкой, сломал запирающее устройство на входных дверях гаража, а Канунников А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Деккерт Е.С., после чего, открыв входные двери гаража, незаконно проникли внутрь. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая, что совершают неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору, и желая этого, с целью использования автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак для поездки, попытались завести его двигатель, повернув ключ, находящийся в замке зажигания. При этом, Деккерт Е.С. находился в салоне указанного автомобиля заводил двигатель, а Канунников А.В. подошел к открытому переднему капоту автомобиля. Однако в связи с тем, что в данном автомобиле отсутствовала аккумуляторная батарея, Деккерт Е.С. и Канунников А.В. не смогли завести двигатель автомобиля и не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 01 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут у Деккерта Е.С., находящегося возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения, принадлежащим Андрющенко Н.И., стоящим на территории усадьбы указанного дома. После чего, 01 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут Деккерт Е.С., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ранее ему знакомым Канунниковым А.В., предложил последнему совершить неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, принадлежащим Андрющенко Н.И., стоящим в ограде дома по указанному адресу. На предложение Деккерта Е.С. Канунников А.В. ответил согласием, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор для совместного совершения преступления.

Реализуя задуманное, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 01 апреля 2011 года, около 23 часов 30 минут, Деккерт Е.С. и Канунников А.В. пришли на территорию усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, к стоящему там автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак , где обнаружили, что двери автомобиля заперты. Продолжая свои преступные намерения, с целью облегчения совершения преступления, Деккерт Е.С., имеющейся при себе отверткой разбил стекло в окне задней левой двери указанного автомобиля, а Канунников А.В., через образовавшийся проем, просунул руку и открыл двери автомобиля. После этого, осознавая, что совершают неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору, и желая этого, с целью использования автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак для поездки, Канунников А.В., разобрав замок зажигания, стал замыкать электрические провода, а Деккерт Е.С. стоял рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Канунникова А.В. Однако, двигатель не завелся, Канунников А.В. поняв, что в двигателе отключена «масса», сообщил об этом Деккерту Е.С. Продолжая свои преступные действия, Деккерт Е.С. и Канунников А.В. совместно включили «массу», убедились в том, что двигатель заводится. После чего, Деккерт Е.С. и Канунников А.В. вместе попытались выкатить с территории усадьбы дома автомобиль, чтобы завести его за пределами усадьбы дома. Однако у них это не получилось, после чего, Канунников А.В. перемкнул электрические провода замка зажигания, завел двигатель, для того чтобы выехать с территории усадьбы дома. В это время в комнате дома по указанному адресу загорелся свет, Деккерт Е.С. и Канунников А.В. испугавшись, что выйдет владелец автомобиля, покинули территорию усадьбы дома, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 24 апреля 2011 года около 14 часов в <адрес> у Деккерта Е.С., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в западном направлении от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом марки <данные изъяты>, без регистрационного знака, без цели хищения, принадлежащего Монс Э.О., стоящим возле бани, расположенной на территории усадьбы дома по <адрес>. После чего, 24 апреля 2011 года около 14 часов Деккерт Е.С., находясь на указанном участке местности, совместно с ранее ему знакомым Канунниковым А.В., предложил последнему совершить неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, принадлежащим Монс Э.О., стоящим возле бани, расположенной на территории усадьбы <адрес>. На предложение Деккерта Е.С. Канунников А.В. ответил согласием, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор для совместного совершения преступления.

Реализуя задуманное, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 24 апреля 2011 года около 14 часов Деккерт Е.С. и Канунников А.В. прошли к мотоциклу марки <данные изъяты>, без регистрационного знака, стоящему возле бани, расположенной на территории усадьбы <адрес>. Находясь у указанной бани, осознавая, что совершают неправомерное завладение иным транспортным средством группой лиц по предварительному сговору, и желая этого, с целью использования мотоцикла марки <данные изъяты>, без регистрационного знака, для поездки, Деккерт Е.С. управляя мотоциклом, а Канунников А.В. помогая ему, совместно откатили его от бани и дома, расположенных по адресу: <адрес>, на расстояние 500 метров в западном направлении. После чего, Деккерт Е.С. завел двигатель мотоцикла и совместно с Канунниковым А.В. на данном мотоцикле марки <данные изъяты> скрылись с места совершения преступления.

Подсудимые вину по предъявленным обвинениям признали полностью.

