Дело № 1-54/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Топчиха 16 июня 2011 г. Топчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Белоногова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В., подсудимой Черневой О.А., защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, потерпевшего Ф.И.О., при секретаре Мардарь О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Черневу О.А.,родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес> края, зарегистрированной <адрес>, проживающей ст. <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Чернева О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 18 марта 2011 года около 01 часа в <адрес> местный житель Ф.И.О. вместе со своей сожительницей Черневой О.А. находился в кухне своего <адрес> расположенного по <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Во время указанной ссоры 18 марта 2011 года около 01 часа у Черневу О.А., находящейся в кухне своего <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение физического вреда здоровью Ф.И.О. Осуществляя свой преступный умысел, 18 марта 2011 года около 01 часа Чернева О.А., находясь в кухне <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, испытывая сильную личную неприязнь к Ф.И.О., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в результате своих действий, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью Ф.И.О., и, желая этого, подошла к последнему на расстояние не более одного метра и умышленно толкнула Ф.И.О. обеими руками в грудь, отчего Ф.И.О. потерял равновесие и упал на живот на кухне указанного дома лицом вниз, после чего Черневу О.А. подошла к последнему на расстояние не более одного метра и умышленно нанесла, лежавшему к ней спиной Ф.И.О., рукояткой кухонного ножа находящегося у нее в правой руке, не менее одного удара по голове, после чего развернув указанный кухонный нож, находящийся у нее в правой руке острием вперед, нанесла один удар в область спины (грудной клетки) справа Ф.И.О., после чего Чернева О.А. прекратила свои противоправные действия в отношении Ф.И.О. В результате противоправных действий Черневой О.А., потерпевшему Ф.И.О. были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью Ф.И.О. по признаку опасности для жизни. Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью. Учитывая, что подсудимая после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Черневой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия ее жизни. Так, Чернева О.А. вину по делу признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, объяснение о совершенном преступлении, данное ей до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как явку с повинной, потерпевший простил ее и не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, ущерб причиненный преступлением потерпевшему возместила. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в ОВД по Топчихинскому району Алтайского края, <данные изъяты>, хранящаяся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Суд освобождает подсудимую от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черневу О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Черневой О.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Черневу О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Черневой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, футболку с длинным рукавом - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Черневу О.А. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий: В.В. Белоногов