Приговор по делу №1-55/2011 вступил в законную силу 01.07.2011 г.



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха                                                                                                                                  20 июня 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района

Евдокимова В.В.,

подсудимого Пукина И.С.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Пукин И.С., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

19.07.2005 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 1 г. 6 мес., 19.10.2006 г. постановлением Топчихинского районного суда испытательный срок продлен на 3 мес., 02.03.2007 г. постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение отменено, к отбытию 2 года; по постановлению Калманского районного суда от 14.12.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 17 дн.;

16.07.2008 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы, 15.09.2010 г. освобожден из мест лишения свободы, по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

13 апреля 2011 года, около 14 часов, в <адрес> местный житель Пукин И.С. зная, что на территории приусадебного участка <адрес>, стоит мотоцикл марки <данные изъяты>, зеленого цвета, с коляской, принадлежащий ФИО5, решил его угнать, чтобы на нем покататься.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , <данные изъяты>, Пукин И.С. 13 апреля 2011 года, около 14 часов совместно с Чаплыгиным С.А. и Климановым К.А. введя последних в заблуждение относительно противоправности своих действий, пройдя на территорию приусадебного участка <адрес> в <адрес>, где осознавая, что совершает неправомерное завладение мотоциклом и желая этого, с целью прокатиться, подошел к стоящему там мотоциклу марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, завел мотоцикл с ножного стартера, после чего выкатил его из ограды, покинув место происшествия.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Пукин И.С., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пукина И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания Пукину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Пукин И.С. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки показаний на месте с его участием, <данные изъяты>, ущерб от преступления возместил, потерпевшая простила его, просит строго его не наказывать. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Пукина И.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пукина И.С. - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Пукину И.С. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , двигатель , рама , <данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пукин И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Пукина И.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пукина И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру процессуального принуждения Пукину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , двигатель , рама , зеленого цвета, считать переданным по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек Пукина И.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                       В.В. Белоногов