Учитывая, что Деккерт Е.С. и Канунников А.В. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данными ходатайствами, обвинения с которыми согласились подсудимые обоснованны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Деккерта Е.С. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении автомобиля администрации <данные изъяты>) - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду в отношении автомобиля Андрющенко Н.И.) - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Канунникова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении автомобиля администрации <данные изъяты>) - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду в отношении автомобиля Андрющенко Н.И.) - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания Деккерту Е.С. и Канунникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых у Деккерта Е.С. относятся к преступлениям средней тяжести, три к тяжким преступлениям, у Канунникова А.В. все преступления относятся к тяжким преступлениям, обстоятельства смягчающие наказание у всех подсудимых, отягчающие наказание обстоятельства у Деккерта Е.С., личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия их жизни и жизни их семьей.

Так, Деккерт Е.С. и Канунников А.В. вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, Деккерт Е.С. дал явки с повинной, объяснения Деккерта Е.С. и Канунникова А.В. о совершенных преступлениях, суд расценивает, как явки с повинной, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, они удовлетворительно характеризуются по месту жительства, частично ущерб от преступлений возмещен, Деккерт Е.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, путем проверки показаний на месте, занимается общественно-полезным трудом. Суд также учитывает состояние <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Деккерта Е.С. и Канунникова А.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Деккерта Е.С. рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Деккерт Е.С. ранее судим за совершение преступлений аналогичной направленности, вновь совершил корыстные тяжкие преступления и преступления средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Деккерту Е.С. наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Канунникову А.В., суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Деккерта Е.С., ст. 64 УК РФ в отношении Канунникова А.В. суд не усматривает. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Деккерту Е.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: дактилоскопические пленки хранящиеся в камере хранения ОВД по Топчихинскому району, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать преданным законному владельцу администрации муниципального образования <данные изъяты>; автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать преданным законному владельцу Андрющенко Н.И.; мотоцикл марки <данные изъяты>, без регистрационного знака, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать преданным законному владельцу Монс Э.О.; краску для волос «Фито линия» - 2 шт., краску для волос «Impression» - 1 шт., пластилин, туалетную воду «Surprise», крем для лица - 2 шт., мыло «Лесная ягода» - 6 шт., туалетную воду «ChrisCarson», футболка, мазь «Артро-Актив» - 1 шт., носки, мыло «детское» - 1 шт., мыло «зеленый чай» - 1 шт., анальгин, таблетки «трависил», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать переданными законному владельцу Каюрова Т.Н.

Потерпевшей Каюрова Т.Н. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 574 рубля, который она поддержала в своем ходатайстве, поступившем в суд.

Потерпевшей Милованова Г.Н. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 633 рубля, который она поддержала в своем ходатайстве, поступившем в суд.

Подсудимый Деккерт Е.С. в судебном заседании иски потерпевших Каюрова Т.Н. в размере 574 рубля и Милованова Г.Н. в размере 5 633 рубля признал, и суд принимает признание исков, считая признание исков, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.

Суд освобождает подсудимых Деккерта Е.С. и Канунникова А.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деккерт Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении автомобиля администрации <данные изъяты>), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении автомобиля Андрющенко Н.И.), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде      1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении автомобиля администрации <данные изъяты>) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду в отношении автомобиля Андрющенко Н.И.) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Деккерту Е.С. назначить - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Канунников А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении автомобиля администрации <данные изъяты>) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду в отношении автомобиля Андрющенко Н.И.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Канунникову А.В. назначить - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Канунникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Канунникова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Канунникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Деккерта Е.С. отменить, меру пресечения в отношении Деккерта Е.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, последнего взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: дактилоскопические пленки - уничтожить, автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , мотоцикл марки <данные изъяты>, без регистрационного знака, краску для волос «Фито линия» - 2 шт., краску для волос «Impression» - 1 шт., пластилин, туалетную воду «Surprise», крем для лица - 2 шт., мыло «Лесная ягода» - 6 шт., туалетную воду «ChrisCarson», футболку, мазь «Артро-Актив» - 1 шт., носки, мыло «детское» - 1 шт., мыло «зеленый чай» - 1 шт., анальгин, таблетки «трависил», считать переданными законным владельцам.

От взыскания процессуальных издержек Деккерта Е.С. и Канунникова А.В. освободить.

Взыскать Деккерта Е.С. в пользу Каюрова Т.Н. 574 (пятьсот семьдесят четыре) рубля, в пользу Милованова Г.Н. в размере 5 633 (пять тысяч шестьсот тридцать три) рубля, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                       В.В. Белоногов